Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Удобрения для аквариумных растений (практика, изготовления и внесения).

Древовидный режим

  1. #1
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Удобрения для аквариумных растений (практика, изготовления и внесения).

    В этой статье я хочу рассказать о моих методах внесения жидких удобрений в аквариум для улучшения роста и внешнего вида растений. Так же мной будут выложены составы некоторых из них. Весь материал будет основан, исключительно на собственных наблюдениях, проведенных в собственных аквариумах.
    И так, начнем!
    Внесение удобрений для растений я начал с довольно известного бренда от фирмы TETRA (Tetra PlantaMin).



    Удобрение довольно неплохое при наличии в нем в избытке калия и железа. Но по опыту могу сказать, что хорошо его использовать в жесткой воде. Богатой солями кальция и магния. При внесении в мягкой воде, я не раз наблюдал дефицит последних.
    Дозировка внесения была основана на рекомендации фирмы-производителя. А именно – 5мл на 20 л воды. Заливал я УДО сразу после еженедельной подмены воды. Весь рекомендуемый объем за один раз. Сигналом к передозу являлось появление пушистых зеленых водорослей на листовых пластинах. Самым худшим вариантом от бездумного внесения данных УДО, было появление сине-зеленых водорослей. Возможно, что и не это повлияло на их появление, но как я и говорил, было это как раз после внесения ударной дозы данных удобрений. Подкормка растений ПлантаМином не освобождает от внесения макро-элементов, таких как – Азот и Фосфор. Но о них, чуть позже!
    В заключении по этому продукту хочу сказать, что данная химия, довольно неплохо зарекомендовала себя в моих аквариумах. Для начинающих любителей травяных водоёмов, не знакомых с изготовлением самодельных растворов, рекомендую использование именно этих удобрений.


    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


    Следующим из моих экспериментов по оживлению аквариумной флоры, было самостоятельное изготовление простейшего раствора с сернокислым железом, хелатированным Трилоном Б.
    За основу была взята статья Е.Загнитько - Железо в аквариуме и кое-что о питании растений.
    Для того, чтобы приготовить данный раствор понадобилось:
    1 литр дистиллята или осмоса.
    5 грамм Трилона Б, можно заменить лимонной кислотой. Но с трилоном хелат более устойчив.
    2,5 грамма сернокислого железа (Fe2SO4) - железный купорос.
    В воду сначала высыпаем Трилон и размешиваем до полного растворения. Затем вносим сульфат железа. И так же размешиваем до полного растворения. Цвет раствора получается мандариново-желтым.
    Рекомендуемая дозировка внесения - 10мл раствора на каждые 100 литров воды фактического объема. Удобрения вносятся ежедневно, желательно утром.
    Раствор лучше всего хранить в холодильнике. После 1-2 недель, железо в растворе начинает окисляться и жидкость приобретает красновато-коричневый цвет. Это легко исправить внесением в состав ингредиентов аскорбиновой кислоты в количестве - 0,5 грамма.
    Хочу предостеречь от простой ошибки!
    Не делайте раствор в прок! Лучше приготовить немного и использовать весь. Чем по прошествии нескольких месяцев, слить в унитаз испортившееся.
    Последний раз редактировалось Vikari; 15.04.2012 в 07:39.

  2. Сказали "Спасибо" (19 человек):

    Angel (24.02.2014), DERJA (22.05.2011), Marinella (15.05.2011), natur (28.07.2011), sergeiinz (13.05.2011), skally (13.05.2011), Sveta (12.05.2011), Viktoria0011 (13.03.2012), ZOLTAR (12.05.2011), Андрей Ч. (13.05.2011), Василич (13.05.2011), дед Мазай (10.01.2013), Ика (13.05.2011), Капелька (13.05.2011), Мizantrop (12.05.2011), Радуга-дуга (03.06.2016), Руслан (09.09.2011), Святос (12.05.2011), Степаныч (12.05.2011)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: