+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Почему пахнет аквариум

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    hmell на пути к лучшему

    По умолчанию Почему пахнет аквариум

    Ребята подскажите почему аквариум пахнет какой то затхлостью или плесенью что ли. Аквариум на 40 литров, подмену воды делаю раз в 1,5-2 недели процентов на 30.
    Я вот грешу на сам фильтр (там типа синтепона и через него через флейту течет вода).
    А может еще чего - растения?

  2. #2
    Аватар для Олька
    Инфо
    Сообщений
    367
    Поблагодарили 39 раз(а) в 37 сообщениях
    Олька на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Почему пахнет аквариум

    Напишите как давно запущен аквариум, что и кто в нем есть
    Осень это музыка. Желтые деревья звук скрипки. А падающие листья – это фортепиано…

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    hmell на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Почему пахнет аквариум

    У меня ребенок захотел рыбок и мы с женой его поддержали. Купили аквариум JEBO на 33 литра ( в реальности там 40) с фильтром-компрессором и подсветкой. Закупили грунт мелкие камешки сантиметров по 1-2 в диаметре и штучек 5-7 крупных окатышей (хотя и живу во Владивостоке-но поленился ехать на море и собирать там)хотелось побыстрей,да и времени не было. Еще купили пару исскуственных растений - хорошего качества, товарищ мне дал живых пару,названий не знаю 1.-длинное, закрученное как макаронина, и второе тоже тонкое и длинное, но по виду типа папортника. Вот.
    Далее купили двух сомиков Коридорасов, один Панда,другой Штерба. Они чувствовали себя прекрасно, мотались весь день, по дну и иногда всплывали. Дней через десять заселили 5 маленьких ампулярий и 5 Данио рерио. Кормили сначала Гурманом-1, как купили данио стали кормить Тетра Рубином (для окраса).
    Работает недели 2,5. Я все же грешу на фильтр,точнее фильтрующий элемент(типа синтепона).Дайте совет

  4. #4
    модератор Аватар для dima
    Инфо
    Сообщений
    2,842
    Поблагодарили 473 раз(а) в 377 сообщениях
    dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Почему пахнет аквариум

    hmell, скорее всего аквариум не устоялся, как только равновесие биобаланса будет так и запах пропадет, а с фильтром может лучше губку примостить , какой у вас фильтр ?
    Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.

  5. Сказал Спасибо:

    hmell (28.09.2011)

  6. #5
    Аватар для Олька
    Инфо
    Сообщений
    367
    Поблагодарили 39 раз(а) в 37 сообщениях
    Олька на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Почему пахнет аквариум

    Согласна с Димой, не устоялся баланс, в моем аквариуме был запах болота месяца 3, потом все нормализовалось само собой.
    Осень это музыка. Желтые деревья звук скрипки. А падающие листья – это фортепиано…

  7. Сказал Спасибо:

    hmell (28.09.2011)

  8. #6
    Аватар для Китерия
    Инфо
    Сообщений
    326
    Поблагодарили 56 раз(а) в 56 сообщениях
    Китерия скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Почему пахнет аквариум

    hmell, грунт должен быть не больше 2-3мм.
    И растения искусственные не нужны вообще от них пользы никакой!
    Лучше накупите сейчас побольше живых растений, они перерабатывают отходы рыб и дают кислород, потребляя углекислый газ.
    В течении 3 месяце устанавливается баланс в аквариум. Аквариум это искусственный водоем, и от него тоже должно пахнуть как от водоема

    *60 литров*<---Заходите!

  9. Сказал Спасибо:

    hmell (28.09.2011)

  10. #7

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    hmell на пути к лучшему

    Подмигивание Re: Почему пахнет аквариум

    Спасибо всем за ответы, а губку я и примостил-стало тише и приятней. Теперь буду ждать пока биобаланс настройте.

  11. #8

    Инфо
    Сообщений
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    illacrimo на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Почему пахнет аквариум

    Вот и меня давно уже интересует такой вопросик... Аквариум уже запущен мес 9 как. Практически сразу появился запах,...именно запах (не резкий, а только над испарениями воды) и не вонь. Чтобы его описать - запах чего то вкусного, сладковатого как бы водоростей, но сладких. (Честно от него слюнки бывает текут, часто подхожу чтобы просто понюхать) Болотного запаха никогда не было. Растения растут быстро, особенно роголистник, элодея и валлиснерия. Остальные не столь быстро но не чахнут.

    ПС: вода кристально читая. даже мес-2 без дозамены води. (не меняет ни запаха ни окраса, собственно никак не меняеться). В аквариуме есть кремний (для очистки добавила, так и прижился-имеюю ввиду не весь грунт с кремния, а несколько камушек).

    Другое дело, что у моей знакомой в том же городе (и соответственно тот же водопроводной воде) она ничего не может поделать с запахом гнили в акве и цветом воды оранжево-коричневой. Результат - меняет макс каждые 2 недели воду полностью, ибо она стает просто настолько вонючей...как общественный туалет и из-за вода стает непроглядной даже для рыб. А всего то 2 недели! Раньше добавляла вселякие аквасейфы - говорит еще хуже и быстрее вода портится.

    Я так же был период в начале добавляла аквасейфы, и подживку для растений, теперь не добавляю уже около полу года - и снова таки у меня в акве изменений нет. ПС: печально осознавать, но даже сифонку не далала. Хотя нет, делала раза 2 (за 9 мес), второй вот как неделя прошла. Фильтр мою по мере засорения. Когда мою - от фильтра тот же сладковатый запах разложения, с немного земляными нотками (как пахнет земля, но не болото).

    Столько инфы прочитала как определить биологическое равновесие если ли или нет...а про запах (что наиболее характеризует как раз все - нету ничего). Сладкий наверное это не плохо, но все же интересно. Есть мнение (мое), что обилие роголистника такое может сотворить.


    В другом городе (у мужа), у них вода сильно жесткая. Но, собственно не в этом дело. А вот в чем... Моя свекровь со свекром 2 года питались зеленые водоросли вывести с аквы (оставили акву на недолугого братца , что он с ней делал даже боюсь узнать,чтобы до такого довести). До этого аква была у них года 5 точно более -менее все жило и развивалось. Но после месяца каторги завелись эти водоросли (все зеленеет мелким зеленым мошком+вода стает зеленезной как вода с зеленой краски - за 1 неделю с кристальной только замененной - в зеленую ,та так что на свете даже на 10 см не видно ничего). Говорили, что и мили в соде и спирт и марганцовка, и кипятили и чистили и что ток не делали,..а забыла и покупали дорогие препараты от водорослей - результат 0. Можно себе представить такую постоянную борьбу на протяжении 2 лет, за это время все растения погибли, рыбы так же, позеленел грунт, камни, декор...да все. Аквариум 200 л не оч так малой и полно замена каждый мес воды да еще и бесполезная ...они и забыли на все это.
    Потом приехала я на лето пожить у них. Использовала соду для мытья аквариума. Весь декор (керамика) камни и грунт скипятила в соде. Растения, которые доживали свое - решила не пыхать - выбросила, купила новые, купили неплохой фильтр (этот уже сама выбирала). Ничего такого не покупала для запуска, только таблеточки (бактерии для запуска филтра)+аквасейф на 1 залив, потом уже и это не делала. Но, вся зелень ушла... Вопрос...как, от чего? Это был мой 1 аквариум 200 л. Как то страшновато было, да и на такие быстрые изменения и не надеялась. Вот как уже прошло мес 5 - не зеленеет, почему? Каким образом я избавилась от них? Ничего того, что не делали они 2 года я не совершила (наверно, по их словам).

  12. #9
    Аватар для Afganski_veter
    Инфо
    Сообщений
    1,698
    Поблагодарили 218 раз(а) в 201 сообщениях
    Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Почему пахнет аквариум

    illacrimo, Вода должна иметь запах свежескошенной травы (если знаете такой!).

  13. #10

    Инфо
    Сообщений
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    illacrimo на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Почему пахнет аквариум

    Цитата Сообщение от Afganski_veter Посмотреть сообщение
    illacrimo, Вода должна иметь запах свежескошенной травы (если знаете такой!).
    Да, наверное напоминает такой запах. Но косить то можно разную траву

    О прочла в инфу, где этот запах описывается как запах сена. И это немного точнее рписывает тот ,что я могу нанюхать у себя в аквариуме. Теперь понятно, почему он мне нравится. Мне можно говорить о равновесие в аквариуме по таком запахе его?
    Последний раз редактировалось illacrimo; 19.12.2012 в 00:45.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: