+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Странная смертность гуппи

  1. #1
    Аватар для Дядя Вова
    Инфо
    Сообщений
    34
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
    Дядя Вова на пути к лучшему

    По умолчанию Странная смертность гуппи



    Все по порядку. У меня есть аквариум 90 л для живородящих. Пецилии, меченосцы, гуппи. Пецилии и меченосцы обитают без проблем, размножаются и даже, кажется, скрещиваются. Но постоянная проблема с гуппи. Долго не живут, практически не размножаются и погибают от похожих друг на дружку симптомов. Во-первых, быстро худеют, истощаются, во вторых - как бы втягивается живот, тело приобретает бананообразную форму. Самцы при этом еще и на хвост переваливаются, как бы теряют равновесие. В неделю погибает 2-3 гуппи. Приобретаю в разных хозяйствах, но пока одна и та же картина.
    Данные аквариума - 88 литров, меченосцев и пецилий около 10 взрослых, несколько подрстков. Гуппи сейчас 4 самца и 3 самки, вчера двух самок нашел погибшими - страшно худые, едва толще спички. Корм - разнообразный - и хлопья от Сера и Тетра, и заморозка - дафния, мотыль, коретра. Из растительных - вольфия и спурулина. Кормлю раз в день - сьедают за 30-40 секунд.
    Вода - рН - 6,0 , КН - 1 , GH - 3,5. Нитрат - 5, нитрит, аммиак - 0
    Аэрация, фильтрация круглосуточно Циркулятором 350. Грунт натуральный - гранитная окатанная галька, растеня живые, много, более 10 видов, со2 - 36. Свет - "флора" розовая 18 вт и "сан-гло" белая 18 вт. Сифонка, подмены воды еженедельно.
    Не могу понять, почему не живут гуппи. (В других аквариумах держу и более сложных рыбок, но там ничего подобного нет).
    Что это может быть?
    Последний раз редактировалось Дядя Вова; 09.10.2011 в 11:10.

  2. #2
    Аватар для losing
    Инфо
    Сообщений
    70
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
    losing на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Странная смертность гуппи

    30-40 секунд? А может гуппи просто не успевают поесть? Меченосцы с пецилиями их объедают под чистаю, за такое время.

  3. Сказал Спасибо:

    Дядя Вова (09.10.2011)

  4. #3
    Аватар для Дядя Вова
    Инфо
    Сообщений
    34
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
    Дядя Вова на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Странная смертность гуппи

    Я всегда даю и крупный корм, и корм помельче - например, если хлопья, часть перетираю, а часть - лохмотьями. А если заморозку - то обязательно циклопа или дафнию вместе с коретрой или мотылем. Все это - именно в расчете на гуппи. Пецилии и меченосцы на мелкий корм внимания не обращают. Или мне это только кажется? Во всяком случае, здесь есть над чем подумать

  5. #4
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Странная смертность гуппи

    Дядя Вова, на форуме, если войти с главной страницы , можно найти статью болезни гуппи, очень похоже на вашу ситуацию, к сожалению не могу дать ссылку, мышь игровая и настройки не позволяют , если перейду на другой комп то кину вам ссылочку попозже, мое мнение корм здесь роли не играет, думаю им достается как всем

    Добавлено через 1 минуту
    Нажмите на сайт, и потом болезни, там найдете статью болезни гуппи
    Аквадомик стал для меня родным

  6. Сказал Спасибо:

    Дядя Вова (09.10.2011)

  7. #5
    Аватар для Дядя Вова
    Инфо
    Сообщений
    34
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
    Дядя Вова на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Странная смертность гуппи

    Ика, спасибо еще раз.. Я нашел этот материал. Действительно, очень похоже на мой вариант. Версии разные, но пока вопросов больше, чем ответов.

  8. #6
    Аватар для Андрей Ч.
    Инфо
    Сообщений
    3,619
    Поблагодарили 658 раз(а) в 570 сообщениях
    Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Странная смертность гуппи

    Цитата Сообщение от losing Посмотреть сообщение
    А может гуппи просто не успевают поесть
    в акве с живыми растениями, даже если гуппи вообще не кормить, не сдохнут

  9. Сказал Спасибо:

    Дядя Вова (14.10.2011)

  10. #7
    Аватар для Дядя Вова
    Инфо
    Сообщений
    34
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
    Дядя Вова на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Странная смертность гуппи

    Вот в том то и дело, что не могу объяснить причины. Погибают именно гуппи. В этом же аквариуме меченосцы и пецилии процветают.
    Сегодня утром извлек еще двух погибших - самку и самца гуппи. Оба - страшно исхудавшие, как будто даже в размерах уменьшились. Спинка изогнута почти как банан.
    Еще раз повторюсь - два основных симптома - исхудание и изгибание спины. Кто-нибудь еще с таким сталкивался?

  11. #8

    Инфо
    Сообщений
    170
    Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
    Гуппяшка.ру на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Странная смертность гуппи

    Я но не могу понять как это лечится

  12. #9
    Аватар для Дядя Вова
    Инфо
    Сообщений
    34
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
    Дядя Вова на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Странная смертность гуппи

    Цитата Сообщение от Гуппяшка.ру Посмотреть сообщение
    Я но не могу понять как это лечится
    А что это за безобразие? Название у этого явления или у этой болячки есть?
    Знать бы, что это, тогда и с лечением было бы понятнее.

    Триходиниоз, микобактериоз, плистофороз - неужели что-то из этого?
    Но почему другие не болеют?

  13. #10
    Аватар для agakman
    Инфо
    Сообщений
    9
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
    agakman на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Странная смертность гуппи

    Тетрахименоз?

  14. Сказал Спасибо:

    Дядя Вова (09.11.2011)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: