+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 66

Тема: Золотые рыбки.

  1. #1
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Золотые рыбки.

    ЖИВОЕ ЗОЛОТО ВОСТОКА
    Эта сладкая парочка - всегда в первой двадцадке лидеров продаж
    Что и говорить, любима народом золотая рыбка. Очень может быть, что именно с неё и началась аквариумистика как таковая - рыбок стали содержать не только в прудах и искусственных бассейнах но и дома в сосудах из дерева, фарфора и стекла. Случилось это аж в последней трети позапрошлого тысячелетия в Китае во времена династии Тан. Рыбок продавали странствующие торговцы, которые носили их в ведрах на коромыслах.
    В Европе "золотушки" оказались в 1728 году (привез в Англию Филипп Уорд) и быстро стали модной редкостью в кабинетах английских богачей.
    А вот как обстояли дела с продвижением золотых рыбок в массы в России конца 19 века. Приведу цитату из Н.Ф. Золотницкого: " Достать золотую рыбку можно во всех магазинах аквариумов, а весной даже на улицах у привозящих её из Турции греков, причем цена её настолько понизилась, что можно покупать её по 10 и 15 копеек за штуку. Впрочем дешевая покупка часто выходит на дорогую, так как большая часть этих рыб засыпает, между тем как рыбы, купленные осенью и зимой, в особенности перед привозом, т. е. марте месяце, - рыбы выдержанные, привыкшие к небольшим аквариумам и, следовательно, прочные."
    Надо сказать, что современное положение дел весьма близко к тому, что описал классик русской аквариумистики, только золотые рыбки теперь не турецкого, а по большей части малазийского и сингапурского происхождения. Я имел дело с большими партиями и тех и других (Принимал на оптовую базу и готовил к продажам). Качество сингапурских конечно же неизмеримо выше. Именно ими и торгует теперь "Живой уголок".
    Импортируемые рыбки выращены в прудах, поэтому к тесным аквариумам (а после пруда даже большой аквариум, например литров на 300, покажется тесным) привыкают не сразу. Но после периода адаптации (обычно это срок от 3 до 5 недель) хорошо себя чувствуют и в относительно небольших 60-100 литровых емкостях. Меньший литраж для содержания "золотушек" применять не стоит - уж слишком часто в них придется подменивать воду для поддержания сносных условий существования, да и никакого декоративного эффекта получить не удастся - вода будет вечно мутной.

    Самые капризные в содержании, но и самые красивые - львиноголовки. В плохих условиях их шикарные шапочки начинают разрушаться, но при постоянной аэрации и фильтрации воды, а также при соблюдении разумной плотности посадки (не менее 15 - 20 л на рыбку) никаких проблем не возникает.
    Как говорится "на вкус и на цвет товарищей нет", поэтому не всем нравятся эти наросты на голове, но присмотритесь внимательно - что-то все же в них есть! Сочетание форм и красок просто бесподобно! Такие рыбки всегда нравятся детям. Действительно, ну чем не "pet" (домашний любимец).
    Золотые рыбки вообще очень хороши как объекты детской аквариумистики. Они крупны и ярки, а потому сразу привлекают к себе внимание и тут же становятся любимцами. Благодаря различной расцветке их легко узнавать и каждой можно дать свое имя. Их не засосешь по неосторожности в сифон, поэтому аквариум можно поручить чистить
    Красная шапочка и
    ситцевая львиноголовка
    также очень популярны
    ребенку. А уж кормить их одно удовольствие, причем общения с негигиеничным мотылем можно вообще счастливо избежать без всякого ущерба для пользы дела. Выбор специальных кормов для золотых рыбок теперь очень широк. Кроме того, подходят и универсальные гранулированные корма для аквариумных рыб. В разумных пределах золотых рыбок можно подкармливать хлебными крошками, круто сваренными кашами, омлетом, причем очень полезно при его приготовлении добавить ложку другую молотой крапивы. Сушеную крапиву можно купить в аптеке.

    Надо признать, что фигуры у "золотушек" не самые спортивные, поэтому не все рыбки способны на постоянное непрерывное движение. Высокая подвижность типична для голодных рыбок, а вот сытая может и немного "подремать" на дне. Повод для беспокойства тут может возникнуть только если все Ваши рыбки вдруг утратили подвижность и замерли уткнувшись носами в углы аквариума. Так, кстати, может быть, если вода в аквариуме слишком холодная или слишком "старая".
    В аквариумной литературе золотых рыбок часто относят к холодноводным рыбам. Однако в условиях комнатного аквариума они хорошо себя чувствуют в интервале температур 20-26°С, а это тёплая вода. Снижение температуры может привести к потере подвижности, аппетита и различным заболеваниям. При слишком высокой температуре воды рыбки начинают задыхаться даже при наличии интенсивной аэрации.

    И еще одна особенность, которую необходимо учитывать при содержании золотых рыбок. Они создают существенную биологическую нагрузку на аквариум, поэтому воду в нем нужно почаще подменивать. При этом к свежей воде рыбки относятся просто замечательно и для них не надо ее длительное время отстаивать. Все, конечно же, зависит от качества воды в Вашем водопроводе, но, как правило, одних суток вполне достаточно. Для того, чтобы сменить 1/4 воды в аквариуме, ее можно сразу же налить прямо из-под крана. Надо лишь следить за тем, чтобы такая замена не привела к чрезмерному падению температуры в аквариуме (более чем на 2°С), так как зимой водопроводная вода может быть очень холодной.
    Ну, а в заключении еще одна "классическая" цитата из Золотницкого. "Покупая золотых рыбок, надо обращать особенное внимание на то, чтобы спинной плавник их был не опущен, а поднят, а также на то, чтобы они жадно бросались на корм, так как это два главнейших признака здорового состояния рыбы и ручательство за её прочность".
    В. Ковалев.
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  2. Сказали "Спасибо" (3 человек):

    Imbecile (11.02.2009), Marinella (17.01.2011), Vikari (06.02.2009)

  3. #2
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Золотые рыбки.

    и все-таки они страшные...
    .. ну кроме самых первых двух
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  4. #3
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Золотые рыбки.

    Serge, не могу с тобой не согласиться!
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  5. #4
    Горе-аквариумист
    Инфо
    Сообщений
    636
    Поблагодарили 79 раз(а) в 52 сообщениях
    Imbecile скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Золотые рыбки.

    а я могу!!! каждому своё...

  6. #5
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Золотые рыбки.

    Каждому своё!
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  7. #6
    Аватар для Одиночк@
    Инфо
    Сообщений
    429
    Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях
    Одиночк@ на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Золотые рыбки.

    Стрёмные рыбешки
    В этом мире жить невозможно, но больше негде

  8. #7
    Аватар для ZooMan
    Инфо
    Сообщений
    369
    Поблагодарили 76 раз(а) в 36 сообщениях
    ZooMan скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Золотые рыбки.

    Рыбы хорошие, красивые, крупные, а вот фото не очень

  9. #8
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Золотые рыбки.

    По-моему нормальные фото.
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  10. #9
    Горе-аквариумист
    Инфо
    Сообщений
    636
    Поблагодарили 79 раз(а) в 52 сообщениях
    Imbecile скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Золотые рыбки.

    некоторые из этих рыбёшек стоят дороже аквариумов тех, кому они не нравятся!!! ]:->

  11. #10
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Золотые рыбки.

    Imbecile, дороже- не дороже, а мне ближе нормальные рыбки. Я бы и даром не взяла таких. Тут уж дело вкуса. Мне их жалко.
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: