+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57

Тема: Начинаем с нуля.

  1. #1
    Аватар для Natusa
    Инфо
    Сообщений
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Natusa на пути к лучшему

    По умолчанию Начинаем с нуля.

    Здравствуйте! я в области аквариумнистики ничего не понимаю. но есть огромное желание завести рыбок и поставить дома красивый аквариум. и вот свершилось, купили аквариум на 60 литров (аквариум+фильтр+компрессор+грелка).
    Дайте, пожалуйста, советы, хотя бы самые элементарные, чтобы знать от чего отталкиваться.
    1) Сколько рыб можно запустить в такой объем воды ? (насколько знаю идет расчет 3-4 литра на 1-у рыбку 3-5 см)
    2) какие виды рыб нужно и можно завести, чтобы аквариум был "релакс" ? (то есть не шустрых и быстрых)
    3) возможен ли такой микс - 5 неонов голубых, 5 тетра-фон-рио, 3 фантом черный и 3 меченосца ? (совместимы ли такие виды между собой, совместимы ли по корму, по ростительности, по t воды и т. д.)
    4) какие сочетания рыб вы посоветутете?
    Буду очень рада и признательна любому совету! заранее спасибо!

  2. #2
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Начинаем с нуля.

    Natusa, релакс будет от любых рыб, даже от самой возни с аквариумом, это уже ученые доказали, а начните с грунта, он нужен для того, чтобы растения комфортно росли, фракция желательна от 1 до 5 мм, идеально 1-3, это кварц, базальт, в общем любой нейтральный грунт, нейтральность определяется так - капните уксусом - зашипит, значит не подходит

    Добавлено через 4 минуты
    Natusa,из рыб - обязательно надо каких либо сомиков - анциструса , он стенки чистит, коридорасов - они подбирают со дна остатки корма, неоны мне например не очень нравятся, неинтересная рыба, но это уж вам решать, а по составу вроде все вполне подходит, для такого объема размер рыб очень даже замечательный

  3. Сказал Спасибо:

    Natusa (21.06.2011)

  4. #3
    Аватар для Диабла
    Инфо
    Сообщений
    310
    Поблагодарили 32 раз(а) в 32 сообщениях
    Диабла на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Начинаем с нуля.

    Natusa,я сама не сильно спец, но на мой вкус Вы назвали нормально совместимых рыбок) я вот только этих рио не знаю,но название интригует).
    1.Зависит от того,каких рыб хотите. Сомики и те бывают разные..Очень и по размеру и по требованиям. Рыбы есть теплолюбивые, а есть карасевые например- они не любят горячую воду.
    2.По мне - петушок престарелый - очень релакс.) Правда)))Его и не видно совсем.)
    3. По-моему- возможен. Даже на такой литраж, вроде бы да..
    4. Пресноводные +пресноводные. Или живородящие+живородщие) И так дадее...Моллинезии,гуппи вполне часто живут с неончиками. А вот мечи, по-моему бывают агрессивные даже) Петушков на такой обьем только одного можно)Да он там потеряется.Хотя с этими мирными можно и петуха...Какого-нибудь вуалевого..
    5. А фон есть? Надо еще учитывать фон,если он уже есть.
    6.А растения какие? Если которые не на камнях растут,так неплохо бы слой питательного грунта сперва, а потом декоративного. Вот.
    Вообще много всяких вопросов сразу.Причем у меня к Вам)))Вы пока поситайте про то,как запускать аквариум.Сперва с грунтом разбертесь,потом водичку выдержите,потом ее заливайте и сажайте цветочки, а потом уже может сами решите,какой тип рыб заведете.
    Начать делать- это сделать уже половину! Молодец,что интересуетесь.

  5. Сказал Спасибо:

    Natusa (21.06.2011)

  6. #4
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Начинаем с нуля.

    Диабла,петуха то зачем? ему температура нужна 27, а неоны при 22 живут, а при 24 начинает стареть намного быстрее

  7. #5
    Аватар для Диабла
    Инфо
    Сообщений
    310
    Поблагодарили 32 раз(а) в 32 сообщениях
    Диабла на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Начинаем с нуля.

    iriska.66,ежли петух отечественный, так он и в 18 живет) Но это да,надо заморачиваться,искать,узнавать.

    Natusa, вычеркиваем петуха)

  8. #6
    Аватар для samspec
    Инфо
    Сообщений
    2,325
    Поблагодарили 527 раз(а) в 410 сообщениях
    samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Начинаем с нуля.

    Natusa, если в аквариум не будете добавлять воды из "живого" аквариума, то рекомендую купить Tetra Bactozym капсулу, одна на 100 литров, это бактерии для запуска. Вода из крана быстрее оживает, 1 капсула на 100 литров, только ее лучше открыть и высыпать в воду.
    У нас стоит в районе 45-50р за капсулу.
    http://www.aqua-shop.ru/product_info...cts_quantity/6
    Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

  9. Сказал Спасибо:

    Natusa (21.06.2011)

  10. #7
    Аватар для ФРАНЦУЗ
    Инфо
    Сообщений
    62
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    ФРАНЦУЗ на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Начинаем с нуля.

    Natusa, потренируйся первое время на живородящих: пецилии, мечики, гупёшки, на первое время, появится опыт на более сложных можно переходить, год два глядишь величайшим спуциалистом станешь, от клиентов отбоя не будет, потом сама поймёшь, как начнут мальки на свет появляться от аквы не оторвешся, затягивает знаешь как, вот тебе и релакс и всё что захочешь, про всё на свете забываешьКак понял?

  11. Сказал Спасибо:

    Natusa (23.06.2011)

  12. #8
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Начинаем с нуля.

    Сомиков совсем не обязательно. По третьему пункту - совместное содержание указанного перечня рыбок, возможно.
    В качестве рекомендации, почитать книгу (и) по аквариумистике кого-либо из следующих авторов - Золотницкий, Полканов, Ильин, Махлин, Кочетов, Милославский ...
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  13. Сказал Спасибо:

    Natusa (23.06.2011)

  14. #9
    Аватар для Miki
    Инфо
    Сообщений
    44
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Miki на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Начинаем с нуля.

    Цитата Сообщение от iriska.66 Посмотреть сообщение
    из рыб - обязательно надо каких либо сомиков - анциструса , он стенки чистит, коридорасов - они подбирают со дна остатки корма
    Доброго дня! Подскажите, пожал-ста, анцитрус сильно будет грунт рыть и объедать растения? Или лучше все же какого-нить отоцинклюса завести...или вообще без них можно обойтись? У меня в процессе запуска аквас 112л. растений планирую много и немного яванского мха(приладила на коряжку и на кокос) ...вот и думаю, как бы анцитрус не обожрал мое творение...
    Свою ЖИЗНЬ надо устраивать до тех пор, пока ЖИЗНЬ не начнёт устраивать ТЕБЯ!

  15. #10
    Аватар для IgorT IgorT@ngs.ru
    Инфо
    Сообщений
    37
    Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
    IgorT IgorT@ngs.ru на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Начинаем с нуля.

    Чисто мое мнение про анцитруса,грунт не рыли совсем, к растениям довольно долго были равнодушны, но вот у некоторых видов Эхинодорусов которыми я дорожил стали обгрызать молодые суточные побеги листочки,на другую траву внимания вредного не было,Пришлось расстаться,теперь вместо их сиамские водорослееды SАЕ,насколько равнозначна замена? меня устроила.
    Даже малая практика во много ценнее любой теории

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: