+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Инфузория

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    17
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    lotus_erlan на пути к лучшему

    По умолчанию Инфузория

    Всем добрый день! Хотел спросить как можно развести инфузорию туфельку в домашних условиях? в нете много чего нашел, но там трудно проследить последовательность действий! Если кто разводил поделитесь опытом!

  2. #2
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Инфузория

    lotus_erlan,очень просто. Наберите воды из действующего аквариума ,лучше шлангом вблизи растений, где по определению обитают инфузории. Затем в банку с водой положите небольшой кусочек высушенной банановой кожуры ( размером с 5-ти рублёвую монетку). Некоторые кладут кусочек сушёной морковки, рисовые зёрна. Капните капель пять молока в воду. Банку лучше поставить не в светлое место. Дня через три увидите на просвет у окна свою инфузорию. Не пугайтесь если в начале вода станет мутноватой ( обычная бактериальная вспышка, которая уйдёт). Впоследствии можете подкармливать своих инфузорий - несколько капель (именно капель) молока на 2-х или 3-х литровую банку ежедневно ( лучше вечером). Лично у меня культура инфузории проживает в банке объём пол литра.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    17
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    lotus_erlan на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Инфузория

    Чапай, сколько мне набирать воды с аквы в банку? наполнять до краев?

  4. #4
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Инфузория

    lotus_erlan, чтобы проще было наберайте воды не до краёв банки , что 3-х литровую, что другую меньшего объёма. На две трети, или немного поболее. Хотя я набираю почти полную ( на меня пока не смотрите).
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  5. #5

    Инфо
    Сообщений
    17
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    lotus_erlan на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Инфузория

    Чапай, спасибо! А можно положить кожуру банана на батарию чтоб ускорить ее высыхание?

  6. #6
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Инфузория

    lotus_erlan, да конечно.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  7. #7

    Инфо
    Сообщений
    4,494
    Поблагодарили 438 раз(а) в 402 сообщениях
    Капелька - луч света в тёмном царстве Капелька - луч света в тёмном царстве Капелька - луч света в тёмном царстве Капелька - луч света в тёмном царстве Капелька - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Инфузория

    А сколько она живёт некормленная?
    У меня в бутыли (купила уже вырощенную культуру) на 300мл.
    Сколько капель молока капать?

  8. #8
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Инфузория

    Некормленная молоком инфузория живёт долго. При этом положите в банку какой-нибудь загнивающий или старый лист растения , для автаномной подкормки колонии инфузории.
    Капель 5-10 на 2-х, 3-х литровую банку будет достаточно.
    Я делаю просто. Опускаю лезвие кухонного ножа в бутылку с молоком и капаю с ножа в банку.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  9. #9

    Инфо
    Сообщений
    104
    Поблагодарили 38 раз(а) в 33 сообщениях
    Nikolaykz на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Инфузория

    Расскажу как я процеживаю и промываю инфузорию. Как выращивать инфы много и с этим думаю проблем не будет.
    Выращенную культуру заливаю в литровую бутылку с длинным горлышком на 1-2 см выше изгиба. Бутылка обтянута тёмной тканью, т.к. инфузория плывёт на свет.Можно просто носком или т.п.

    Вставляю поролон со средней или крупной ячейкой пока не коснётся залитой культуры.



    Затем аккуратно по стенке заливаю свежую, желательно отстоянную воду.
    Вся инфузория стремится на свет и в свежую воду, проникая сквозь поролон. Остаётся только аккуратно её отсосать.

    При подкормке инфузории молоком, нужно иметь ввиду , что в упаковки долгого хранения добавляются консерванты, и поэтому можно загубить всю культуру.

  10. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    natur (09.04.2011), ZOLTAR (04.05.2011)

  11. #10
    Аватар для natur
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    natur на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Инфузория

    А я кожуру банана не сушу вообще, прямо снятую с банана и кладу в банку. Она тоже прекрасо гниёт и дает пищу для гнилостных бактерий, которых, в свою очередь, поедает инфузория.
    Последний раз редактировалось natur; 10.04.2011 в 15:08.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: