+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 57

Тема: Что это???

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Аватар для пыжонка
    Инфо
    Сообщений
    141
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    пыжонка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Что это???

    Serge, спасибки за рекомендации.Я ведь совсем новичок в этом деле.И если бы не этот форум,наверно ничего бы у меня не вышло.

    аквариум 40л(1 скалярия,1 данио розовых)

  2. #2
    Аватар для пыжонка
    Инфо
    Сообщений
    141
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    пыжонка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Что это???

    Мои опасения подтвердились,эта странная колючая коричневая водоросль-ЧЕРНАЯ БОРОДА.
    Вычитала совет по обработке растений при черной бороде хлоркой:
    ""Белизна" (раствор гипохлорита натрия) имеет непредсказуемую концентрацию активного хлора, зависящую от жадности и/или халатности изготовителя и времени и условий хранения. Я подбирал так: разводил 1:30. Брал лист заросший "бородой", выдерживал две минуты в растворе. Если водоросль за это время побелела - смело разбавлял в четыре раза. Достаточна концентрация, когда после двухминутной обработки и получасовой промывки цвет "бороды" не изменяется. Но после второй двухминутной выдержки она начинает светлеть. В таком растворе купать листья в течение одной минуты однократно, избегая попадания хлорки на корни. "Борода" сдохнет потом в аквариуме. Валлиснерия и стрелолисты даже после такой обработки могут загнуться, а могут и нет. Наяс и роголистник дохнут всегда. Эхинодорус мелкоцветный если и выживает, то чахнет. Выдерживали без видимых изменений бакопа, ротала, гигрофилы, лимонник, эхинодорус нежненький, анубиас. Также можно использовать марганцовку и перекись водорода вместо хлорки."
    Может кто пробовал или эксперементировал?

    аквариум 40л(1 скалярия,1 данио розовых)

  3. #3
    Аватар для пыжонка
    Инфо
    Сообщений
    141
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    пыжонка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Что это???

    Решила держать своих рыбок а голодном пайке,чтобы органики поменьше было,которую уж очень любит эта черная борода.И уменьшила поток воздуха.Жду.

    аквариум 40л(1 скалярия,1 данио розовых)

  4. #4

    Инфо
    Сообщений
    26
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ася на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Что это???

    пыжонка, Я пробовола перекись, но она не помогает совсем против бороды. "белизну" хотела попробовать, но вот беда, я не помню когда ее в последний раз в магазине видела. А отдельно взятый кустик ануба, который зарос, очистила так: вытащила из аквы, отодрала,что можно было отодрать руками, а кустик в банку с голодными катушками положила, через 3 дня он был как новый, я его снова в акву посадила и пока тьфу-тьфу.

  5. #5
    Аватар для пыжонка
    Инфо
    Сообщений
    141
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    пыжонка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Что это???

    Ася, я попробую и улиток.
    Я рыбок не кормлю уже второй день и к моей радости мой сомик уже щипал ниточки черной бороды!Что будет дальше расскажу.

    аквариум 40л(1 скалярия,1 данио розовых)

  6. #6
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Что это???

    пыжонка, чтоб уменьшить органику - не обязательно рыб голодом морить
    можно просто просифонить хорошенько грунт, сделать подмену на 1/3, а потом ежедневно менять 1/5
    для органики результат примерно такой же... и даже лучше..
    да и рыбы не голодают
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  7. #7
    Аватар для пыжонка
    Инфо
    Сообщений
    141
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    пыжонка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Что это???

    Цитата Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
    пыжонка, чтоб уменьшить органику - не обязательно рыб голодом морить
    можно просто просифонить хорошенько грунт, сделать подмену на 1/3, а потом ежедневно менять 1/5
    для органики результат примерно такой же... и даже лучше..
    да и рыбы не голодают
    Грунт уже хорошенько присифонила и подмены делаю!

    аквариум 40л(1 скалярия,1 данио розовых)

  8. #8
    Аватар для пыжонка
    Инфо
    Сообщений
    141
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    пыжонка на пути к лучшему

    Радость Re: Что это???

    Результат не заставил себя долго ждать!Черная борода,почти исчезла,за неделю!Осталось несколько черных точек на листиках,но ворсинок уже нет.
    Ничего химического не лила,только уменьшила аэрацию и кормежку,а увеличила подмены воды и просифонивания грунта.

    аквариум 40л(1 скалярия,1 данио розовых)

  9. #9
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Что это???

    пыжонка, так держать!
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  10. #10
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Что это???

    пыжонка,
    молодец
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: