+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Очистка распылителя от обрастаний.

  1. #1
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Очистка распылителя от обрастаний.

    При применении распылителей СО2 в аквариуме стала возникать проблема с обрастаниями керамической мембраны зелеными водорослями.





    Если распылитель используется по назначению круглосуточно, то срок эксплуатации без промывки может продлиться на пару недель.
    Но при отключении подачи газа на ночь с помощью эл.магнитного клапана скорость зарастания пористой керамики, происходит, гораздо интенсивней! И поэтому приходилось все чаще доставать распылитель из аквариума и отмывать с помощью перекиси водорода, при помощи кипячения.
    Все эти методы были мало-эффективны!
    Стали приобретаться запасные распылители в виде (воронок Шотта). Но сколько не запасайся, конечный результат был один!
    Стал искать более радикальные методы для борьбы с обрастаниями. Наткнулся на одном уважаемом интернет-ресурсе на статью, где автор делился решением проблемы в похожей ситуации.
    Оказалось все банально просто!
    Нужно всего лишь поместить распылитель в раствор белизны на 30-40 минут и от зеленки не остается и следа! Затем после процедуры вымачивания, распылитель "ТЩАТЕЛЬНО" промывается водой из под крана и заново запускается в работу. Или кладется, как запасной вариант! Удобно в таких случаях иметь в наличии пару подобных штуковин. И в момент очистки одной, на ее место встает уже другая.
    Раньше я держал для этих целей две воронки Шотта с пористостью керамики в 16 микрон.
    Я не могу сказать, что идея моя, но все действия проводимые в дальнейшем, опираясь на материалы, прочитанные в интернете, я проводил на собственном оборудовании для своих аквариумов.
    Так, сказать - проверено на собственном опыте!

  2. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    iriska.66 (17.04.2011), ZOLTAR (16.04.2011)

  3. #2
    Аватар для samspec
    Инфо
    Сообщений
    2,325
    Поблагодарили 527 раз(а) в 410 сообщениях
    samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Очистка распылителя от обрастаний.

    Vikari, Хороший, быстрый способ, но согласись, все таки не очень удобно лазить в банку и менять распылители. Хотя, и так постоянно не вылезаем оттедова.
    У нас JBL-евские или Denerle-вские, не помню точно какие, распылители 600р стоят
    Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

  4. #3
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Очистка распылителя от обрастаний.

    Цитата Сообщение от samspec Посмотреть сообщение
    У нас JBL-евские или Denerle-вские, не помню точно какие, распылители 600р стоят
    Не понял?
    Это ты о чем?

    Цитата Сообщение от samspec Посмотреть сообщение
    все таки не очень удобно лазить в банку
    Согласен!
    Есть другой способ? Поделись! Буду рад почитать.

  5. #4
    Аватар для samspec
    Инфо
    Сообщений
    2,325
    Поблагодарили 527 раз(а) в 410 сообщениях
    samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Очистка распылителя от обрастаний.

    Vikari, да просто о ценах на фирменные изделия

    другого способа нет, я ими не пользовался
    Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

  6. #5
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Очистка распылителя от обрастаний.

    samspec,
    Так а не первом фото тогда какой?
    Как раз и есть - Денерлевский.
    Покупал тут: http://vitawater.ru/shop/product_inf...oducts_id=6936

  7. #6
    Аватар для samspec
    Инфо
    Сообщений
    2,325
    Поблагодарили 527 раз(а) в 410 сообщениях
    samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Очистка распылителя от обрастаний.

    Vikari, я их в руках не держал, просто коробочки с ними видел на витрине

    на фотке у тебя нарядно пузыряет, у меня знакомому такой с эмиратов привезли, вот там, зараза, копейки стоит
    Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

  8. #7
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Очистка распылителя от обрастаний.

    Vikari, Хороший и познавательный вариант! Спасибо!
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

  9. #8
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Очистка распылителя от обрастаний.

    samspec,
    Согласен, что цена на все эти гламурные стекляшки, неоправданно завышена. Да и в больших объемах воды этот девайс мало эффективен. Там рулят проточные реакторы. Я сам второй год у себя в 390 литрах гоняю реактор Сержа.
    Теперь все чаще стал поглядывать в сторону - eBay-я. Еще бы почта России работала порасторопней.

  10. #9
    Аватар для samspec
    Инфо
    Сообщений
    2,325
    Поблагодарили 527 раз(а) в 410 сообщениях
    samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Очистка распылителя от обрастаний.

    Цитата Сообщение от Vikari Посмотреть сообщение
    samspec,
    Я сам второй год у себя в 390 литрах гоняю реактор Сержа.
    Теперь все чаще стал поглядывать в сторону - eBay-я. Еще бы почта России работала порасторопней.
    У меня тоже примерно такой же установлен. Не у кого не подглядывал, само пришло когда решил переделать подачу.

    Наша почта действительно тормозит. Но другой то у нас и нет. Увы.
    Тоже хочу позаказывать тоа, посмотрим.
    Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: