+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Проблема при нересте петушков

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    17
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    lotus_erlan на пути к лучшему

    По умолчанию Проблема при нересте петушков

    Здравствуйте форумчане! У меня такая вот проблема: 3 дня назад петушки отнерестились, икры было много, но вот прошло три дня но долгожданных мальков так и нет... а гнездо совсем стало маленьким примерно размером с копейку (10 копеек), в ней икра конечно видно но она стало желтого цвета, температура воды 28... Что мне делать? Подождать еще или же уже икра загублена

  2. #2

    Инфо
    Сообщений
    4,494
    Поблагодарили 438 раз(а) в 402 сообщениях
    Капелька - луч света в тёмном царстве Капелька - луч света в тёмном царстве Капелька - луч света в тёмном царстве Капелька - луч света в тёмном царстве Капелька - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Проблема при нересте петушков

    А вы читали темку про разведение?
    Всё правильно делали?
    курочку сразу отсадили? Петух ухаживает за икринками?
    Икринки шевелятся? "убегают" от петушка?

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    17
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    lotus_erlan на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Проблема при нересте петушков

    Цитата Сообщение от Капелька Посмотреть сообщение
    А вы читали темку про разведение?
    Всё правильно делали?
    курочку сразу отсадили? Петух ухаживает за икринками?
    Икринки шевелятся? "убегают" от петушка?
    1)Тем про разведения читал много... все статьи противоречат друг другу... в одних пишут что петушка во время нереста не кормят, другие пишут что надо подкармливать, одни пишут что уровень воды должна быть не более 10 см в дригих же не менее 16 см и.т.д так же читал тайский метод по разведению петушков, так там вообще противоречие всем ранее статьям... Кому верить!
    2) Вот уже третий раз проходит нерест, но без результатно!
    Первые два раза делал так: петушку подливал свежей водички, снижал уровень до 10см. температуру держал 30, самку сажал к ниму в банке, так что они видели друг друга, после того как петушок построит гнездо отпускал к нему самку.... в течении дня нерест проходил, он икру поднимал и ложил в гнездо и самка ему тоже помогала. После самку оккуратно отсаживал от него, при этом как бы я не старался оккуратно ее убрать гнездо разваливалась, так же раз в день самца подкармливал, но на втрорые сутки от гнезда не чего не оставалась.
    В третий раз делал так: вода 16 см, температура 28, самку подсаживал как и в предыдущих случиях, самца во время нереста вообще не кормил... гнездо простояло так же 2 дня... сейчас гнездо совсем уж маленькое и в ней икра желтого цвета.
    Поделитесь своим реально действующим опытом!

    3) Курочку отсаживал когда петух начинал ее бить
    4) Петушок гнездо защищает, но дополнительно ее не отстраивал
    5) Икринки весят неподвижно, в начали были белыми, а сейчас стали желтыми, сегодня уже четвертые сутки прошли!

  4. #4
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Проблема при нересте петушков

    lotus_erlan, статьи о разведении читать не обязательно. Очень желательно прочитать книгу Золотницкого, либо Ильина, либо Полканова либо ...
    Вы всё правильно делаете. С понижением уровня не заморачивайтесь. Смею предположить, что проблема в петушке ( не оплодотворяет по какой либо причине икру). Возможно при очередном нересте всё будет в норме, дождётесь личинок и мальков.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  5. #5

    Инфо
    Сообщений
    17
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    lotus_erlan на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Проблема при нересте петушков

    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    lotus_erlan, статьи о разведении читать не обязательно. Очень желательно прочитать книгу Золотницкого, либо Ильина, либо Полканова либо ...
    Вы всё правильно делаете. С понижением уровня не заморачивайтесь. Смею предположить, что проблема в петушке ( не оплодотворяет по какой либо причине икру). Возможно при очередном нересте всё будет в норме, дождётесь личинок и мальков.
    Спасибо!!! Через недельку попробую снова подсадить самку! А пока почитаю книжки которые вы посоветовали!

  6. #6

    Инфо
    Сообщений
    104
    Поблагодарили 38 раз(а) в 33 сообщениях
    Nikolaykz на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Проблема при нересте петушков

    Цитата Сообщение от lotus_erlan Посмотреть сообщение
    Спасибо!!! Через недельку попробую снова подсадить самку! А пока почитаю книжки которые вы посоветовали!
    Дайте производителям , минимум 2 недели отдыха. Если есть возможность, можно рассадить, Но не обязательно. Кормить желательно живым кормом. Мотыль, коретра. Если проблема с живым кормом, то можно подкармливать живой артемией. Это для того, чтобы самка набрала икру, а самец молоки. Нерестовик установить на тёмную подложку. Я стелил чёрную ткань. В нерестовике уровень 10-12 см. Вода отстоянная, свежая. У петушков икра тонет, им легче собирать икру, и самцу легче ухаживать за икрой. В нерестовике не кормить. Даже, если брачные игры затянутся. Сделать укрытие для самки из растений или чего-то подобного. Желательно несколько веток плавающих растений. После запуска производителей температуру поднять до 27-29 гр. Аэрация очень слабая. Чтобы на поверхности не образовывалась плёнка. Если нерест затягивается, можно добавить немного дистилята. Имитация дождя. Дополнительный стимул. Агрессивное поведение самца, часть ритуала, подобное поведение стимулирует созреванию икры. После нереста самку удалить, даже если ухаживают за икрой оба родителя. Когда появится личинка, могут возникнуть проблемы. Инкубационный период сутки-полтора. Т.Е. когда появится личинка. Если через 2-е суток нет личинки, то надо менять производителей. Мальки плывут через 4-5 дней. Самца удалить и начинать кормить инфузорией. На желтке и других искусственных кормах поднять не более 10 % помёта. На живых кормах поднимаются практически 100 %. Это 300-500 шт. Затем начинаются проблемы куда и кому пристроить.

  7. #7

    Инфо
    Сообщений
    17
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    lotus_erlan на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Проблема при нересте петушков

    Здравствуйте знатоки! Решил поделиться с вами своей радостью, как я раньше писал у меня проходило три безрезультатных нереста, но вот в последний раз все прошло успешно(надеюсь конечно), на данный момент из икры появились головастики, а шустрые какие так и наровять свалить от пети! Когда мне теперь ждать появление мальков? Как и чем их кормить? Развести туфельку не успею уже... слышал что можно давать варенное яйцо, но технику скармливания малькам яичного желтка мне еще не знакома, надеюсь на вашу помощь! Есть еще мелкий корм, предположительно растительного происхождения, для мальков им можно подкармливать?

  8. #8

    Инфо
    Сообщений
    4,494
    Поблагодарили 438 раз(а) в 402 сообщениях
    Капелька - луч света в тёмном царстве Капелька - луч света в тёмном царстве Капелька - луч света в тёмном царстве Капелька - луч света в тёмном царстве Капелька - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Проблема при нересте петушков

    Я конечно не профессионал. У меня подрастает первый выводок.
    Но я в магазине зоо спросила про инфузорию и мне за 50р. подвезли!
    Капала им.
    Потом-позже перешла уже по советам бывалых на артемию!
    И вот нам почти 2 месяца, размером по 1см-чуть больше, перешли только на сухой корм дня 3 как.
    Мальками они у меня сухой как-то и не ели! Не обращали на него внимания и он там кис и покрывался плесенью.
    Ещё у меня даже червячки (нематоды) появились раз...потом не видела (после промывки аквариума).
    Ищите сейчас пока инфузорию. Перечитайте темку-мне Саша всё описывал когда и что делать.
    Удачи!

  9. Сказал Спасибо:

    Frontiersmen (31.03.2017)

  10. #9

    Инфо
    Сообщений
    17
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    lotus_erlan на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Проблема при нересте петушков

    Цитата Сообщение от Капелька Посмотреть сообщение
    Я конечно не профессионал. У меня подрастает первый выводок.
    Но я в магазине зоо спросила про инфузорию и мне за 50р. подвезли!
    Капала им.
    Потом-позже перешла уже по советам бывалых на артемию!
    И вот нам почти 2 месяца, размером по 1см-чуть больше, перешли только на сухой корм дня 3 как.
    Мальками они у меня сухой как-то и не ели! Не обращали на него внимания и он там кис и покрывался плесенью.
    Ещё у меня даже червячки (нематоды) появились раз...потом не видела (после промывки аквариума).
    Ищите сейчас пока инфузорию. Перечитайте темку-мне Саша всё описывал когда и что делать.
    Удачи!
    Здравствуйте Капелька спасибо Вам за ответ и участие!
    Проблема в том что я не успел приготовить инфузорию... если сейчас поставлю то только через дней 10 получу необходимый корм(если верить источникам из интернета). Думаю сейчас объездить зоо магазины в поисках инфузории но не думаю что у нас их продают, по крайней мере в двух точно нет... когда я спросил у продовца на счет инфузории мне ответили что вы можете их воспроизвести сами и посоветовали купить книжку. На счет артемии все гораздо легче... но в первые дни жизни для мальков пети они не годяться! Еще хотел спросить как часто можно менять воду у мальков, чтоб поддержать чистоту если буду кормить вареным яицом? Сколько оставить воды в нерестовике для удобства малькам, сйчас уровень воды 17 см, температура 28, аэронацию пока еще не включал!

  11. #10

    Инфо
    Сообщений
    4,494
    Поблагодарили 438 раз(а) в 402 сообщениях
    Капелька - луч света в тёмном царстве Капелька - луч света в тёмном царстве Капелька - луч света в тёмном царстве Капелька - луч света в тёмном царстве Капелька - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Проблема при нересте петушков

    Я где-то вычитала что на 5 дней температуру надо снижать до 25! Чтоб мальки в дальнейшем не попростывали!
    Яйцом не кормила ни разу-советоват не могу.
    Но от корма сухого или пыли как его называют был грязно. Просто по мере загрязнения сифонила и подливала воды отстоянной! Всё на глаз делала.
    Ни разу не включала аэрацию!!!
    Она им ни к чему. У меня они уже научились как взрослые у поверхности брать воздух.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: