+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Вопросы по растючке и грунту

  1. #11
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Вопросы по растючке и грунту

    iriska.66, а что вы так против питательного грунта, классная штукеа, купила ведро рассыпала по акве сверху грунт и на год забыла про удо и все такое и растения растут, сейчас подруге запускали аквариум тоже положили, главное правило это сразу засадить как можно больше растений, что бы водорослям ничего не досталось и все будет хорошо
    Аквадомик стал для меня родным

  2. #12
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Вопросы по растючке и грунту

    Цитата Сообщение от Ика Посмотреть сообщение
    главное правило это сразу засадить как можно больше растений,
    Ирин вот ты сама сейчас ответила на свой вопрос!
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

  3. #13
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Вопросы по растючке и грунту

    ребята! я не против питательного грунта, если бы ,например, человек спросил так - у меня два ведра растючки, подскажите насчет питательного грунта, а вопрос то стоит по другому - три растючки на 150 литров! да она из водорослей не вылезет! кто это питание будет потреблять то? и про свет не было не сказано ни слова, для грунта я считаю нужен хороший свет и большая масса растений
    Аквариум - это не результат, это процесс

  4. #14
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Вопросы по растючке и грунту

    iriska.66, Ну я не знаю, если хочется иметь много растений то потом переделывать все гораздо сложнее, да и растения можно досаживать, ты наверно не помнишь, когда я запустила то растений у меня не так и много было, потом досаживала постепенно, и свет сразу большой и не надо, вообщем я считаю что ничего страшного в этом грунте нет, зато не надо потом со шприцом вокруг аквы бегать, ну это мое мнение
    Аквадомик стал для меня родным

  5. #15
    Аватар для Радуга
    Инфо
    Сообщений
    139
    Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
    Радуга на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Вопросы по растючке и грунту

    Спасибо большое всем, кто высказывал своё мнение! И извините, что я, создав тему, пропала и не отвечала. Я уезжала, так что уж простите)))
    Значит так. Пока я всё оставила так, как было с самого начала: 5 кустиков растений, грунт из камушков и жду заиливания. Свет есть, но не могу сейчас конкретно сказать по поводу вольтажа (или как там правильно). В этом я не разбираюсь, нужно у мужа спросить, а он в данный момент на работе. Скажу только, что пока одна лампа дневного света (если я не ошибаюсь). Конечно освещение не айс, но всё же. Вот прочитала по поводу того, что можно было бы и питательный грунт сразу попробовать... Теперь и не знаю))) Я и не думала, что аквариум - это очень увлекательное занятие. А про то, что ещё и с грунтом ТАК повозиться придётся, вообще даже и не думала)))) Хорошо было бы, если бы кто-то вместо меня всё это сделал))))

    Если я буду такой, как все, то кто будет такой, как я?? ​

  6. #16

    Инфо
    Сообщений
    22
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    Алеан на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Вопросы по растючке и грунту

    Здравствуйте. Верну, с вашего позволения, тему к жизни.
    Планирую акву (ДхШхВ 54х24х36см, 50л) засадить полностью почвопокровкой, пока что остановился на Лилеопсис бразильский. По задней стенке пустить элеохарис (монтевиденсис). Запускать буду с нуля.
    Готов к разным заморочкам, типа питательного грунта, хотя не думаю, что он понадобится.
    По свету все понятно - свет будет; с азотным циклом разбираюсь в данный момент; с подачей CO2 тоже все ясно, более-менее, информацией по удо займусь позже.
    Теперь вопросы.
    Видел в одной из тем, как глоссостигму на начальном этапе выращивали в теплице из бутылки В земельке, залитой водой как на рисовом поле. Этот метод универсален для всех почвопокровных растений?
    Грунт рекомендуется 1-5мм. Как я понимаю, 1мм - это песок. Грунт должен быть одной фракци (т.е. либо песок, либо мелкий гравий 3мм)? Или смесь песка с гравием? Или какой-то еще?)
    Если я правильно понял, то на начальном этапе необходимо поселить много рыб. Для выработки нитратов в итоге, которыми питаются растения. Много - это сколько? Каких стайных рыбок можете рекомендовать? Рассматриваю как вариант голубоглазок (Pseudomugil).
    И, наконец, как сделать все правильно на начальном этапе?
    Спасибо)
    P. S. Ну и побочный вопрос по осмосу. Не разбирал тему детально, не знаю что дает такая вода. Помню, что жесткость понижает конкретно... Есть ли смысл использовать в травнике?
    Последний раз редактировалось Алеан; 19.11.2015 в 01:26.

  7. #17
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Вопросы по растючке и грунту

    Цитата Сообщение от Алеан Посмотреть сообщение
    Не разбирал тему детально, не знаю что дает такая вода. Помню, что жесткость понижает конкретно...
    И снижает рН до уровня "кислая вода". Убирает нитрАты ( у сына стоит осмос )
    Цитата Сообщение от Алеан Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял, то на начальном этапе необходимо поселить много рыб. Для выработки нитратов в итоге, которыми питаются растения
    Если на начальном этапе поселить много рыб,они могут произвести много аммиака и погибнуть ...На начальном этапе,чтоб этого не случилось поселяется мало рыб,но по мере установления биологического равновесия,количество рыб потихоньку может увеличиваться,без особых проблем с органикой.Учитывая,что полезные бактерии будут размножаться...
    Цитата Сообщение от Алеан Посмотреть сообщение
    Каких стайных рыбок можете рекомендовать
    На усмотрение хозяина...
    Цитата Сообщение от Алеан Посмотреть сообщение
    Рассматриваю как вариант голубоглазок (Pseudomugil).
    Я бы рекомендовал бы ДЛЯ НАЧАЛА что-нибудь попроще,чтоб не было ранних разочарований.

  8. #18

    Инфо
    Сообщений
    22
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    Алеан на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Вопросы по растючке и грунту

    Спасибо за развернутый ответ.
    Искал в интернете рекомендованный грунт фракции 3мм. Нашел только один - h2show. Неужели это такая редкость?

  9. #19
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Вопросы по растючке и грунту

    Попробуйте посмотреть Денерли. Для Вашего будущего объема тоже может быть неплох. Легкий, не закиснет. Для себя я нашла минус, что из-за лёгкости грунта на этапе высадки растений, пока они еще не укоренились, очень легко вылетают из грунта. Но для почвопокровки очень даже нормален.
    По поводу H2Show. Когда будете рассчитывать нужное кол-во грунта, ориентируйтесь на его объем, а не на вес. Грунт тяжелый, мне пришлось его докупать. Если я правильно помню, то 5 кг=3,5 литра.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: