+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Что с боцией?

  1. #1
    Аватар для Yoho
    Инфо
    Сообщений
    64
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
    Yoho на пути к лучшему

    По умолчанию Что с боцией?

    Аквариум запустила 1,5 месяца назад по всем правилам: отстаивание воды, посадка растений, фильтрация-аэрация, улитки, потом рыбки. Характеристик воды не знаю, температура стабильная 25, химией не пользуюсь. Подмены делаю 2 раза в неделю по 10% (вода отстаивается по 3 дня).
    Теперь о болезни: 3 дня назад купила боцию (3-4 см), посадила в аквариум, вчера заметила, что рыбка стала прятаться под камни, по нескольку минут могла лежать под ними. Поведение боций не знаю, поэтому поначалу решила, что это нормально. А сегодня обнаружила на всем теле очень мелкие точки беловатого цвета. Совсем неактивна, поймать смогла без усилий. Вчера рыбка слегка почесывалась о камни. Подскажите, пожалуйста, что делать?!
    По симптомам похоже на оодиниоз, хотя легко могу ошибиться.
    Отсадила ее в 3-литровую банку (больше тары, к сожалению, нет). Фильтрации-аэрации нет, обогревателя тоже. Чувствую, что обрекаю ее на медленную смерть...
    Какие лекарства можно использовать (может, есть что-то универсальное?)? Как определить дозировку? Как обезопасить других рыб от заражения? Пожалуйста, подскажите!

    Добавлено через 1 минуту
    Сегодня рыбка не показывалась в течение 2-х часов. Думали с дочкой, что спит под камнями(
    Аквариум 100 л. 2 ампулярии, 3 анцитруса, 4 гурами, 1 акантофтальмус, 5 молли, 2 скалярии, 3 тернеции

  2. #2
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Что с боцией?

    Yoho, Скорее всего это ихтиофтириоз-манка, почитай в разделе болезней и следи за остальными, если заметишь хоть какие то признаки лечи в общем, правильно сделала что отсадила, если есть под рукой фуразолидон или в аптеке купи, он обычно есть дозировка растолочь 6-8табл на 100л, раздели на тот объем где боция, если в общей акве все здоровы то туда не лей собъешь балланс
    Аквадомик стал для меня родным

  3. Сказал Спасибо:

    Yoho (22.03.2011)

  4. #3
    Аватар для Yoho
    Инфо
    Сообщений
    64
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
    Yoho на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Что с боцией?

    тоже сначала подумала, что это ихтиофтириус, только рыбка лежит на дне, а не у поверхности. А остальные симптомы те же: затрудненное дыхание, не ест...
    Аквариум 100 л. 2 ампулярии, 3 анцитруса, 4 гурами, 1 акантофтальмус, 5 молли, 2 скалярии, 3 тернеции

  5. #4
    Аватар для Samarin
    Инфо
    Сообщений
    1,461
    Поблагодарили 359 раз(а) в 302 сообщениях
    Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: Что с боцией?

    Yoho, К сожалению, без обогревателя не обойтись. Боции очень подвержены заражению, всякими болезнями. От ихтика их довольно непросто вылечить. Никаких антипаров, малахитовых зелёных и тд. Сам недавно прокололся, положил 5 боций и именно с таким видом ихтика. Но погибли они от антипара. Остальных вылечил довольно быстро фуразолидоном в смеси с метронидазолом. Правда пришлось двойную дозу использовать (одинарная доза метронидазол- 1 таб на 30л, фуразолидон 1 таб на 15л воды) и температуру держать в районе 30 градусов.
    Только взрослых попросите купить эти лекарство в аптеке, а то про вас чертечё подумать могут. Землячка - удачи!!!!! Задачка вылечить боцию сооовсем непростая.

  6. Сказал Спасибо:

    Yoho (22.03.2011)

  7. #5
    Аватар для Yoho
    Инфо
    Сообщений
    64
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
    Yoho на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Что с боцией?

    Спасибо огромное! Завтра побегу за обогревателем и таблетками.
    Цитата Сообщение от Samarin Посмотреть сообщение
    Только взрослых попросите купить эти лекарство в аптеке, а то про вас чертечё подумать могут.
    Да я вроде и сама не маленькая)))
    Аквариум 100 л. 2 ампулярии, 3 анцитруса, 4 гурами, 1 акантофтальмус, 5 молли, 2 скалярии, 3 тернеции

  8. #6
    Мечты сбываются Аватар для Тако
    Инфо
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили 636 раз(а) в 573 сообщениях
    Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Что с боцией?

    Yoho, неплохой комплимент

    В нашей жизни всегда есть люди, которых мы избегаем, и есть другие, ради встречи с которыми мы изменяем маршрут.

  9. #7
    Аватар для Samarin
    Инфо
    Сообщений
    1,461
    Поблагодарили 359 раз(а) в 302 сообщениях
    Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: Что с боцией?

    Цитата Сообщение от Yoho Посмотреть сообщение
    Да я вроде и сама не маленькая

  10. #8
    Аватар для Yoho
    Инфо
    Сообщений
    64
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
    Yoho на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Что с боцией?

    Цитата Сообщение от Тако Посмотреть сообщение
    Yoho, неплохой комплимент
    Это точно)). Сегодня пересадила рыбку в 5-литровую банку, поставила обогреватель. А как быть с питанием? Она совсем ничего не ест.
    А свет нужен как обычно или приглушить, или, наоборот, сильнее сделать? Лежит на дне и подергивается как при ознобе...
    И окрас сегодня не такой - точки кажется пропали, стала блеклой.
    Аквариум 100 л. 2 ампулярии, 3 анцитруса, 4 гурами, 1 акантофтальмус, 5 молли, 2 скалярии, 3 тернеции

  11. #9
    Аватар для astra151182
    Инфо
    Сообщений
    90
    Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
    astra151182 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Что с боцией?

    Окрас блекнет от стресса. У меня так барбусы побледнели, по незнанию думала все, умрут. А сейчас вроде восстановились.А на счет болячки ни чем не могу помочь, нет опыта в этом.

  12. #10
    Аватар для Samarin
    Инфо
    Сообщений
    1,461
    Поблагодарили 359 раз(а) в 302 сообщениях
    Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: Что с боцией?

    Yoho, Поехали.
    1 Питание. Ну не есть и не ест. Плохо конечно, но от истощения не умрёт. Вылечим отьестся. Пока этот вопрос в голову не бери. Он последний в списке.
    2 Свет. Боция яркого света не любит, лучше вообще выключи его.
    3 На дне лежит. Не показатель. Боции часто это делают. Если не кверху брюхом-пока не страшно.
    4. Подёргивается-не знаю.
    5. Побледнела. Правильно astra151182, сказала -стресс. Но ещё и свет и отсутствие убежищ. Мой косяк, предупредить забыл. Брось ей какой нибудь камень или ещё чего-прятаться.
    6 Точки пропали. Хорошо конечно, но у бесчешуйной рыбы манка так быстро не лечится. Не расслабляйся. И свет резко не включай.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: