+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Нано-аква или кто есть хто

  1. #1
    Аватар для Skarabay
    Инфо
    Сообщений
    381
    Поблагодарили 117 раз(а) в 67 сообщениях
    Skarabay скоро придёт к известности Skarabay скоро придёт к известности

    По умолчанию Нано-аква или кто есть хто

    Приветствую всех старожилов и новичков нашего доброго аква домика. Прошу прощения что так долго не заглядывал (вернее не писал на страницах, заглядываю раза два в неделю и по всем последним новостям в курсе).
    Я хотел бы все же продолжить в новой теме проблему нано аквариумов. Для начинающих может быть поясню в чем изначально была моя задумка. Для старожилов можно это не читать.
    Нано лично для меня и для многих людей которые хотели бы общаться с водным миром, но не могут из-за стесненных жилищных условий (одно-двух комнатные квартиры или типа "места и так не хватает, а ты еще со своими рыбками. Может мне еще приделать плавники и прикинуться золотой рыбкой)
    Короче понятно я думаю. А так же для тех, кто хотел бы держать мини рыбок в своих незатейливых миниаквах.
    конечно в процессе появиться много вопросов о том, каких все же рыбок можно держать в мини аквах. Или как сейчас принято называть "нано". Пусть будет так.
    Я думаю все вместе решим этот вопрос.
    Я в течении года провел эксперименты в так называемых нано. И....
    а давайте, если можно, то по этапам. Чтоб не пудрить мозги и не забивать лишней отсебятиной (иногда так на нее тянет, учитывая образование. Цивилист однако)
    Начнем так, с пунктов, чтоб не кто не путался (и старожилы и новички)
    1. Сляпал я аквасик, на форуме была тема вот ТУТ, так что загляните.
    2. после многих мытарств в этой стезе пришел к выводу, что на тропиках (тропических рыбках), результата действенного не получишь. они и так уже приспособлены к нашим с вами "извращениям", прошу прощения. И решил опробовать на родной ихтиофауне.
    3. Заселил тот самый нано 7-ю золотыми карасями (учитывая то как они прожорливы и простите меня за сквернословие - засранцы. Но так и есть, гадють выше меры. Хуже золотых рыбок, хотя не так и далеко от них и ушли. Но у Золотых карасей в отличие от серебристых (или как в народе говорят простых карасей) есть одна маленькая особенность. Многие ее не замечают. На изменения в ихтиофауне они резко отвечают кровоподтеками на чешуйках возле жаберных крышек и нижних плавников. У других рыб я такого не замечал (у тропиков особенно такого нет, просто тихо крякнули и все, а мы головы ломаем, с чем сие может быть связано). Они как правило тихо плавали, а потом к верху брюхом. Ну не приятный факт. Согласитесь. Тем паче если эта пассия стоит не мало. Для меня стало проще ( после подсчета затрат в кошельке), наловить золотых карасиков и на них довести эксперимент до конца.
    4. Первые два дня дали жуткий результат. Как вы видели по верхней ссылке, все красяво. Но это все оказалось обманом. Да, для приспособленных к неволе рыбкам это сносная среда, и падеж в численности 1-2 рыбки в 2-4 месяца для нас вроде не страшно. Однако... тут то и есть страшная жуть. Рыбки не должны в акве умирать без естественных причин, к которым мы относим старость и тупость аквариумиста. Все остальное должно бить тревогу.
    5. Золотые карасики в данной среде, жить жутко не хотели (после отсадки "тропиков", жутко изливались кровоподтеками в жаберных и предплавичных плавниках. Ориентация была хуже некуда. Часто бились носами в стекла и об грунт. Выходит чистая дезориентация. А значит в воде скопились те элементы которые на это влияют. У меня нет к сожалению переносной лаборатории, но думаю и неучу будет ясно, что в этой воде есть то что не варится с внутренним миром наших питомцев (как иногда жалею, что они не могут крикнуть нам типа - "Хозяин, офигел чтоль, Мозги включи однако".).
    6. Я честно сказать и включил мозги. Учитывая ту самую биосферу и циркуляцию воды в естественных источниках (заметите думаю, золотой карасик карасик может жить в стоячей, плохо циркулирующий воде (но как правило не долго, в такой воде выживает только серебряный карась)), подумал о том, а в каких водах и при каких условиях этот вид выживает и сохраняется. Я рыбак. Люблю рыбалку. И не только на трофейную рыбу охочусь. Меня интересуют водоемы обитания разных видов. Вот тут может быть собака и зарыта.
    7. Карась золотой - по утверждениям многих, не прихотливая рыба. Ошибка. Любит чистые воды, не засоренные отходами естественной человеческой деятельности. Береговые поросли в виде камышатника и ивовых порослей.
    8. Вот тут я и наткнулся на интересную идейку. Камышатник и ивовая поросль. Явно в нано это создать не удастся. Однако.... Как мелко было бы человечество если бы не смогло включить мозги. Камышатник и ивовая поросль создает простую "мягкую" воду. Этого можно добиться простым сочетанием абсорбента для очистки воды и активированного угля. Но, с добавлением прокипяченного угля для для мангалов.
    Там есть те кислоты которые нужны для воды. Но после кипячения они сводятся к минимуму.
    9. Результат. Караси живут и здравствуют. Расборы клинописные ввиду их мелкоты успешно выжившие после всех экспериментов в количестве 9-ти штук удачно пересажены и с успехом живут в 120 литровом аквасе. Первые тернии к сожалению эксперимента не выдержали. Я потом их не присаживал. Караси, понимаете ли (кто золотых держит, поймет). К карасям после были подсажены после два пескаря, три ерша и четыре колюшки трех-иглые. Живут по сей час и аппетит у них жуткий. А что может быть лучшим показателем как не аппетит твоего питомца. Тем паче когда он выпрашивает корм у стекла акваса.
    10. ИТОГ... вот этого думаю все в конце концов и ждут. Какой там секрет то был. Да я его уже раскрыл. Но все же. Не хитро. Но... ради Бога, подумайте перед тем чтоб создать себе маленький водный мир (тем паче нано), а сможете ли вы потом переболеть это все? Если да... то все просто. Только нужно ваше внимание и ваш уход, при чем личный. Не забывайте, ваши питомцы, помнят только вас.
    11. Используйте любой очиститель воды с проточной очисткой. Т.е. без отстаивания воды. Схема простая (даю в тестовом, чтоб использовали лиш те кто понимает поточность очистки), 1)ФАН (или любой нагнетающий фильтр, устройство должно быть полностью в сборе с мелкой губкой очистки), 2) Шланг (входящий в диаметр выходного отверстия фильтра), 3) Арго или иное фильтрующее устройство на основе абсорбента и активированного угля.
    Вот и вся хитрость.
    Жизнь ихтиофауны зависит не от наших с вами, простите меня дуростей. Она на много проще.
    12. Красивое число чтоб закончить это статью. Годичное, как тот период что мне пришлось испытать. Честно скажу. Плакал как ребенок над каждой помершей рыбкой, чуть ли не личное кладбище сделал для них. У меня такого мора до этого не было. Но результат пришел.
    В конце хотел бы сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО своей супруге за то, что она терпела меня и мои выкрутасы с аквариумами (а их на сегодня дома более чем на 2,5 тыс. литров, учитывая подвал четырех этажного дома, соседям я отдельно проставлюсь ) И всем моим соседям.
    P.S. Я дурик так и не сказал, простите уж. Для иностранцев или как их проще именуют "тропиканов", Эти условия будут максимально завышенными. И еще, перед заселением акаваса, если вы конечно думаете это для своего удовольствия. Подержите там с недельку тех рыбок что я описывал выше, т.е. золотых карасиков. Жутко интересный экземпляр).
    Последний раз редактировалось Skarabay; 27.05.2011 в 07:46.

  2. Сказали "Спасибо" (9 человек):

    DERJA (27.05.2011), ulydi (27.05.2011), Vikari (27.05.2011), vikulya (29.05.2011), ZOLTAR (27.05.2011), Андрей Ч. (28.05.2011), Ика (27.05.2011), Капелька (27.05.2011), Светл@на (27.05.2011)

  3. #2
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Нано-аква или кто есть хто

    Skarabay, Все очень интересно, рыды что наконец ты к нам вернулся
    Аквадомик стал для меня родным

  4. Сказал Спасибо:

    Skarabay (28.05.2011)

  5. #3
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Нано-аква или кто есть хто

    Skarabay,а я все думаю - куда ты пропал? а ты опыты ставил. Я еще пару раз прочитаю и определюсь какие у меня вопросы возникли
    Аквариум - это не результат, это процесс

  6. Сказал Спасибо:

    Skarabay (28.05.2011)

  7. #4
    Аватар для Андрей Ч.
    Инфо
    Сообщений
    3,619
    Поблагодарили 658 раз(а) в 570 сообщениях
    Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Нано-аква или кто есть хто

    Только вот понаблюдал я в каком водоеме у нас тут ловили золотого карася, сомнения возникают в его требовательности к хорошей воде.

  8. #5
    Аватар для Skarabay
    Инфо
    Сообщений
    381
    Поблагодарили 117 раз(а) в 67 сообщениях
    Skarabay скоро придёт к известности Skarabay скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Нано-аква или кто есть хто

    Цитата Сообщение от Ика Посмотреть сообщение
    Skarabay, Все очень интересно, рыды что наконец ты к нам вернулся
    Спасибо. Только я никуда и не пропадал. Читаю все страницы регулярно. Просто нового у меня лично ничего не было.
    Андрей. Вопрос не в каком водоеме, а какие они (рыбы) в этом водоеме. Они могут там жить, но вот с деформациями, это точно. Я же пишу, что реагирует он на изменения этими самыми кровоподтеками. Потом либо адаптируется, либо тихо уснет.

  9. #6
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Нано-аква или кто есть хто

    Skarabay, А фотки где...., очень бы хотелось, посмотреть хоть одним глазком
    Аквадомик стал для меня родным

  10. #7
    Аватар для Skarabay
    Инфо
    Сообщений
    381
    Поблагодарили 117 раз(а) в 67 сообщениях
    Skarabay скоро придёт к известности Skarabay скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Нано-аква или кто есть хто

    Ика,ох и суеверный я стал в последнее время с этими фотками. После выкладки той первой наны, столько проблем возникло. А после фотоконкурса, 120 литровку пришлось перезапускать. может я не прав, но...
    Если можно то я схемы чуть попозже выложу. А как наберусь духа выставлю все. Но чуть позже. (да и страшно его еще показывать, меня "зеленные" убъют увидев все трубки и датчики в маленькой банке ). Все "кишки" уберу, потом.

  11. #8
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Нано-аква или кто есть хто

    Ринат, очень приятно снова видеть тебя тут. Спасибо большое за интересную информацию


  12. #9
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Нано-аква или кто есть хто

    Ринат, будем ждать
    Аквадомик стал для меня родным

  13. #10
    Аватар для Андрей Ч.
    Инфо
    Сообщений
    3,619
    Поблагодарили 658 раз(а) в 570 сообщениях
    Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Нано-аква или кто есть хто

    Skarabay,

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: