+ Ответить в теме
Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 126

Тема: Земля в акве

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Василич,
    Володя!
    Не стоит оправдываться и что-то, кому-то доказывать.
    Успокойся!
    Newbie,
    Т.е. вы считаете, что не стоит обращать внимание на материал Василича, а всецело и полностью полагаться на ваш опыт? Он ведь всего лишь поделился свей методикой, Но вы, почему то решили, что он пытается оспорить или определить слабые места в вашем материале.
    Вот вы пишите, что удобрения в аквариумы не льёте, СО2 не дуете, свет по минимуму и делать этого не собираетесь. А я вот и газ подаю и УДО лью. Подложки на земле не делаю. И делать этого не собираюсь! И считаю это направление правильным! Но, извините, я же не пишу об этом в данной теме и не говорю, что это правильно, а у других не правильно. Каждый, в праве отдать предпочтение тому методу, который для себя определит, как единственно, верный.
    Еще раз обращаю внимание на вашу манеру общения на данном форуме!
    Подумайте над этим!

  2. Сказал Спасибо:

    Василич (06.05.2011)

  3. #2

    Инфо
    Сообщений
    117
    Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
    Newbie на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Биогумус – это экологически чистое, биологически активное органическое удобрение, создаваемое методом переработки органических отходов с помощью красного калифорнийского червя.


    Садовая земля, земляная смесь, используемая при выращивании декоративных растений. Обычно состоит из нескольких компонентов (земля дерновая, перегнойная, компостная, торфяная, листовая, древесная, вересковая, хвойная; песок, мох и др.), взятых в том или ином сочетании.

    Если положить земли из рецепта: для биогумуса то ничего плохого не будет.
    А вот если заложить биогумус по рецепту для земли то будет... вообщем кошмар будет.

    Но разницы между почвой и удобрением конечно нет.


    Vikari


    Добавлено через 1 час 31 минуту
    Вариант с покупной землей

    Аквариум... чуть больше 20л. не чистыми.
    Размеры 30х30х25

    (покупная земля для "Гераний"
    Азот: 200
    Фосфор: 250
    Калий: 350
    pH 6,0-6,5):

    грунт:
    внизу слой голубой глины,
    потом слой земли в перемешку с "рыжей" глиной.
    ну и сверху песок.
    П.С. Глина одна другая, просто потому что голубая закончилась.

    слой земли около 2см. мелкого речного песка тоже.

    Но, все-же рекомендую делать смесь:
    1 часть покупной земли плюс 1 часть вермикулита, плюс глина по желанию.

    Вода у меня жесткая Ph8...8,5 Gh 16..24 KH 14..20,
    в мягкой воде скорее всего потребуется дополнительное внесение элементов повышающие жесткость: доломитовая мука, коралловая крошка и т.д.


    Оборудование:
    Свет лампа КЛЛ 4200 со светоотдачей больше 80 на 11 ватт. то есть 0,5 ватт на литр.
    все... больше нету.

    три дня после запуска:


    месяц от запуска:


    два месяца от запуска:
    Последний раз редактировалось Newbie; 06.05.2011 в 11:46.

  4. #3
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Цитата Сообщение от Newbie Посмотреть сообщение
    Но читать про необходимость всего этого мне уже надоело.
    Я не понял?
    Вас тут кто-то насильно держит? Не хотите читать, не читайте!
    Можете вообще покинуть данный форум если наши фразы Вас так раздражают и надоедают!

  5. Сказал Спасибо:

    Newbie (06.05.2011)

  6. #4
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Newbie, давайте вы выложите подобный материал,с фотографиями разного времени,опишите наблюдения и т.п. (я считаю это не малая работа,причем сделана исключително для форумчан) а потом мы будем смотреть (замечу не только читать) и уже решим поблагодарить или по критиковать!

    Цитата Сообщение от Newbie Посмотреть сообщение
    Закладывать биогумус, а советы и выводы писать как о закладки земли
    он в начале темы Василич отметил что положил не так ли?
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

  7. #5
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Земля в акве

    биогумус очень классная вещь, его ненужно много то есть слой в смеси с торфом будет небольшим, что предотвратит закисание (анаэробные процессы), при этом всех веществ необходимых для растений будет в достатке. по поводу применения земли скажу так она со временем закисает так как слой надо делать достаточно толстый. первое время там всё растёт пышит зеленью, но потом резкая стагнация так как кончаются вещества в грунте, начинается рост водорослей если нечего не делать, вот тут и желательно использование удо и СО2, или перезапуск аквы. пробовал и землю и сапропель, от последнего лучше вообще отказаться после 6-8 месяцев примерно начинается сильное гниение внутри субстрата, загнивание корней, короче нечего хорошего. при всех + и - по мне лучше биогумус в смеси с торфом и лавой или керамзитом. иногда добавляю флорапол от JBL. даёт хороший результат.
    на обычной земле первое время всё растёт, но потом без поддержки не обойтись у биогумуса и торфа этот срок по опыту больше, к тому же данная смесь хорошо держит питательные вещества которые постепенно усваиваются растениями.
    Использовать биогумус лучше чем землю ИМХО.
    кто ищет, тот всегда найдёт

  8. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    Hauptmanns (06.05.2011), ZOLTAR (06.05.2011)

  9. #6

    Инфо
    Сообщений
    117
    Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
    Newbie на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Аквариум 110л.
    Аквариуму сейчас 2 года и 3 месяца.
    моя отсотоянная вода из крана Ph8...8,5 Gh 16..24 KH 14..20
    Подмены и долив без ОСМОСА и прочего.





    Что такое растет по центру с листьями до поверхности... лучше не спрашивайте. :-[
    Это Лотос из семечка вылез. :pardon: Сажал не я... :head: Меня просто перед фактом поставили... когда я пытался понять что за... растет такое. :jokingly:
    размеры аквариума длина 56см. ширина 36см. и высота 56см.

    Оборудование:
    три лампы по 25 ватт. КЛЛ 4200К. под патрон Е-27
    Фильтр Фан-2 включен на минимуме прокачки. в конце лета прошлого года был убран.
    Все.. больше нет.

    Удо не использовал.

    грунт покупная земля и вермикулит(нижний слой)
    кварц 2-3мм. (верхний слой) и того и другого по 5см.

    Подмены воды крайне редкие. Обычно раз в полгода год. Ну не чаще одного раза в три месяца.

    Грунт не сифонился, боковые и задние стекла не чистились с момента запуска.

    немного истории:
    аквариуму 8-м месяцев:


    аквариуму 9 месяцев:


    Аквариуму 1год и два месяца:


    прошел год и три месяца:


    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от neco Посмотреть сообщение
    по поводу применения земли скажу так она со временем закисает так как слой надо делать достаточно толстый. первое время там всё растёт пышит зеленью, но потом резкая стагнация так как кончаются вещества в грунте, начинается рост водорослей если нечего не делать, вот тут и желательно использование удо и СО2, или перезапуск аквы.
    Можно узнать какую именно землю вы использовали и если что-то добавляли то что и сколько?, какой слой земли? и чем сверху она была закрыта?, а так-же оборудование и подмены? И какая у вас вода по мягкости?

    Все почти так, просто у меня есть четыре аквариума со слоем земли 2см. и которым от десяти дней до полтора года. Ничего такого не замечал. (Прошу не обижайтесь что моя практика идет не по вашей теории или практики.)
    А отрицательный опыт меня всегда интересовал... и что при этом делалось.
    Последний раз редактировалось Newbie; 06.05.2011 в 15:28.

  10. #7
    Аватар для little.foot73
    Инфо
    Сообщений
    2,944
    Поблагодарили 613 раз(а) в 536 сообщениях
    little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Ну что заинтриговали вы меня! Ради эксперимента пошел купил мини акву 20*20*20 Землю "бегония" керамзит, голубую глину косметическую, грунт - черно красный кварц или с добавлением красного кварца, продавцы толком сказать не смогли фракция 2-5мм Я так понял певое засыпаем керамзит, потом глину, землю, кварц, сделаю все как скажете а потом буду отписываться что да как получилось!

  11. #8
    Аватар для little.foot73
    Инфо
    Сообщений
    2,944
    Поблагодарили 613 раз(а) в 536 сообщениях
    little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Цитата Сообщение от little.foot73 Посмотреть сообщение
    Ну что заинтриговали вы меня! Ради эксперимента пошел купил мини акву 20*20*20 Землю "бегония" керамзит, голубую глину косметическую, грунт - черно красный кварц или с добавлением красного кварца, продавцы толком сказать не смогли фракция 2-5мм Я так понял первое засыпаем керамзит, потом глину, землю, кварц, сделаю все как скажете а потом буду отписываться что да как получилось!
    Вот значит, засыпал керамзит (были и положительные отзывы и отрицательные)
    [URL=http://www.radikal.ru]

    [/URL
    За тем, засыпал землю вместе с косметической голубой глиной, вперемешку.

    С верху грунт


    Залил аквариумной водой

    Отстоялась пару дней ( вид на данный момент)

    Жду ваших советов (меланьи нужны? У меня их много, могу щепотку кинуть, правда избавиться потом......)

  12. #9
    модератор Аватар для dima
    Инфо
    Сообщений
    2,842
    Поблагодарили 473 раз(а) в 377 сообщениях
    dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Земля в акве

    little.foot73, мне кажется грунта маловато и крупноват он и еще глины не многовато положил ? как мне кажется ее нужно совсем немного
    Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.

  13. #10
    Аватар для little.foot73
    Инфо
    Сообщений
    2,944
    Поблагодарили 613 раз(а) в 536 сообщениях
    little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Земля в акве

    dima,Глины 130 грамм, грунта могу добавить, но тогода получится пол аквы грунта (смеси) пол воды стоит добавлять?

+ Ответить в теме
Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: