+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Подскажите, пожалуйста!!!

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Trifle на пути к лучшему

    Вопрос Подскажите, пожалуйста!!!

    Добрый день!
    2 дня назад подарили аквариум с рыбками - 2 золотых рыбки, маленькие (ещё не выросли?)
    Тельце рыбки - приблизительно 2,5 см у одной и 2 см у другой.
    Сам аквариум - литров 10 объемом, заполнен где-то наполовину. Завтра иду в зоомагазин за раствором для очистки воды, хочу добавить воды в аквариум.
    Запуск аквариума был произведен явно неправильно - покупались рыбки и аквариум в субботу, а в воскресенье рыбы уже были заселены в аквариум и в таком виде привезены ко мне. Сейчас вода мутноватая, без неприятных запахов, но, насколько я поняла, почитав темы на форуме, это нормально.
    Ни фильтра, ни компрессора нет. В итоге: есть аквариум, в нем грунт (камушки около 3-5 мм) - слой около 1,5-2 см, какое-то растение (подскажите, кстати, пожалуйста, как называется - чем-то напоминает укроп, предположительно - Кабомба Каролинская (Cabomba caroliniana)), полусферическая декоративная ракушка около 5-ти сантиметров в большую сторону, две живых улитки - маленькие, одна около см, другая - около 7-8 мм, и две золотые рыбки непонятной стадии взрослости.
    Рыбы в шоке, постоянно глотают воздух у поверхности. Боюсь сделать еще хуже.
    Рыбок жалко, подскажите, как им не навредить в этой ситуации? Что покупать срочно, а что подождет? Какие ошибки я в состоянии как неопытный рыбовладелец исправить сама и быстро?

  2. #2
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста!!!

    Trifle, обьема рыбам катострофически мало..
    чем дальше они будут рости, тем острей это будет сказываться.
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Trifle на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста!!!

    Я это уже поняла, но новый аквариум позволить сейчас себе не могу.
    Пока, я так полагаю, это не самая большая проблема.

  4. #4
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста!!!

    Цитата Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
    Trifle, обьема рыбам катострофически мало..
    чем дальше они будут рости, тем острей это будет сказываться.
    Serge уже Вам все сказал!
    Что тут еще советовать? Объем, и еще раз объем!

  5. #5

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Trifle на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста!!!

    Хорошо. Представьте, что все то же самое происходит с аквариумом 50 л. Что дальше? Я не могу сейчас купить новый аквариум. Все, мне рыб в унитаз в связи с этим можно спустить?

  6. #6
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста!!!

    По фильтру подскажу!
    Не берите для такого объема электрический!
    Поставьте эрлифтный из губки.
    Будет присутствовать и фильтрация и аэрация!
    http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=124

  7. #7
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста!!!

    Trifle, можно наверно только фильтр предложить.. только надолго ли его хватит?

    а рыбок не обязательно в унитаз, можно попробовать договориться на рынке поменять.. на что-нить поменьше и менее требовательное к пространству, например на гуппи..
    но и им фильтр тоже нужен

    а по растению вы правильно предположили, а более точно можно сказать только при наличии фотографии
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  8. #8
    Администратор Аватар для admin
    Инфо
    Сообщений
    446
    Поблагодарили 390 раз(а) в 103 сообщениях
    admin - очень-очень хороший человек admin - очень-очень хороший человек admin - очень-очень хороший человек admin - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста!!!

    Trifle, в первую очередь, приобретите хотя бы простейший компрессор или эрлифтный фильтр, как советует Vikari

  9. #9
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста!!!

    У меня есть один знакомый, ему девушка подарила на нг аквариум... на 6 литров. с двумя золотушками. Ситуация схожая. Я ему обьяснила и он понял, что либо 100 литров, либо другие рыбки, но, к сожалению у него девушка очень обидчивая. На одну золотуху надо 50 литров. А у Вас сколько получается на рыло? Вооот! У него через месяц появился перевёртыш- это когда рыбка плавает кверху пузом. У Вас процесс появления перевёртыша может занять чуть больше времени, но он у Вас будет. И , как всегда приведу в пример стихотворение, написанное очень опытной аквариумисткой.

    Адмирал аммиачной банки,
    или
    Песнь замученного телескопа-перевертыша

    (исполняется жалобно-злобным голосом на мелодию из к/ф "Генералы песчаных карьеров")

    живу я в банке, литров, так, на пять.
    живой травинки не видал...
    вот кверху пузом я плыву опять -
    а ты мне хлопьев накидал!
    в который раз я сквозь стекло ору:
    смени воды, козёл, а то помру!

    в кого, хозяин, ты такой профан?
    ты ж не баран, ты - человек!
    зачем же на ночь отключаешь фан
    и наливаешь нитривек?!
    о, если б не проклятый аммиак -
    набравшись сил, я б дал тебе в пятак!
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  10. #10
    Аватар для CAVIA
    Инфо
    Сообщений
    83
    Поблагодарили 13 раз(а) в 3 сообщениях
    CAVIA на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста!!!

    Serge, Самые подходящие рыбки на этот объём-петушки.1.Не требовательны к особым параметрам воды 2.Не нужна фильтрация и аэрация. 3.Красивые 4.Не требовательны к еде 5.Не сдохнут если вы ненадолго (не более 5 дней) не будете дома.А с золотухами решайте проблему,они так долго не протянут.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: