+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: что за рыбка феломена

  1. #1
    Аватар для skally
    Инфо
    Сообщений
    183
    Поблагодарили 41 раз(а) в 17 сообщениях
    skally скоро придёт к известности

    По умолчанию что за рыбка феломена

    Приобрели три рыбки под названием "феломена", но к сожалению о них ничего не знаем. Поделитесь опытом содержания, разведения и т.д. Очень обрадует, если у кого-то были такие рыбки, расскажите о них в качестве примера... мои прибыли с потрёпанными плавниками и двигаются как странно, сейчас на карантине и профилактике...

  2. #2
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: что за рыбка феломена

    у них глазки как у терминатора?
    Аквариум - это не результат, это процесс

  3. #3
    Аватар для skally
    Инфо
    Сообщений
    183
    Поблагодарили 41 раз(а) в 17 сообщениях
    skally скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: что за рыбка феломена

    с красным ободком. А что по поводу поведения кто-нибудь вкурсе?

  4. #4
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: что за рыбка феломена

    Моенкузия красноглазая (Moenkhausia sanctaefilomenae). В просторечии филомена ( не феломена). Самцы меньше и стройнее самок. Рыба безпроблемная, не доставляющая хлопот соседям по аквариуму, а так-же зелёным насаждениям. Плавает спокойно в среднем слое воды. Лучше всего самочуствует себя в стае. Может разводиться в общем аквариуме "самосевом", в таком случае икра поедается. На нерест лучше отсадить. Кормить можно сухим и живым кормом.
    Так-же в последнее время в продаже появились рыбки по форме баллон. Лично мне они не нравятся, как и все баллоны в принципе.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  5. #5
    Заблокирован
    Инфо
    Сообщений
    40
    Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
    kokon2208 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: что за рыбка феломена

    ухожу, не актуально
    Последний раз редактировалось kokon2208; 09.09.2011 в 00:24.

  6. #6
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: что за рыбка феломена

    Филомена, моенкузия красноглазая, Санта Филомена, такие названия носит скромная по виду рыбка из обширного семейства харацидовых ( слово "харацидовые" взято из последних зарубежных классификаторов ), а по общепринятой латинской транскрипции - Moenkhausia santafilomenае.
    Самих рыб отнесённых к роду моенкузия насчитывается около полутора десятков. Из которых в частности у нас в аквариумах хорошо известна Moenkhusia pittieri - тетра бриллиантовая.
    Из всего семейства харациновых ( буду писать по привычному для россиянина названию ) филомена не является красавицей в плане разнообразия цветовой палитры. Но тем не менее. Сама рыбка светло-серого цвета, верхняя часть ириса глаза ярко-красного цвета, в основании хвостового плавника чётко выраженное чёрное пятно. Других цветов в принципе нет. Зато на корпусе взрослых рыб каждая чешуйка имеет свой тёмный кант, отчего тело филомены одето в эдакую крупноячеистою сеточку, что-то сродни модному дамскому чулочку.
    Половые различия у взрослых рыб выражены достаточно чётко. Самочки крупнее и толще самцов, которые соответственно меньше и стройнее своих партнёрш. Средний размер взрослых, половозрелых рыбок от 4-х до 7-ми сантиметров.
    Рыбки всеядны, охотно поедают все виды сухих и живых кормов. Их общественное поведение по пятибальной системе можно оценивать на пятёрку с плюсом. Никаких проблем соседям не создают, заняты только друг другом. Растения не портят. Справедливости ради следует отметить, что есть отдельные сообщения в которых указывается, что филомены иногда пощипывают молодые побеги растений. Чем в принципе грешат многие харациновые.
    Температура для рыбок, согласно литературных источников, в диапазоне от 22 до 27 градусов Цельсия.
    Разведение рыбок традиционное для т.н. простых харациновых. Часто рыбки нерестятся в общем аквариуме, но сами-же наперегонки с соседями поедают свою икру.
    Содержание лучше всего стаей, от семи особей ( это моё личное мнение ). Стая более десятка рыбок, ещё лучше. В таком случае стайное поведение филомены, её контрастная окраска, в хорошо оформленном растениями и декорациями аквариуме, проявится в полной красе.
    В видовом аквариуме (лучше от 50-ти литров ) рыбки так-же продемонстрируют свою неброскую но эффектную окраску. А так-же покажут свои индивидуальные поведенческие особенности.
    Когда в юношеские годы я в первый раз приобрёл этих красноглазых рыбок, то их мордочки ( если так можно выразиться ) напоминали мне безобидных кроликов. Такие-же симпатичные и несколько настороженные.
    Одним из интересных моментов касаемых этой рыбки является тот, что в н.в. на аквариумном рынке известно три "модификации" филомены, чего ранее не было.
    Первая "модификация" это всем хорошо известная филомена, которую можно купить в аквамагазинах, у любителей и на рынке.
    Вторая, это т.н. филомена-баллон. Относительно недавнее "изобретение" азиатских труженников. При этом, лично не нахожу чего-либо привлекательного в таких ( филомены, молли, глоссолеписы ...) сколиозных уродцах.
    Но по всей вероятности есть ещё и третья разновидность красноглазой моенкузии. Согласно энциклопедии аквариумных рыб, систематики авторитетного канадского биолога Джозефа С. Нельсона, в природе встречается филомена большая или по другому филомена олиголепис ( Moenkhausia oligolepis ). Размер рыб указан 16 сантиметров. По фото в указанной энциклопедии, это обычная филомена, рядом с таким-же фото традиционной филомены. Лично мне не доводилось ранее слышать и тем более видеть о таких крупных филоменах. Возможно предположить, что это какая-то локальная популяция проживающая в бескрайней Амазонии, отдельно от основной. В частности филомены которые проживают в н.в. моих аквариумах, достаточно крупные по виду и достигают в длину максимальных, заявленных 7-мисантиметров ( самки достигают ).
    Одним словом, не являясь заядлым харацинщиком, могу высказаться в том плане, что стайка этих рыбок с ярко горящими глазами, послужит украшением какого-либо аквариума с плотной периферийной растительностью, с участком для свободного плавания и хорошо подобранным светом.
    P.S. просьба к Осени прикрепить хорошее изображение этой рыбки.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  7. Сказал Спасибо:

    дед Мазай (07.07.2015)

  8. #7
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: что за рыбка феломена

    Фото из интернета





  9. Сказал Спасибо:

    дед Мазай (07.07.2015)

  10. #8
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: что за рыбка феломена

    В жизни чуть-чуть менее яркая...

  11. #9
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: что за рыбка феломена

    Если аквариум оформить соответственно - периферийная длинностебельная растительность, участок аквариума для свободного плаванья, затенённые участки с плавающими растениями, тёмный грунт и сама вода богатая танинами "немного тёмного" цвета, то филомена в жизни смотрится ярко. Впрочем, как и многие другие харацинки.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  12. #10
    Модератор Аватар для Борисыч
    Инфо
    Сообщений
    421
    Поблагодарили 104 раз(а) в 73 сообщениях
    Борисыч на пути к лучшему

    По умолчанию Re: что за рыбка феломена

    довелось мне держать порядка двух десятков этих рыб. Рыба стайная, любит течение, в аквариуме ведут себя как барбусы суматранские- как разбойники. У меня поели всех креветок вишней, загрызли на моих глазах аманку. Но (!) гуппи не трогали. Довольно своенравные рыбы.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: