Закрытая тема
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Почему не растут растения?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Почему не растут растения?

    На форуме в разных темах и сообщениях, часто задают вопросы:
    -Почему растения не растут?
    -Все росло нормально, теперь перестало?
    Хочу сразу обратить Ваше внимание на то, что при приобретении и последующей высадке растений в аквариум очень важно то, какие условия для их роста Вы создали!
    Из самых важнейших факторов способствующих росту хочу отметить такие, как: свет, хим.состав воды, функциональность грунта и питательная среда в нем, удобрения в виде макро и микроэлементов. А так же подача СО2.
    В первое время при посадке травы она охотно трогается в рост, но затем активность роста снижается, замедляется и останавливается совсем. Происходит это потому, что растение в начале использует накопленные вещества из предыдущей среды обитания. Для продолжения роста необходимо растение подкормить. Для этого можно использовать грунтовые добавки, а так же в виде жидких УДО. Доза внесения жидких добавок стимулирующих рост, как правило обозначена на препарате или в инструкции по использованию. Но опираясь на собственный опыт могу сказать, что единое внесение из расчета 5мл/20 литров воды и т.п. считаю стартом не для роста растений, а стимуляцией к активному размножению водорослей. Поэтому вношу жидкие подкормки исходя из дневной дозы к применению. Все это можно пересчитать из общего количества внесения.
    К примеру:
    Двухвалентное железо изготовленное способом описанным в статье Е. Загнитько на основе железного купароса и захелатированое при помощи трилона Б вносится мной из расчета 10мг/100 литров. Опять же этот раствор через воду хорошо употребляют растения, которые усваивают эти добавки с помощью листьев. Для кустовых пользуюсь мед.шприцем для внесения раствора в корневую систему.
    Другой фактор роста - свет!
    Не стоит экономить со светом. Обеспечьте нормальный светопоток для травы. Это стабилизирует рост, окраску , процесс фотосинтеза. Делайте это плавно! Дайте возможность растениям самим выбрать интенсивность освещения и продолжительность светового дня. Это в первую очередь относится к аквариумам с установившейся биосистемой и никак не в момент запуска банки.
    На тему использования грунта, сломано не мало копий! Мое мнение, грунт должен быть природного происхождения (натуральным) и иметь однородную структуру с величиной фракции зерна (2-4мм). Высота слоя 5-6 см. Многие используют питательные слои в виде:
    TetraPlant CompleteSubstrate питательный грунт или другие питательные субстраты. Сказать, что хороши или плохи, не могу! Никогда не пользовался. Всегда терпеливо дожидался естественного заиливания. Поэтому очень редко использовал в аквариуме-травнике сифонку грунта. Только поверхностная уборка в доступных для этого местах тех останков рыбьих фекалий и корма, которые не успели разложиться естественным путем.
    При стабильной биосистеме в аквариуме и нормальном росте растений подмены воды производил раз в месяц из расчета - 30% от общего объема. Но даже при таких редких подменах рост травы не прекращался ничуть! Приходилось раз 2-3 недели делать прополку. Иначе длинностебелька активно разрастаясь занимала поверхность воды на столько, что у почвопокровных видов происходило замедление роста.
    В заключению к вышесказанному хочу добавить, что установление биобаланса в Вашем аквариуме с живыми растениями, происходит более активно и естественно, нежели с помощь различных биостартеров. Очень большую роль в этом играет сама биомасса этих растений. Из этого следует, что чем больше травы Вы посадите в свою банку, тем быстрее все встанет на свои места. Это не относится к тем аквариумам, в которых присутствует несколько жалких кустиков которые Вы будете пытаться заставить расти и обеспечить ими привлекательный вид своего аквахозяйства!
    Уважаемые коллеги! Если я что то упустил из выше мной сказанного, прошу Вас дополнить мой пост! Это поможет многим начинающим аквариумистам сформировать свои взгляды на вопросы о содержании аквариумных растений. А так же остановит от необдуманных действий!
    С уважением ко всем Вам!

  2. Сказали "Спасибо" (26 человек):

    @Lёнk@ (27.02.2009), Angara-Love (16.07.2009), ArsVicious (27.10.2017), Elena A (14.03.2009), Hell16 (13.01.2010), irek (21.12.2010), iriska.66 (22.01.2011), Ivaновна (18.11.2009), Lule4ik (01.03.2011), o l g a (31.03.2010), PEARL (06.04.2013), vikulya (09.08.2010), ZOLTAR (02.08.2010), Алекс777 (01.06.2009), Васяня (06.03.2009), Жень-Шень (29.01.2011), Ика (05.06.2010), Линь (28.03.2011), Настена (20.12.2009), Наталья Каменецкая (09.07.2014), Одиночк@ (15.04.2009), Святос (07.02.2011), сержио (29.01.2011), СО2 (24.01.2011), Татка (17.05.2011), Шура (08.02.2009)

Закрытая тема

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: