+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: гниение хвоста меченосца

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    40
    Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
    Оксана на пути к лучшему

    По умолчанию гниение хвоста меченосца

    Очень хочу помочь своим меченосцам, сначала не придавала значения, теперь вижу что это болезнь. С хвоста половина туловища не имеет чешуи. А у одной вообще хвост разлагается (видна рана, но она белая), отсадила её на карантин, добавила метилен синий. Не знаю что за болезнь. Смогу ли я их спасти?

  2. #2
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: гниение хвоста меченосца

    все начинается с воды....пишите про аквариум, надо найти причину сначала
    Аквариум - это не результат, это процесс

  3. #3
    Аватар для losing
    Инфо
    Сообщений
    70
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
    losing на пути к лучшему

    По умолчанию Re: гниение хвоста меченосца

    Оксана, Похоже на плавниковую гниль. Может ему хвост покусали, а вода была не ахти. В общем-то фирменные препараты не помешают, или солевые ванны. Я так делал, умирала 1 рыба из 4х(меченосцы и гуппи), остальные выживали, но умерла она потому, что когда я приехал, она уже была почти вся гнилая, вот. Если начнете своевременно, то прогноз благоприятный. Если это, конечно, все-таик гниль. Ирина права: вы опишите свойства воды, а лучше ещё и фтотграфии выложите.

  4. #4

    Инфо
    Сообщений
    40
    Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
    Оксана на пути к лучшему

    По умолчанию Re: гниение хвоста меченосца

    losing,
    iriska.66,
    аквариум 60 л., до этого была проблема со светом, сменила лампы начали хорошо растения расти, затем на растениях образовались коричневые пятна (якобы бурые). 1 раз в неделю делала замену воды 30%. Сифонила грунт (поверхностно). На хим состав воду не могу проверить пока.
    А теперь о главном: около 1года у меня меченосцы были с мальков вырастила, - 2 шт., остальных раздала. Оказались обе девочками, купила мальчиков, и началось. На вид вроде бы здоровые были. У девочек у обеих от хвоста до середины туловища что-то с чешуей, отличается от тех мест, где ещё здоровый покров остался. такого белесого цвета, никаких крупинок, никаких ватных налётов, просто белесый цвет и как-будто нету чешуи. Плавают странно, в нормальном положении, но как парализована задняя часть, передними плавниками двигают а хвостом нет. Ещё "чешутся" о листья. Сначала думала, что из-за водорослей, а теперь точно знаю, что заразились от купленного (кстати умер). Остальные 2 парня тоже чешутся но с хвостами пока всё в порядке. Отсадила всех в другой аквариум, что дальше делать не знаю.

  5. #5
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: гниение хвоста меченосца

    ага, вот теперь все ясно, вода тут ни при чем, а болячка занесена с новыми рыбками. Подожди до вечера, по рыбьим болячкам спецы подтянутся, у меня рыбки не болели таким, я помочь не смогу
    Аквариум - это не результат, это процесс

  6. #6

    Инфо
    Сообщений
    40
    Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
    Оксана на пути к лучшему

    По умолчанию Re: гниение хвоста меченосца

    буду пытаться лечить стрептоцидом. Попробовала растворить он плавает крупинками, рыбы его едят.

  7. #7

    Инфо
    Сообщений
    40
    Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
    Оксана на пути к лучшему

    По умолчанию Re: гниение хвоста меченосца

    Стрептоцид не помогает. Две рыбки уже умерли. Нашла (предполагаемое название болезни) - гиродактилез (похоже на описание www.ekzotika.com/bol25). Кто-нибуть сталкивался? Можно ли вылечить метиленовой синью? Или ещё чем-то?

  8. #8
    Аватар для Samarin
    Инфо
    Сообщений
    1,461
    Поблагодарили 359 раз(а) в 302 сообщениях
    Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: гниение хвоста меченосца

    Оксана,без фото слохно, но скорее всего или бактериалка или гиродактилез. Гиродактилез-лечат азипирином . 1 упаковка на 100л воды.
    бактериалку -средств масса. Антибак, фуразолидон, бицилин. и ещё тысячу
    Постоянно пополняемый список моей рыбы
    http://aquaumniki.ru/forum/index.php...33034#msg33034

  9. #9
    Аватар для Marinella
    Инфо
    Сообщений
    1,141
    Поблагодарили 253 раз(а) в 173 сообщениях
    Marinella как роза среди колючек Marinella как роза среди колючек Marinella как роза среди колючек

    По умолчанию Re: гниение хвоста меченосца

    Оксана, .....почитайте мою тему, может пригодиться.. http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=2332
    .....прости меня рыбка, я люблю Whiskas!

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: