+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: как заменить искусственные растения на живые

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    prokopusha на пути к лучшему

    По умолчанию как заменить искусственные растения на живые

    Здравствуйте. Есть аквариум с рыбками на 220л (д100 х ш41 х в65). Был укомплектован светом на 60 Вт (2 лампы ЛБ). Растения были искусственные и светом не заморачивались. Сейчас выбросила искусственные и планирую посадить много живых. Как я понимаю, для этого надо: 1) добавить еще света (+60 Вт, например); 2) добавить грунта до 5 см (т.к. его сейчас см 1,5). грунт речной размером 3-8мм. 3)грамотно организовать весь процесс изменений, учитывая, что рыбок отсадить некуда У меня план такой: за 2-3 подхода досыпаю новый грунт, аккуратно перемешивая его со старым. Одновременно с этим монтируются новые лампы. Потом сразу сажаю много растений (пока остановилась на: криптокорина балнсе, валлиснерия, роголистник, лимонник, гигрофила многосеменная, элодея, кабомба, эхонодорус амазонский, анубиас нана, стрелолист, яванский мох). После посадки растений свет на всю мощность пока (неделю) не включаю (работает 3 лампы из 4-х), чтобы дать растениям "привыкнуть" и начать приживаться. Через недельку даю всю мощность света. Световой день начать часов с 10, а потом увеличить его до 12 часов. Я в правильном направлении мыслю?

  2. #2
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: как заменить искусственные растения на живые

    Цитата Сообщение от prokopusha Посмотреть сообщение
    Я в правильном направлении мыслю?
    Почти правильно!
    Для начала свет по продолжительности практикуйте часов 6-7. А вот с каждой неделей увеличивайте продолжительность на час.

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    prokopusha на пути к лучшему

    По умолчанию Re: как заменить искусственные растения на живые

    АГа. А как понять с продолжительностью светового дня, что пора остановиться? Может мне и 10 часов хватит? Это как-то по растения будет видно? Или начнут появляться водоросли - и значить хватит?

  4. #4
    Аватар для samspec
    Инфо
    Сообщений
    2,325
    Поблагодарили 527 раз(а) в 410 сообщениях
    samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: как заменить искусственные растения на живые

    prokopusha, когда попрут водоросли будет уже поздно
    до этого лучше, по возможности, не доводить
    Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

  5. #5
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: как заменить искусственные растения на живые

    роголистник не сажают
    Аквариум - это не результат, это процесс

  6. #6

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    prokopusha на пути к лучшему

    По умолчанию Re: как заменить искусственные растения на живые

    Я думала веточки роголистника на присоске снизу к стеклу прикрепить. Получатся "пушистые кустики". Просто если будет просто так плавать на поверхности - будет затемнять свет, как мне кажется.

  7. #7
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: как заменить искусственные растения на живые

    prokopusha,он с такой скоростью растет, что быстро надоедает с ним возится, вытаскивать там, подрезать, поэтому либо просто кидают на поверхность, либо на присоску крепят
    Аквариум - это не результат, это процесс

  8. #8
    Аватар для Стася
    Инфо
    Сообщений
    23
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Стася на пути к лучшему

    По умолчанию Re: как заменить искусственные растения на живые

    у меня роголисник на присоске ко дну прикреплен, и другой плавает на поверхности. Красиво получается.

  9. #9

    Инфо
    Сообщений
    47
    Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
    leonid62 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: как заменить искусственные растения на живые

    У меня часть роголистника на присосках, часть прикреплена леской к камням (при помощи скользяей петли). В обоих случаях- легко подрезать старые части стебля и укрепить заново.
    То же с элодеей.
    Анубиас тоже можно (и на мой взгляд нужно) привязать к коряге или камню.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: