+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 53

Тема: БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ.

  1. #31

    Инфо
    Сообщений
    71
    Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
    sloboda на пути к лучшему

    По умолчанию Re: БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ.

    Цитата Сообщение от Vikari Посмотреть сообщение
    она полюдариумная?
    Надо понимать что так. Снимки будут чуть позже, но..! на нехватку света ей жаловаться грех, принимая во внимание ее требования к оному(исходя из справоч. статей). Почему же идут воздушные листья сразу при высоте < 30cm? Или это некий другой вид, или вообще не она, или "отходняк" от паллюдариума, где она росла, или нехватка удо дает такой эффект.
    пысы фотки. 1. Масштаб трагедии

    2. и 3. как бы марсилия

    Последний раз редактировалось sloboda; 28.10.2009 в 22:08.

  2. #32
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ.

    Это не марсилия.
    Какой то другой вид! Пока не могу определить, будем искать!

  3. #33
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ.

    А мне пондравилось и так , а если покучнее посадить то вообще здорово
    Я не помню в каком но эти растения уже в какой то акве были Может кто и опознает

  4. #34
    Аватар для Skarabay
    Инфо
    Сообщений
    381
    Поблагодарили 117 раз(а) в 67 сообщениях
    Skarabay скоро придёт к известности Skarabay скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ.

    Цитата Сообщение от Vikari Посмотреть сообщение
    sloboda,
    ... Здесь нужно увеличивать мощность освещения и уменьшать продолжительность светового дня.
    Vikari, так сколько же тогда действительно нужно света для аквы sloboda. По сути у него на 60 литров уже 0,7 ватт есть.
    С сокращением светового дня понятно. Но с мощностью не совсем однако понятно.
    Я чего спрашиваю то. У меня в 100 литровке давеча тоже обнаружил признаки бурых. На некоторых листках лимонника и гигрофиле длиннолистной появились бурые. Пока колония небольшая, но тревога уже есть. При всем том, что свет 5 л/ламп по 18 ватт + крышка обклеена фольгой в качестве отражателя. Использовал фольгу от больших плиток шоколада. Отражение мощное и не окисляется. Больше 5 ламп под крышку не поставишь. И то получилось 3 трубчатые и 2 лампы U образные установить.
    С удобрениями вроде норма, добавляю раз в неделю. На каждый день свой комплекс. Углекислота тоже подается, пока ищу баллон, то с бродилки.
    Рост растений нормальный, даже полумертвый анубиас, взятый в магазине, и тот ожил и начал выстреливать новые листочки. Время освещения правда 9 часов, может действительно в этом проблемка и надо сделать до 7 часов?
    И у меня все же назревает еще один вопросик, а спектр освещения все же не виной ли в этом?
    Может кто знает при каком спектре бурые не растут, а растениям хорошо живется.

  5. #35

    Инфо
    Сообщений
    71
    Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
    sloboda на пути к лучшему

    По умолчанию Re: БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ.

    Цитата Сообщение от Skarabay Посмотреть сообщение
    а спектр освещения все же не виной ли в этом?
    действительно ходит такая информация, но не ясно, какой же именно спектральный состав необходим. Опыт и, соответственно, выводы разнятся. Кто-то получил положительные результаты с лампами 2700 - 3000К, кто-то давал синию область видимого излучения, от 8000К. Что вполне соответствует волнам наиболее благоприятствующим росту растений, т.е. в синей и красной областях видимого спектра. Кто-то применял свет специализированый.
    Я же добавил еще 13Вт при 4200К, добавил УДО в воду и под корни, включил УФ. Чуть стало меньше на листьяхи приостановилось размножение, но радикального перелома не наступило и бурые стали перемещаться на стенки.
    Цитата Сообщение от Ика Посмотреть сообщение
    а если покучнее посадить то вообще здорово
    похоже, что они (эта "марсилия") и выжирает весь нитрат - рост необычайно бурный. За две недели ее биомасса увеличилась втрое, пришлось доводить до исходного количества ножницами. Буду искать настоящую...
    ps или не буду. порылся по вражеским форумам и выяснил, что существует порядок посадки марсилии взятой из оранжереи:
    обрезать корни и листья до 1см, удалять листья надводной формы как только это становится определимым. И длится эта "кухня" от месяца до двух, пока растение начнет давать исключительно подводные формы.
    Последний раз редактировалось sloboda; 02.11.2009 в 00:53.

  6. #36
    Аватар для Skarabay
    Инфо
    Сообщений
    381
    Поблагодарили 117 раз(а) в 67 сообщениях
    Skarabay скоро придёт к известности Skarabay скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ.

    Штудировал тут давеча илюстрированный справочник и узнал интересное о простом Роголистнике, который многие аквариумисты (я из их числа) считали заразой водного мира. Оказалось однако полезен. Пишут вот что:
    Ceratophyllum demersum (Роголистник) - истинный космополит и растет почти на всех континентах. Это беcкорневое растение, но может выращиваться в грунте. В природе часто закрепляется на дне при помощи нижних листьев. Вырастает на 10-20 см в неделю. Как плавающее растение обеспечивает хорошее убежище для мальков. C. demersum может быть полезен в борьбе с водорослями, поскольку хорошо очищает воду от нитратов и выделяет вещества, подавляющие водоросли. Некоторые разновидности сложно транспортировать.

    Взято вот ТУТ.

  7. #37
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ.

    Skarabay, интересная информация, спасибо, я не знала. У меня роголистник имеется в одном из аквариумов, наверное надо подумать, что бы рассадить его в остальные, раз он такой полезный. Вот только сыпучий очень. Ну совсем никаких колебаний воды не выносит. А с виду красивый, украсит любой аквариум, хоть и растет быстро, как бамбук.


  8. #38
    Аватар для Skarabay
    Инфо
    Сообщений
    381
    Поблагодарили 117 раз(а) в 67 сообщениях
    Skarabay скоро придёт к известности Skarabay скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ.

    Сыпучий? Странно. Хотя он действительно чутко реагирует на некоторые лекарства. От фуразилидона он вообще рассыпается. А так верно, растет как бамбук. Я его уже из молявочника чуток в 100 литровку поместил вдоль боковых стенок. Симпотно стоит. Теперь надо держать ножницы на готове.

  9. #39
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ.

    Skarabay,


  10. #40
    Аватар для Skarabay
    Инфо
    Сообщений
    381
    Поблагодарили 117 раз(а) в 67 сообщениях
    Skarabay скоро придёт к известности Skarabay скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ.

    Baracuda,

+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: