Неона задолбили - отгрызли плавник он поплавал денек в отсаднике и помер
У некоторых из неонов на брюшке наблюдаются подозрительные вздутия... при этом они активны и поведением не отличаются от других...
население: 8 неонов, 8 гуппей, 3 расборы. растения есть, вот только названий не знаю. Аквариуму (30х60х30=54 л, воды залито около 45) 2 недели с момента запуска. Запускался след. образом: покупной грунт промывался бесконечно число раз, кипятился, укладывался на дно. Заливалась отстоянная вода, садились растения, запускались улитки (2 вида, названий тож не знаю). Всё стояло порядка 10-12 дней - мутнело, светлело, устаканилось (на глазок - тестов не было). Запускалась рыба, предварительно выдержанная 4 часа в смеси покупной воды и воды из аквариума. тесты ph стабильные 7-7,5. gh=6, тоже стабильно. ph и gh - НИЛПА. Недавно приобрёл тест на нитраты TETRA. Уровень 12,5-25 (цвет промежуточный). Освещение - 15 Вт (знаю что мало, планирую добавлять). Кормежка - утром и вечером хлопьями "Tetramin junior" и гранулами "Аква-меню" для активно плавающих и донных рыб. Фильтр работает круглосуточно, T воды 26-27С. Нагреватель с термостатом, установлен на 25 С даже не включается. В комнате, несмотря на регулярные умеренные проветривания - тепло (пластиковое окно, южная сторона, компьютер), те же 25-27 С. Сейчас выложу фото. Что это такое? стоит их утилизировать или лечить или вообще ничего не предпринимать?