+ Ответить в теме
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 126

Тема: Земля в акве

  1. #21
    модератор Аватар для dima
    Инфо
    Сообщений
    2,842
    Поблагодарили 473 раз(а) в 377 сообщениях
    dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Цитата Сообщение от Newbie Посмотреть сообщение
    Да и стоит помнить биогумус в разы питательнее земли
    а где его взять то биогумус , все земли что продают пишут на основе биогумуса , но если смотреть на цену рублей 40-50р кг то там и речи нет о биогумусе очень малая его часть совсем незначительная

    Добавлено через 1 минуту
    Newbie, да можно узнать сколько см земли ,грунта , в ваших банках , и что еще положено , если не секрет
    Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.

  2. #22

    Инфо
    Сообщений
    117
    Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
    Newbie на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Биогумус я не использовал и земли более чем достаточно. Даже без рыб.

    Цитата Сообщение от dima Посмотреть сообщение
    да можно узнать сколько см земли ,грунта , в ваших банках , и что еще положено , если не секрет
    Слой земли от 1,5см. до 5см.
    слой покрывающий землю:
    песок очень мелкий речной до 1мм. 2-3см.
    либо кварц 2-3мм. слоем 4см.
    То есть, везде очень хорошенько закрываемый землю слой.

    Использовал и покупную землю и "из леса" из леса ничего не добавлял ну разве что глины тоже "из леса" по желанию.

    В покупную землю (на основе торфа различной степени разложения с ПШ в от 5,5 до 7): Начиная с несколько повышающих жесткость камешков (примерно на расстоянии 10-15см.) друг от друга.

    До вермикулита (причем столько-же сколько земли) и глины. Больше понравился последний вариант.
    В мягкую воду желательно еще и коралловой крошки или доломитовой муки добавить, сколько?.. Не знаю...

    Но вода у меня из крана жесткая идет.

    Закисание грунта, это "неконтролируемый" уход в очень кислую сторону... потом закисание. Но при наличии развитой корневой системы у растений по всему грунту, даже состав грунта который вроде как должен закиснуть... не закисает.

    Закисла земля у меня только один раз, когда при покупной земле был очень маленький слой сверху.

    Ну и последнее, чтоб понять что лучше не делать желательно просмотреть все аквариумы в которых с землей были проблемы. В том числе и с параметрами жесткости и ПШ заливаемой воды.

    А то у меня практически получается почти: что, что не делай все равно все будет нормально, лиж-бы слой накрывающий землю не маленький был.

    а где его взять то биогумус
    С питательностью слоя поосторожней, дело в том что растениям более чем достаточно даже грунта на основе очень бедной земли.

  3. #23
    Аватар для Святос
    Инфо
    Сообщений
    720
    Поблагодарили 173 раз(а) в 128 сообщениях
    Святос - весьма и весьма положительная личность Святос - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Newbie,А как вы думаете мелании помогают противостоять закисанию грунта?

  4. #24

    Инфо
    Сообщений
    117
    Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
    Newbie на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Точно сказать не могу... но мелании причем двух видов у меня есть во всех аквариумах.

    Что точно нравится, так это при грунте мелкий песок, все что сверху вниз "убирают".

  5. #25
    Аватар для Василич
    Инфо
    Сообщений
    532
    Поблагодарили 170 раз(а) в 125 сообщениях
    Василич - весьма и весьма положительная личность Василич - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Мой не большой опыт запуска аквариумов на (1-ый был на земле)сапропель,биогумус,это 4-ый.

    Засыпан биогумус.

    Следующий слой сапропель.

    Сверху сапропеля насыпал древесный уголь.

    Ещё слой керамзита.


    Сверху керамзита как писал выше Zoltar,коровьи лепёшки,но только растёртые.



    Вот так выглядят аквариумы после перезапуска,фото 12.04.11г.,перезапуск на земле 28.0311г.

    А это второй аквариум.

    Не много лирики,в интернете много информации про аквариумы на земле,но могу сказать следующее,что если нет опыта не стоит пока с этим связываться.Можно иметь процветающий аквариум и на обыкновенном грунте.Следующее,что аквариум на земле необходимо засаживать растениями на 100%.Что водорослевой вспышки не миновать и избавление от водорослей будет зависить от вашего опыта и умения восстановить баланс в аквариуме.Естественно нитраты от грунта будут зашкаливать,что пагубно может повлиять на жизнедеятельность аквариума.Так же при большом количестве растений необходимо будет сделать должное освещение не менее 0,7 ватт на литр,в последующем СО2 и УДО.
    Так же не мало важно перед загладкой такой адской смеси,все добавки хорошо бы вымочить в воде в течении месяца ,меняя постоянно воду.Так же хорошо брать землю в лесу в березняке,целиковую и крупнозернистую.Примерно вот так на своём примере.
    Последний раз редактировалось Василич; 06.05.2011 в 03:28.

  6. Сказали "Спасибо" (7 человек):

    Hauptmanns (06.05.2011), little.foot73 (06.05.2011), Vikari (05.05.2011), ZOLTAR (05.05.2011), Андрей Ч. (05.05.2011), Мizantrop (06.05.2011), Святос (05.05.2011)

  7. #26

    Инфо
    Сообщений
    117
    Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
    Newbie на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Цитата Сообщение от Василич Посмотреть сообщение
    Мой не большой опыт запуска аквариумов на земле,это 4-ый.
    и
    Засыпан биогумус.
    Так вы о чем пишите о земле или о биогумусе? Писал-же раньше это две большие разницы.

    Можно иметь процветающий аквариум и на обыкновенном грунте.
    Подписываюсь под каждым словом.

    Следующее,что аквариум на земле необходимо засаживать растениями на 100%.
    Не необходимо а желательно.
    Несколько аквариумов спокойно запускал с почти минимум растений. (Правда понятие много и мало у каждого свое)

    Хотя через месяц уже вырастало приличное количество растительной массы.

    Что водорослевой вспышки не миновать и избавление от водорослей будет зависить от вашего опыта и умения восстановить баланс в аквариуме.
    Часто это: поменьше лезть в аквариум и нормально рыб кормить.

    Естественно нитраты от грунта будут зашкаливать,что пагубно может повлиять на жизнедеятельность аквариума.
    У меня никогда не зашкаливали, максимум получал 20-30 мг на литр. Потом сходил Нитрат практически на нет или до 5мг на литр.
    да и не только у меня... проверенно.

    Так же при большом количестве растений необходимо будет сделать должное освещение не менее 0,7 ватт на литр,в последующем СО2 и УДО.
    Прям таки необходимо.
    Прекрасно жил аквариум на 200л. со светом 0,3 ватт на литр. А СО2 и Удо я нигде не подаю и не лью.


    Так же не мало важно перед загладкой такой адской смеси,все добавки хорошо бы вымочить в воде в течении месяца ,меняя постоянно воду.
    Никогда такой фигней не занимался.

    П.С. Вы выработали свой метод, только не надо его продвигать как единственно верный... уж слишком много "необходимо" или "важно" получилось из того в чем нет необходимости и такой важности.
    Последний раз редактировалось Newbie; 05.05.2011 в 16:20.

  8. #27
    Аватар для Василич
    Инфо
    Сообщений
    532
    Поблагодарили 170 раз(а) в 125 сообщениях
    Василич - весьма и весьма положительная личность Василич - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Newbie, Владимир,я что то не понял,Вам,что не понравилось,Я ни чего никогда не продвигаю,а обсказал ситуацию как это есть на самом деле.То,что у вас в 200л и при 0,3ватт,растёт макрандра я сомневаюсь.Не буду в даваться в палемику...

  9. #28

    Инфо
    Сообщений
    117
    Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
    Newbie на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Цитата Сообщение от Василич Посмотреть сообщение
    Newbie, Владимир,я что то не понял,Вам,что не понравилось,
    Повторяю... много чего из написанного вами как обязательное и необходимое таковым не является.

    Всего лишь....

    То,что у вас в 200л и при 0,3ватт,растёт макрандра я сомневаюсь.
    У меня спокойно росла Бликса и глосса на дне (причем "показывая" полный достаток света), а сего мне достаточно (но макрандре похоже света нужно в два раза больше ).

    а обсказал ситуацию как это есть на самом деле.
    Это больше ИМХО. На основе ваших размышлений и вашей практики. Но поданное в безапелляционной форме как единственно верное.


    Не буду в даваться в палемику...
    Да и не стоит этого делать.

  10. #29
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Василич, Хороший материал! Грамотно! Спасибо! Я следил за вашими продвижениями и как да что!
    По поводу миланий,они живут в грунте как все знают,ночью вылезаю на поверхность,НО если они все вылезли днем наповерхность и ползут вверх это первый признак закисания грунта,это самый надежный и провереный индекатор!

    Добавлено через 4 минуты
    Newbie,
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

  11. #30
    Аватар для Hauptmanns
    Инфо
    Сообщений
    322
    Поблагодарили 73 раз(а) в 37 сообщениях
    Hauptmanns скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Земля в акве

    Давайте разбавлю обстановку! Господа грамотные в вопросе акваземли,на местном форуме запросил подобную тему,вот ответ:
    Hauptmanns (05 мая 2011 - 01:11) писал:
    Можно по подробней об этом грунте,т.к решил использовать СО2 в акве нужны удобрения???где продают,какой, как насыпать,сколько слой,как запускать???


    Я покупал биогумус в садовых магазинах. Ради интереса брал разный. Затем с помощью "Байкал ЭМ1" в течении месяца сквашивал его, для большей переработки органики и образования полезной микрофлоры в грунте. Сам грунт был замешан с помощью сквашенного биогумуса, кокосового торфа, вермикулита, активированного угля, и удобрения AVA. Рецептов грунта очень много, выбирал средневзвешенный по своему мнению. Биогумус основная питательная начинка, торф увеличивает удержание в грунте питательных веществ, разрыхляет и немного подкисляет грунт, вермикулит не дает загнивать увеличивая пористость грунта, активированный уголь необязательно, но у меня был лишний , уголь увеличивает СЕС, удобрения AVA твердые, труднорастворимые увеличивают работу грунта, так как растворяются в течении 2-3 лет. Сверху данная смесь засыпается мелким гравием для эстетики и создания верхнего слоя.

    Пишите свои ИМХО
    Ответ как выстрел!

+ Ответить в теме
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: