+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Закисает грунт?

  1. #1
    Аватар для Фитя
    Инфо
    Сообщений
    2,821
    Поблагодарили 427 раз(а) в 358 сообщениях
    Фитя - очень-очень хороший человек Фитя - очень-очень хороший человек Фитя - очень-очень хороший человек Фитя - очень-очень хороший человек Фитя - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Закисает грунт?

    Сегодня мои гаврики в очередной раз выдрали мне эхинодорус...
    Когда начала эх назад сажать, то заметила, что при ворошении грунта оттуда выходят пузырьки воздуха. Вроде на сероводород не похоже, вероятно аммиак или метан. Как это исправлять? Кормлю 2 раза в день, но понемногу, съедают почти сразу. Внизу остатки ампулярии и сомики доедают. Сифонить сильно не получается, растений много.
    Что делать?

    Добавлено через 12 минут
    Сегодня обнаружила на дне трупик одного корика
    "- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
    - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала." (с)

  2. #2
    Мечты сбываются Аватар для Тако
    Инфо
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили 636 раз(а) в 573 сообщениях
    Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Закисает грунт?

    я слышала, что меланьи являются хорошим индикатором. Пока в грунте сидят - всё ОК, а если на стенки вылезают, значит грунт закис.

    В нашей жизни всегда есть люди, которых мы избегаем, и есть другие, ради встречи с которыми мы изменяем маршрут.

  3. #3
    Аватар для Фитя
    Инфо
    Сообщений
    2,821
    Поблагодарили 427 раз(а) в 358 сообщениях
    Фитя - очень-очень хороший человек Фитя - очень-очень хороший человек Фитя - очень-очень хороший человек Фитя - очень-очень хороший человек Фитя - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: Закисает грунт?

    Тако, Днем меланьи все в грунте сидят, только ночью на стекла вылазят (но это вроде как нормально)
    Сегодня сделала тесты воды, нитраты и нитриты снова высокие (подмены возобновила 1 раз в неделю, процентов 20)
    "- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
    - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала." (с)

  4. #4
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Закисает грунт?

    Фитя, а корни у растений какого цвета?
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  5. #5
    Аватар для Фитя
    Инфо
    Сообщений
    2,821
    Поблагодарили 427 раз(а) в 358 сообщениях
    Фитя - очень-очень хороший человек Фитя - очень-очень хороший человек Фитя - очень-очень хороший человек Фитя - очень-очень хороший человек Фитя - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: Закисает грунт?

    Белые, не подгнившие
    Пару недель назад некоторые пересаживала, корни подрезала, так за эти 2 недели не выросли нисколько, но и не сгнили.
    Растючка последний месяц значительно уменьшила свой рост
    "- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
    - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала." (с)

  6. #6
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Закисает грунт?

    Фитя, обычно, если грунт закисает, то корни становятся чёрными, от них дуро пахнет. Не гниют, а именно становятся чёрными.
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  7. #7
    Аватар для Фитя
    Инфо
    Сообщений
    2,821
    Поблагодарили 427 раз(а) в 358 сообщениях
    Фитя - очень-очень хороший человек Фитя - очень-очень хороший человек Фитя - очень-очень хороший человек Фитя - очень-очень хороший человек Фитя - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: Закисает грунт?

    Тогда и от аквы тухлыми яйцами воняет (сероводоод выходит)
    Корни абсолютно нормальные белые, только не растут
    Сегодня попробовала переворошить грунт, пузырьки выходят без запаха, но практически везде, даже где растения есть.
    Рыбы вроде все активные, постоянно просят жрать)), ограничила им кормежку до 1 раза, обиделись
    Новых жертв пока тоже нет (ттт... 3 раза)
    Пока жду, чем дело кончится...

    Добавлено через 8 минут
    На следующей неделе планирую кубик запускать, часть травы в него переселю
    Тогда, наверное, и устрою глобальную сифонку
    "- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
    - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала." (с)

  8. #8
    Аватар для Samarin
    Инфо
    Сообщений
    1,461
    Поблагодарили 359 раз(а) в 302 сообщениях
    Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: Закисает грунт?

    Фитя,это метан- если его мало, то ничего страшного, а если крупные пузыри вылетают, тогда грунт просифонить надо
    Постоянно пополняемый список моей рыбы
    http://aquaumniki.ru/forum/index.php...33034#msg33034

  9. #9

    Инфо
    Сообщений
    40
    Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
    Оксана на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Закисает грунт?

    Здравствуйте, а у меня такая проблемка. Аквариуму почти год. Сменила лампы на более яркие и мои растения стали расти "прямо на глазах", но вот с грунтом тоже нелады. поднимаются мелкие пузырики, в основном это проявляется к вечеру. Запаха никакого нет. Каждую неделю меняю воду ок. 20% и стала сифонить (не очень тщательно, боюсь корни повредить). Что делать? Хотела грунт прокипятить, только растения не охота трогать , только с ними всё наладилось.

  10. #10
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Закисает грунт?

    Оксана,
    А вы уверены, что пузырьки поднимаются из грунта?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: