+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 52

Тема: умирают рыбки. внешних симптомов нет

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    16
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Toha s Alma-Aty на пути к лучшему

    По умолчанию умирают рыбки. внешних симптомов нет

    Уважаемые форумчане, надеюсь получить от Вас помощь.
    Опишу всё подробнее, чтобы вы видели полную картину

    Аквариум 200 литров, грунт речной мелкозернистый тёмный с коричневатым оттенком. Фильтр TetraTec EX700, компрессор TetraTec APS 300, свет 2 лампы по 25 ВТ белые и одна 27 ВТ розовая. CO2 - брагогенератор.

    Параметры Воды:
    KH 8-9, pH 6.8-7.0, GH 5-6.

    Аквариум запущен пол-года назад. При запуске проблем не было, только немного донимали водоросли, но потом при подключении CO2 исчезли. Рыбки запускались постепенно - недели через 2 после запуска были куплены мшистые барбусы(7), затем ещё через 2 недели жемчужные гурами (5), крапчатые сомики(7), суматранские барбусы(7) и 5 ампуллярий. Примерно через месяц приобретены анциструсы(5) и лабео(3). Ещё через месяц купил скаллярий чёрных(7). Примерно 3 недели назад купил меченосцев(5) и чёрных моллинезий(4).

    С растениями проблем никаких - растут эхинодорусы, анубиасы, нимфея, роголистник, элодея, левый угол аквариума - лес из валлиснерии. Только иногда чуть-чуть появляются водоросли зелёные, но не страшно.

    Каждый раз при покупке новых рыбок проводилось карантинирование примено неделю, затем рыбки выпускались в аквариум.
    Кормлю рыбок мороженным мотылём раз в день, один день в неделю разгрузочный, иногда вместо мотыля давал сухой корм Sera в хлопьях.

    Первая проблемы была с мшистыми барбусами - эти чревоугодники жрали так, что у них очень быстро начало отвисать пузо, один сразу помер(примерно через 3 недели после покупки). Затем помер один суматранский бырбус, когда один раз покормил сушёной дафнией.
    Начал кормить поменьше, чтобы рыбки минуты за 2-3 всё съедали.
    Затем проблема появилась у гурами - 2 из них плавали весёлые, три кушать отказывались. Пробовал и мотыля и сушёный - берёт в рот и выплёвывают. Как результат - недавно последнего из троицы спустил в унитаз(сдох). При этом НИКАКИХ других признаков кроме потери аппетита не было. Только в последние дни неестественно опускал задний плавник.

    В общем, потери были не большие, можно было грешить на неправильное питание.

    В июле в городе была сильная жара, пару раз воду прогревало до +30. В основном, всегда +26-27. На утро одного из жарких дней - минус три ампуллярии, причём вылововил просто пустые ракушки, телец не нашёл Примерно в это время покормил вечером перед выключением света сухими хлопьями, наверное, переборщил, потому-что на утро четыре мшистых барбуса плавали вверх огромным пузом. Опять в унитаз. Массовая гибель рыбок началась с покупки меченосцев и моллинезий. Карантинник они отсидели нормально, все кушали, были весёлые. Стоило пересадить в общий аквариум, сразу 2 меченосца откинулись. Причём у одного голова стала белой. Никакого шелушения или наростов, просто как будто сама чешуя побелела. Второй чистый. Заметил численное уменьшение крапчатых по скелету на дне. Был немножко шокирован, посчитал рыбок - 4 штуки из 7 первоначальных. При этом они даже по поверхности не плавали дохлыми, потому-что я туда всегда смотрю в последнее время. Получается, сдохли, а я и не заметил. Неделю назад умер ещё меченосец, вчера ещё. Четыре дня назад моллинезия. Все чистые. Никаких помутнений, шелушения, покраснений, плавниковой гнили, "манки", пятен, гнойников, вздутых животов - нихрена. Все кушают, плавают весёлые. На утро - сверху трупик. Сегодня выловил двух скаллярий - одна была в зарослях валлиснерии, вторая плавала на поверхности. Никаких симптомов, разве что, были поменьше других скаллярий. И один крапчатый пока пишу тоже явно решил, что ему "пора".
    В общем, не знаю что делать. Если так продолжиться и дальше, то буду выращивать растения. Надеюсь, вы подскажите, что можно сделать.

  2. #2
    Аватар для VOV@N
    Инфо
    Сообщений
    95
    Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
    VOV@N на пути к лучшему

    По умолчанию Re: умирают рыбки. внешних симптомов нет

    Запускали вы аквариум чётко, всё по правилам. Я конечно точно не могу сказать точно, но элодея, если ей повредить стебель, выделяет ядовитый сок. Но я читал, что это может пагубно сказаться только на икре и на мальках. А сколько у вас кустиков элодеи?

  3. Сказал Спасибо:

    Toha s Alma-Aty (09.09.2011)

  4. #3
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: умирают рыбки. внешних симптомов нет

    Toha s Alma-Aty, Сделайте тест на нитраты и аммиак, и мне кажется у вас много рыбы, колхоз приличный, рекомендую подмены по 10% через день, какого размера ваши рыбки
    Аквадомик стал для меня родным

  5. Сказал Спасибо:

    Toha s Alma-Aty (09.09.2011)

  6. #4
    Аватар для Фитя
    Инфо
    Сообщений
    2,821
    Поблагодарили 427 раз(а) в 358 сообщениях
    Фитя - очень-очень хороший человек Фитя - очень-очень хороший человек Фитя - очень-очень хороший человек Фитя - очень-очень хороший человек Фитя - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: умирают рыбки. внешних симптомов нет

    Тоже подобная ерунда была... Просто в никуда рыбки пропадали, без видимых причин
    Сейчас рассадила на 2 аквариума, вроде спокойно стало
    "- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
    - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала." (с)

  7. Сказал Спасибо:

    Toha s Alma-Aty (09.09.2011)

  8. #5
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: умирают рыбки. внешних симптомов нет

    на 200 литров не так уж и много рыбы, это надо Самарина ждать, он точно знает от чего это
    Аквариум - это не результат, это процесс

  9. #6

    Инфо
    Сообщений
    16
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Toha s Alma-Aty на пути к лучшему

    По умолчанию Re: умирают рыбки. внешних симптомов нет

    Элодеи у меня немного - пара кустиков, примерно раз в месяц подрезаю.
    Рыбки размера небольшого - гурами, лабео, меченосцы и моллинезии с мизинец. Барбусы и Скаллярии с пятирублёвую монету. Может, скаллярии чуть больше из-за плавников.
    Правльно сказали. Именно "в никуда". Ладно бы ещё какая болячка была - можно было бы провести лечение, но так, когда без всяких признаков - просто БЕСИТ!!!

    Добавлено через 2 минуты
    Я то, конечно, подожду. Но боюсь, с рыбками договориться не получиться. Утренний крапчатый всё-таки решился. В унитаз(сдох).
    Вообще, мои любимые - три лабео. Если уж и они начнут выпендриваться(а по-другому я поведение своих рыбок назвать не могу) - то пошло оно всё! У меня просто нервов не хватает. Буду разводить кактусы на подоконнике;(

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Ика Посмотреть сообщение
    Toha s Alma-Aty, Сделайте тест на нитраты и аммиак, и мне кажется у вас много рыбы, колхоз приличный, рекомендую подмены по 10% через день, какого размера ваши рыбки
    Тест пока сделать не могу - под рукой тестов нет. Но ведь при подобном отравлении должны быть какие-то симптомы? Воду меняю раз в неделю по 30 литров. Заливаю только покупную из 19-ти литровых бутылей, потому-что из-под крана течёт такая дрянь в ростове!

  10. #7
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: умирают рыбки. внешних симптомов нет

    Toha s Alma-Aty,
    как говорил Карлсон - спокойствие! только спокойствие! ща Митрича покличем
    Аквариум - это не результат, это процесс

  11. Сказал Спасибо:

    Toha s Alma-Aty (09.09.2011)

  12. #8
    Аватар для Samarin
    Инфо
    Сообщений
    1,461
    Поблагодарили 359 раз(а) в 302 сообщениях
    Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: умирают рыбки. внешних симптомов нет

    Toha s Alma-Aty, Ну, что же поехали!!!! У трупиков рот открыт? Жаберные крышки не оттопырены?
    Постоянно пополняемый список моей рыбы
    http://aquaumniki.ru/forum/index.php...33034#msg33034

  13. #9

    Инфо
    Сообщений
    16
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Toha s Alma-Aty на пути к лучшему

    По умолчанию Re: умирают рыбки. внешних симптомов нет

    Рот открыт. Жаберные крышки не оттопырены. Так точно. Хотя, рот открыт по-моему был не у всех, но крышки были на месте это точно.

    Добавлено через 1 минуту
    Кстати, дохлые рыбки, иногда быстро светлели, ещё лёжа в воде. Просто, когда вылавливал трпики, пару раз обращал внимание на то, что они светлые.

  14. #10
    Заблокирован
    Инфо
    Сообщений
    40
    Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
    kokon2208 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: умирают рыбки. внешних симптомов нет

    а тут что-то не то
    KH 8-9, pH 6.8-7.0
    Я не верю, что это может быть при тех условиях, которые вы указали. Особенно, при
    GH 5-6
    При указанных вами параметрах большая часть рыб должна дохнуть от углекислотного отравления. Т.е. трупы должны находиться не на поверхности, а в глубине растений, рыбы пред смертью забиваются вглубь. Думаю, ваши тесты врут, дело в чем-то другом.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: