+ Ответить в теме
Страница 8 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 126

Тема: Земля в акве

  1. #71
    модератор Аватар для dima
    Инфо
    Сообщений
    2,842
    Поблагодарили 473 раз(а) в 377 сообщениях
    dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Hauptmanns, столько всего понаписали , а я ваще вот начинаю запускать нано , насыпал земли для пальм с биогумусом, немного золы древесной и поверз грунт 2-5мм , думаю еще шариков глины голубой добавить
    Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.

  2. Сказал Спасибо:

    Hauptmanns (07.05.2011)

  3. #72
    Аватар для Hauptmanns
    Инфо
    Сообщений
    322
    Поблагодарили 73 раз(а) в 37 сообщениях
    Hauptmanns скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Цитата Сообщение от dima Посмотреть сообщение
    столько всего понаписали
    в том то и дело-аж голова вспухла! мне нужна конкретика,вот как Вы dima,
    Цитата Сообщение от dima Посмотреть сообщение
    насыпал земли для пальм с биогумусом, немного золы древесной и поверз грунт 2-5мм , думаю еще шариков глины голубой добавить
    Самое то! еще хотелось читать варианты с землей!

    Цитата Сообщение от dima Посмотреть сообщение
    немного золы древесной
    это тоже продается в магазинах?
    Керамзит не нужен в нижних слоях?

    Добавлено через 1 минуту
    И с Вермикулитом тоже запутался нужен он или нет?
    Ответ как выстрел!

  4. #73
    модератор Аватар для dima
    Инфо
    Сообщений
    2,842
    Поблагодарили 473 раз(а) в 377 сообщениях
    dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Hauptmanns, ну это мой первый опыт , время покажет что лучше
    Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.

  5. #74
    Аватар для Hauptmanns
    Инфо
    Сообщений
    322
    Поблагодарили 73 раз(а) в 37 сообщениях
    Hauptmanns скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Цитата Сообщение от dima Посмотреть сообщение
    ну это мой первый опыт
    взаимно
    Ответ как выстрел!

  6. #75
    Аватар для byria
    Инфо
    Сообщений
    59
    Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
    byria на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Haupttmanns меня запущен на садовой земле Ph5.5-7 в садовом магазине купленна,слой 3-4 см перемешанная с вермекулитом.Поверх земли рассыпана глина Кембрийская купленная в магазине бытовой химии.Поверх всего этого слой грунта 2-3 см фракции2-4 мм.Обязательно при запуске на земле растения процентов 70 от площади дна.Один минус потом пересаживать растения очень хлопатно

    Добавлено через 1 минуту
    Фото есть в галерее

    Добавлено через 4 минуты
    А со светом у тебя как? У меня 1.2вт на литр

  7. Сказал Спасибо:

    Hauptmanns (31.05.2011)

  8. #76

    Инфо
    Сообщений
    117
    Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
    Newbie на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Книга "Аквариум любителя" Н.Ф. Золотницкого:

    "Другой способ засадки растениями аквариума заключается в посадке их прямо в грунт аквариума. Грунт этот состоит тогда из смеси дерновой земли и торфа, которые предварительно должны быть просушены в печи или на плите при возможно высокой температуре. Из этой смеси, к которой добавляют немного промытого речного песка, накладывается на дно слой в вершок (4,445 см.) толщины, а поверх него насыпается почти такой же (1/2 вершка) толщины слой тщательно промытого речного песка или, что еще лучше, гравия. Грунт этот должен иметь наклон в одном из углов (куда обыкновенно кладется даже только один песок), что делается для того, чтобы скапливающаяся в аквариуме грязь собиралась в этот угол и ее можно было бы легче оттуда извлечь. Кроме грунта из смеси торфа и дерновой земли, нередко делается грунт прямо из не промытого песка, поверх которого насыпается слой промытого. Как в тот, так и в другой грунт для избежания закисания земли советуется класть небольшие кусочки древесного угля. При посадке же некоторых, требующих извести, растений (о чем сказано дальше) около этих растений должны быть положены и кусочки гашеной извести.
    Посадив тем или другим способом растения, поставьте грот, в который, однако, предварительно должны быть посажены растения таким образом, чтобы земля не могла просачиваться сквозь отверстия в гроте и мутить воду. Для этого на дно углублений грота, прежде чем посадить с землей растение, кладут толстый слой речного песка, затем сажают само растение и сверх него опять насыпают новый слой песка. Тогда вода хотя и будет проникать в землю, но песок уже не допустит ее уносить с собой частицы земли."

    Книгу Diana Walstad "Ecology of the Planted Aquarium: A Practical Manual and Scientific Treatise for the Home Aquarist", я не читал, но пугали что будет хана аквариуму основываюсь на том что написано ею, и это касалось кубика 20х20х20см.

  9. #77
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Hauptmanns, СЕС это ёмкость обмена катионами, тоесть способность удерживать минералы в усваиваемой растениям форме. у земли СЕС маленький по сравнению с торфом и биогумусом.
    вермекулит в грунте ненужен также как и масса всего что туда суют, сунуть можно но каких-то особых чудес не увидите. вермиукулит хорош в наземной агрономии, а в аквариуме он очень неудобен так как очень лёгкий и при пересадки растений потом плавает по аквариуму, поблёсткивая, это уже проверено многими аквариумистами и мной тоже))). если нужны минералы кладите глину небольшими кусочками белую голубую или какую другую. сапропель тоже лучше не использовать, поначалу результат отличный, но потом закисания грунта не избежать, заиливание итак происходит если в акве есть рыба.
    кто ищет, тот всегда найдёт

  10. Сказал Спасибо:

    Hauptmanns (31.05.2011)

  11. #78

    Инфо
    Сообщений
    117
    Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
    Newbie на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Цитата Сообщение от neco Посмотреть сообщение
    и при пересадки растений потом плавает по аквариуму, поблёсткивая, это уже проверено многими аквариумистами и мной тоже))).

    Они просто не в курсе что вермикулит применяемый в садоводстве (вспученный вермикулит) прекрасно в себя впитывает воду и больше не плавает.

    Да и закисанию грунта он чуток но препятствует.. а так да не нужен. ;)

    П.С. Научите меня так-же рыться в аквариуме аки кабанчик чтоб аж земля наружу была! Хочу!

    П.С2. Советую прислушаться к моим словам так как я теоретически красиво все пишу а практически имею отрицательный результат, обо только в таком случае я могу дать правильные советы.

  12. Сказал Спасибо:

    Hauptmanns (31.05.2011)

  13. #79
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Земля в акве

    попробуйте выдрать куст кринума или корневище криптокарины например умбулаты. он не всплывает, а плавает, на поверхности грунта и в толще воды. неэстетично.
    кто ищет, тот всегда найдёт

  14. #80

    Инфо
    Сообщений
    117
    Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
    Newbie на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Цитата Сообщение от neco Посмотреть сообщение
    попробуйте выдрать куст
    Я выдирал не маленькие кусты:
    Нимфеи.
    не маленьких Эхов.
    Криптокорины,(причем вместе с детками на корневище).
    саггитарии.. было даже в один заход по пол сотни кустиков.
    лимонника.
    и т.д.
    И ни разу ничего не плавало. Научите меня выдирать так чтоб плавало!

+ Ответить в теме
Страница 8 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: