Об аквариуме я мечтала давно...
Еще в школе я купила аквариум на 100л. И это был мой печальный опыт,который надолго отбил желание иметь рыбок.
Я купила грунт,фильтр,компрессор и рыбок(как сейчас помню это были Золотые разных видов,телескопы и гуппи). Ну,естественно,залила все и запустила рыбех сразу. Мучилась я долго с ними...постоянно тухла вода, все растения они сжирали,потом заболели все. Все были в белых хлопьях,у телескопов вообще одни ребра и глаза,все в белом налете. Лечила,вроде проходило и опять все по новой. Ну и мыла я все очень тщательно,с хим средствами. и опять - заливала,насыпала и запускала рыб.
Только сейчас,прочитав не мало,я понимаю,как они мучились.Но рыбки были живучие, особо крепкие (3 золотых)жили в этом год и даже росли Потом я собрала свое хозяйство и отдала какому-то маминому знакомому.
Но аквариумы и рыбки мне не перестали нравиться,и вот созрела я снова ,но теперь уже все по науке Собиралась еще в январе аквариум заказывать на 120л. Так увлеклась чтением информации,форумов и т.д,что могла до поздной ночи засиживаться за компом(при том,что вставать мне обычно часов в 7-8). Но все как-то не удалось мне заняться аквасом. Сначала ремонт,потом 3хмесячный отпуск, а теперь вообще переезд. и большой аквас не завести(надеюсь пока),но как только я увидела объявление,где девочка предлагала аквариум 50л с оборудованием,почти за даром,я тут же его купила.

И вот он уже в процессе запуска:
4.09 положила грунт(предварительно промыв),фракцией 3-5мм.,залила на 2\3 водой,дала отстояться,потом залила до половины высадила растения,дала еще постоять и включила свет пока на 6 часов.
Из растючки сейчас Анубиас, Кабомба,Маяка речная,Ротала Валлиха, Валлиснерия спиральная,кустик Пистии и еще парочка(не помню название),рясочка плавает на поверхности.
Терморегулятор Акваэль, фильтр Акваэль FAN mikro до 50л был установлен,но приобрела еще один FAN-1 60-100л.(чуть позже его установлю)
Свет...пока все печально.Крышка оборудована какими-то цоколями...я так и не поняла для каких ламп они К тому же они ржавенькие внутри. Решила заказать новую крышку или встроить в эту патрон на 2 лампы. Чтобы свет был около 25 ватт. Пока накрываю сверху обычным светильком с 2мя лампами дневного света по 18ватт.
Дополнительную аэрацию пока не планирую устанавливать.т.к будут гурами,а для сомиков хватит и от фильтра воздуха.
Пока все выглядит худеньким. Крышка в процессе и фон будет тоже.