+ Ответить в теме
Страница 5 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 83

Тема: СО2 из огнетушителя, подробно.

  1. #41
    Модератор Аватар для Борисыч
    Инфо
    Сообщений
    421
    Поблагодарили 104 раз(а) в 73 сообщениях
    Борисыч на пути к лучшему

    По умолчанию Re: СО2 из огнетушителя, подробно.

    Собрался я оборудовать еще один баллон (проще не путать с установкой) СО2. А то достало меня уже после того,как вижу,что давление на манометре близко к нулю, приходится в экстренном порядке отпрашиваться с работы и ехать на станцию по заправке СО2. Достал на работе огнетушитель ОУ-5 с вентилем (хотя и со скобой подошел бы). Оказывается чтоб сделать все по уму, придется потратиться на следующие вещи:
    - очистка-покраска
    - установка вентиля
    - переаттестация
    - заправка баллона

  2. #42
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: СО2 из огнетушителя, подробно.

    Дополнительный баллон - очень хорошая тема. У меня один 5 литров, второй в качестве запаса, 0,5 литра. Маленький продавался вместе с системой СО2.
    Вы мне объясните вот что: чего ради надо рисковать своей безопасностью? Пусть мне сейчас начнет весь мир рассказывать о полнейшей безопасности СО2 в огнетушителе, останусь при своем мнении. Газ - есть газ. Квартира - есть квартира, там не только рыбки живут, но наверное еще и люди? У меня есть полная уверенность в том, что как-то неспроста баллоны под разные цели различаются. Не задумывались? Цена вопроса нового, гарантированного баллона меньше 3 тыр. Не лучше ли подумать о безопасности близких и о своей собственной и спокойно спать по ночам?

  3. #43
    Модератор Аватар для Борисыч
    Инфо
    Сообщений
    421
    Поблагодарили 104 раз(а) в 73 сообщениях
    Борисыч на пути к лучшему

    По умолчанию Re: СО2 из огнетушителя, подробно.

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Дополнительный баллон - очень хорошая тема. У меня один 5 литров, второй в качестве запаса, 0,5 литра. Маленький продавался вместе с системой СО2.
    Вы мне объясните вот что: чего ради надо рисковать своей безопасностью? Пусть мне сейчас начнет весь мир рассказывать о полнейшей безопасности СО2 в огнетушителе, останусь при своем мнении. Газ - есть газ. Квартира - есть квартира, там не только рыбки живут, но наверное еще и люди? У меня есть полная уверенность в том, что как-то неспроста баллоны под разные цели различаются. Не задумывались? Цена вопроса нового, гарантированного баллона меньше 3 тыр. Не лучше ли подумать о безопасности близких и о своей собственной и спокойно спать по ночам?
    Этот баллон по сути тот же огнетушитель. Сами углекислотные баллоны производятся по одной технологии, правила проверки и аттестации одни и те же, требование к этим баллонам тоже одинаковые. Главное требование, чтоб баллон был не старше 45 лет. Это проверяют в первую очередь, а уж потом покраска, замена вентиля, переаттестация, проверка и тд. При комнатной температуре давление в баллоне окло 60 атмосфер. Максимальное давление которое баллон выдерживает 150 атмосфер (это давление выставляют при проверке герметичности баллона и контролируют его).
    Надо обязательно взвешивать баллон до и после заправки.
    Проще всего купить рыболовный безмен (цифровой)и брать его с собой на заправку (я так и делаю).
    Норма заправки для баллонов у нас следующая:
    - 2л - 1,2 кг;
    - 4,3л - 2,6 кг;
    - 5л - 3 кг.
    Т.е. паспортный объём баллона умножается на коэффициент 0,6.

    У буржуинов другой коэффициент заправки, в некоторых странах он составляет 0,7 или даже 0,75. Однако они используют специальные вентили с разрывной (предохранительной) мембраной. При превышении давления из вентиля баллона вылетает заглушка и сбрасывает весь газ. У нас такую заглушку обратно поставить не смогут (были случаи с баллонами Акваэль) поэтому приходится менять вентиль.

  4. #44
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: СО2 из огнетушителя, подробно.

    Цитата Сообщение от Борисыч Посмотреть сообщение
    Собрался я оборудовать еще один баллон
    И сколько лет пользуетесь СО2? Я еще ни разу не перезаправлял свои, за четыре года. У меня их два ОУ-6 и ОУ-5, работает пока первый. Второй в запасе. Как-то так получилось, что я сразу думал о резерве, а оно вот как вышло... Стоит себе в гараже, кушать не просит.

  5. #45
    Модератор Аватар для Борисыч
    Инфо
    Сообщений
    421
    Поблагодарили 104 раз(а) в 73 сообщениях
    Борисыч на пути к лучшему

    По умолчанию Re: СО2 из огнетушителя, подробно.

    именно той установкой - более года. до этого подавал от браги. Володя, сколько пузырьков газа в секунду подаешь в аквариум?

  6. #46
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: СО2 из огнетушителя, подробно.

    Цитата Сообщение от Борисыч Посмотреть сообщение
    Володя, сколько пузырьков газа в секунду подаешь в аквариум?
    Получается примерно один в секунду. Содержание СО2, чтоб не морочить себе голову, контролирую по цвету жидкости дропчекера.

  7. #47
    Модератор Аватар для Борисыч
    Инфо
    Сообщений
    421
    Поблагодарили 104 раз(а) в 73 сообщениях
    Борисыч на пути к лучшему

    По умолчанию Re: СО2 из огнетушителя, подробно.

    Цитата Сообщение от Владимир Шурухин Посмотреть сообщение
    Получается примерно один в секунду. Содержание СО2, чтоб не морочить себе голову, контролирую по цвету жидкости дропчекера.
    Это зависит от количества света, количества вносимых удобрений, и емкостью аквариума. Я в свой травник на 350 литров 5-7 пузырьков в секунду подаю.

  8. #48
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: СО2 из огнетушителя, подробно.

    Цитата Сообщение от Борисыч Посмотреть сообщение
    Это зависит от количества света, количества вносимых удобрений, и емкостью аквариума..

    А я думала, что это зависит от pH и kH, а кол-во света и вносимых удобрений должно быть в гармонии с CO2

  9. #49
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: СО2 из огнетушителя, подробно.

    Цитата Сообщение от Борисыч Посмотреть сообщение
    5-7 пузырьков в секунду подаю.
    Ну прям " пулеметная " очередь...

  10. #50
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: СО2 из огнетушителя, подробно.

    Цитата Сообщение от Борисыч Посмотреть сообщение
    Это зависит от количества света, количества вносимых удобрений, и емкостью аквариума. Я в свой травник на 350 литров 5-7 пузырьков в секунду подаю.
    Рискну предположить, что СО2 у вас недостаточно хорошо растворяется. Как конкретно, вы ведете контроль свободного СО2 в аквариуме?

    Вот мне, к примеру нельзя превышать допустимую концентрацию CO2 - 30мг/л. Это опасно для рыб, которых я с таким трудом заполучил.

    Для всех моих растений, без исключения, оптимальная концентрация свободного CO2 в воде - 15 - 30мг/л. вполне достаточна.

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    А я думала, что это зависит от pH и kH, а кол-во света и вносимых удобрений должно быть в гармонии с CO2
    Все верно, не поспоришь. Только тестить со временем надоедает, дропчекер удобнее.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: