+ Ответить в теме
Страница 5 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 126

Тема: Земля в акве

  1. #41

    Инфо
    Сообщений
    117
    Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
    Newbie на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Земля в акве

    little.foot73
    Просто совет но основан на личных экскрементах. Не хватает вермикулита...
    Возможно что и без него все будет нормально, а может и нет ( у меня получалось и нормально и закисание грунта)... чем мягче ваша вода, чем меньше растений с неслабыми корнями тем меньше шансов на положительный результат.

    Сделайте смесь 1 часть земли плюс 1 часть вермикулита (то есть вермикулита столько сколько земли) плюс этот пакет глины.
    И если вода мягкая то добавте то что повышает жесткость, например доломитовую муку или ракушечник или коралловую крошку (сколько точно добавлять не знаю ).

    далее грунт, что-то он крупноват? Или нет?... Землю, я думаю все-же лучше хорошенько закрыть слоем, а лучше мелкого песка для маленьких аквариумов ничего нет.

    Если использовать не такую питательную как покупная земля "землю из леса" то думаю вполне хватит и такого крупного грунта.
    Для покупной земли грунт такой крупной фракции я-бы закладывать побоялся (есть причины). А тот слой который не побоялся в этом аквариуме будет выглядеть слишком большим.


    П.С. В своем кубике я использовал землю "из леса" поэтому и ничего не добавлял, земля и так была с глиной.
    Последний раз редактировалось Newbie; 06.05.2011 в 20:12.

  2. #42
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Newbie, то что у вас за год наросло у меня с СО2 нарастает за месяц. видя что у вас за растения понятно что для них не надо каких то условий специальных, они будут расти в самых непритязательных условиях я подобные выращивал в начале 90-Х, без земли, тогда просто мало чего было по выращиванию и опыта не было но росло.
    по поводу того что у вас и так всё растёт то это давно известный способ выращивания растений даже можно стилем назвать что то типа естественного аквариума. так что тут нечего мудрёного нету.
    систем содержания аквариума на самом деле очень много, и некто неговори что вот так правильно вот так нет. в качестве примера у меня морской аквариум на 35 литров мне все говорили в один голос мареманы что морская аква должна начинатся от 200 литров и без флотера и сампа нет жизни но всё работает, однако в перечисленным оборудованием гораздо проще и легче.
    выращивать эхи и крипты, гигроффилы и номафилы нет нечего проще и ваш пример тому докозательство, а вы попробуйте вырастить в ваших условиях, например людвигию овальную, уртикулярию или хемиантус "кубу" ну или хотяб роталу валлиха или макрандру, вероятней всего вас постигнет неудача (хотя не факт конечно), я уже не говорю про например танину или гидрокатилу трипиниату.
    теперь ответы на поставленные вопросы, земля была из под корней берёзы, наиболее долго на этой земле была жизнеспособная система, почти год, другая земля была из магазина и все последующие, без добавления удо просто садовая земля какаято была на основе биогумуса(на самом деле биогумуса там кот наплакал, а вот компоста точно в такой земле как правило много).
    слой был от 3-5 см (по разному в разных банках)
    накрыта сверху каварц или яшма фракция 3-8 мм как правило
    подмены еженедельные или раз в 2 недели
    характеристики воды как правило были 5-7 кН, 10-15 gН, 7.5-8.5 рН
    я просто понимаю что вы хотите сказать, типа "народ хватит фигнёй маятся я вон в акву землю засыпал и не парюсь всё растёт" "выкидывайте системы СО2 перестаньте делать подмены и делайте как я, у меня всё не как по теории" типа Вы такой супер практик который всех за пояс заткнёт. (не воспринимайте это как наезд и извените если здел Вас) если так то ваше мнение отчасти ошибочно, да аквы на земле могут быть почему бы и нет они давно известны, хотя минусов много, но если Вам нравится то пожалуйста, только вот говорить что нужна мега жёсткость в аквариуме и подмены раз в пол года и Ваша система круче всех, нестоит.
    кто ищет, тот всегда найдёт

  3. #43

    Инфо
    Сообщений
    117
    Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
    Newbie на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Цитата Сообщение от neco Посмотреть сообщение
    Newbie,ну или хотяб роталу валлиха
    Посадка:


    через месяц:


    П.С. Давайте вы не будете выбирать те растения которых у меня нет на фото утверждая что они расти не будут ;).
    Что такое по центру с мелкими листиками я не знаю.

    они будут расти в самых непритязательных условиях я подобные выращивал в начале 90-Х
    вы уверены?
    Тогда попробуйте вырастить Бликсу, глоссу и хемиантус в воде Ph8...8,5 Gh 16..24 KH 14..20.
    Без Со2 и прочего.

    я просто понимаю что вы хотите сказать
    Я позволю себе не отвечать в вашем тоне то что вы хотите этим сказать.

  4. #44
    Аватар для little.foot73
    Инфо
    Сообщений
    2,944
    Поблагодарили 613 раз(а) в 536 сообщениях
    little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Newbie,А керамзит нельзя использовать вместо ермикулита? Вот грунт мне кажется самое то, или нет?
    Растений у меня хватит хотябы от сюда пересажу

  5. #45

    Инфо
    Сообщений
    117
    Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
    Newbie на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Цитата Сообщение от little.foot73 Посмотреть сообщение
    Newbie,А керамзит нельзя использовать вместо вермикулита?
    Нет, это разные вещи.

    мне кажется самое то, или нет?
    Для земли "из леса" скорее всего да, для покупной земли врядли. Вы-же не будете сверху земли класть этот грунт слоем от 4... 4,5см. ?

  6. #46
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Земля в акве

    как я сказал возможно и будут, но не все растения выносят такую жёсткость.
    попробуйте сделать качественный акваскейп на земле с подменами раз пол года и запредельной жёсткостью и потом вылажите на форуме напрмиер на акваджорнал и скажите тогда что СО2 и мягкая вода отстой делайте как я. может новое направление природного аквариума откройте. вы попробуйте на такой жёсткой воде вырастит танину без СО2. достать в Москве не проблема, или туже пузырчатку почвопокровную, может эксперимент удастся.
    какие то растения будут расти да, но если вам просто чтоб ботва росла не прихотивая перепутаная то буть по вашему не подходить к акве по пол года, но если вы хотите красивый пейзаж сделать в аквариуме то ваша система не совсем для этого подходит.
    вы просто на гране фола растите большинство растений(какие-то конечно чувствуют себя отлично), ваши банки от закисания спасает только похоже наличие большоко колличества ионов кальция в грунте которые не дают среде понизить кислотность что несколько останавливает анаэробные процессы, попросту гниение. у Вас богатый опыт и вы уже знайте что делать чтоб грунт не закис но если у человека нет такго опыта скорее всего его постигнет неудача, хотя не факт.
    на одном форуме описывалась ситема где из оборудования был только свет и всё росло прекрасно, как я и говорил одна из систем способов содержать аквариум.

    Добавлено через 2 минуты
    little.foot73, неиспользуйте вермекулит он совсем не к чему в акве, при пересадке будет пылить блёстками в воде. (не теория, из опыта). керамзит желателен для доступа кислорода в нижнем слое чтоб не происходило закисание.
    кто ищет, тот всегда найдёт

  7. Сказал Спасибо:

    little.foot73 (06.05.2011)

  8. #47
    Аватар для little.foot73
    Инфо
    Сообщений
    2,944
    Поблагодарили 613 раз(а) в 536 сообщениях
    little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Цитата Сообщение от Newbie Посмотреть сообщение
    Для земли "из леса" скорее всего да, для покупной земли врядли. Вы-же не будете сверху земли класть этот грунт слоем от 4... 4,5см. ?
    Нет мне кжется с высотой аквы в 20 см там общая высота смеси будет см 5-6

  9. #48

    Инфо
    Сообщений
    117
    Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
    Newbie на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Цитата Сообщение от neco Посмотреть сообщение
    попробуйте сделать качественный акваскейп на земле с подменами раз пол года и запредельной жёсткостью
    А если я не хочу заниматься акваскейпом вообще? ну не нравится мне этот стиль.

    но если вы хотите красивый пейзаж сделать в аквариуме то ваша система не совсем для этого подходит.
    Мне нравится полностью как выглядят мои аквариумы, и что-то менять чтоб кому-то чего доказать не вижу смысла никакого.
    Правда что я хотел "сказать" уже решили за меня.

    на одном форуме описывалась ситема где из оборудования был только свет и всё росло прекрасно, как я и говорил одна из систем способов содержать аквариум.
    А я где-то писал обратное?

    при пересадке будет пылить блёстками в воде. (не теория, из опыта).
    Почему у меня не пылит... не понятно, наверное потому что воду в себя впитывает.

    керамзит желателен для доступа кислорода в нижнем слое чтоб не происходило закисание.
    Для закисания как раз нужен кислород.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от little.foot73 Посмотреть сообщение
    Нет мне кжется с высотой аквы в 20 см там общая высота смеси будет см 5-6
    Тогда советую положить сверху мелкий песок.
    ну или проверить что будет если ложить более крупный грунт ;).

  10. #49
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Земля в акве

    "Но читать про необходимость всего этого мне уже надоело."
    Ваши слова? тоесть Вы считайте что СО2 в аквариуме ненужен что свет тоже ненужен 0,3 ват на литр типа достаточно. тут надо смотреть какая высота столба и спектр света. тоесть вы позиционируете свою систему выращивания растений как наиболее верную при этом других хаите за то что ни говорят что можно выращивать растения по другому.
    Вам нравится ради бога но ваш подход к обсуждению не правлен. Вот если бы вы сказали что а вот ещё вот так можно. тогда другое дело. если кому-то нужно болото (в хорошем смысле этого слова) где СО2 вырабатывается при растворении анаэробными процессами доломита и всё растёт в беспорядочной куче то это к Вам.
    кому нужен голландский аквариум или акваскейп ваша система не подходит.
    кто ищет, тот всегда найдёт

  11. #50

    Инфо
    Сообщений
    117
    Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
    Newbie на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Цитата Сообщение от neco Посмотреть сообщение
    "Но читать про необходимость всего этого мне уже надоело."
    Ваши слова? тоесть Вы считайте что СО2 в аквариуме ненужен.
    Мои.. и я хотел сказать только то что сказал, а не то что Со2 в аквариуме не нужен.

    Необходимость- это то без чего нельзя обходится.

    П.С. Просьба не придумать мне того что я не писал!

+ Ответить в теме
Страница 5 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: