+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Грунт, как исправить то, что сделали

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    S4ES на пути к лучшему

    Вопрос Грунт, как исправить то, что сделали

    Всем здравствуйте! У меня аквариум совсем молодой, с 8 марта 2011 г., завел большой "знаток", а я думала буду только наблюдать. Не тут то было. Теперь вот занимаюсь сама. Дело вот в чем: засыпали грунта см 2 где-то, величина не меньше 1 см, к тому же он еще и угластый, 1 кг белого и чуть разноцветного сверху(синий,красный).Больше он мне кажется декоративный. Теперь читаю и понимаю, что надо было бы грунт сыпать 3-5 мм галькой кругленький, это и для растений хорошо, которых пока толком нет. И плюс субстрат надо было вначале на дно сыпать.
    Вопрос: что теперича делать?

  2. #2

    Инфо
    Сообщений
    4,494
    Поблагодарили 438 раз(а) в 402 сообщениях
    Капелька - луч света в тёмном царстве Капелька - луч света в тёмном царстве Капелька - луч света в тёмном царстве Капелька - луч света в тёмном царстве Капелька - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Грунт, как исправить то, что сделали

    Цитата Сообщение от S4ES Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте! У меня аквариум совсем молодой, с 8 марта 2011 г., завел большой "знаток", а я думала буду только наблюдать. Не тут то было. Теперь вот занимаюсь сама. Дело вот в чем: засыпали грунта см 2 где-то, величина не меньше 1 см, к тому же он еще и угластый, 1 кг белого и чуть разноцветного сверху(синий,красный).Больше он мне кажется декоративный. Теперь читаю и понимаю, что надо было бы грунт сыпать 3-5 мм галькой кругленький, это и для растений хорошо, которых пока толком нет. И плюс субстрат надо было вначале на дно сыпать.
    Вопрос: что теперича делать?
    Я изначально много чего почитала и категорически отказалась от крашенного. Краска будет со временем окисляться или слазить. Наверняка вредно рыбкам и растениям.
    Я бы просто сделала перезапуск. Всех рыб в отсадник. Воду слила (не вылила). Грунт заменила. И всё назад. Долив воды посвежее. Ну это ИМХО.

  3. #3
    Аватар для Diamond4d
    Инфо
    Сообщений
    220
    Поблагодарили 75 раз(а) в 35 сообщениях
    Diamond4d скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Грунт, как исправить то, что сделали

    S4ES, а рыбы-то есть уже в аквариуме?
    А неотшлифованный грунт конечно опасен для рыбок - могут пораниться...
    Жить нужно так, чтобы твоё присутствие было необходимо, а отсутствие - заметно!!!....

  4. #4
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Грунт, как исправить то, что сделали

    S4ES, для того чтобы сыпать субстрат, необходимо много растений и достаточно света, иначе питание из субстрата пойдет на пользу только водорослям, а вообще конечно нужно грунт менять, пока у вас все еще не устаканилось, вам потом разонравится
    Аквариум - это не результат, это процесс

  5. #5

    Инфо
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    S4ES на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Грунт, как исправить то, что сделали

    Вот похоже, что надо менять, а так не хочется((( Итак 3 раза воду заливали.
    И рыбки есть, так бы не думала менять или нет, поменяла б и все.

  6. #6
    Аватар для Диабла
    Инфо
    Сообщений
    310
    Поблагодарили 32 раз(а) в 32 сообщениях
    Диабла на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Грунт, как исправить то, что сделали

    S4ES, так поменяйте) С учетом предпочтения ваших рыбок)

    А что за рыбки-то?) Вообще я все больше склоняюсь к мнению о том,что к искуственному грунту-искуственные растения и рыбки! Самый простой и беззаботный аквариум.

  7. #7

    Инфо
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    S4ES на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Грунт, как исправить то, что сделали

    Так рыбок жалко туда сюда их) Рыбки: 3 неона 1 помер, 2 гурами, 4 гуппи, 2 скалярии, 3 сомика. С учетом рыбок это какой тогда?? Вопросы такие тупые у меня, потому что аквариум застал меня врасплох, теперь надо осваивать, въезжать, раз уж появился, рыбки то не виноваты)))

  8. #8
    Аватар для Диабла
    Инфо
    Сообщений
    310
    Поблагодарили 32 раз(а) в 32 сообщениях
    Диабла на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Грунт, как исправить то, что сделали

    S4ES, Эммм...Простите, а разве скляры и гуарами не кушают неонов?..Наверное нет. И я что-то пропустила обьем аквариума).А сомики ребята полезные) а чего жальче - пересаживать, или пусть дышат искуственным грунтом?)

  9. #9

    Инфо
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    S4ES на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Грунт, как исправить то, что сделали

    Диабла, а кто что говорит, муж прямо криком кричал, что у него жили все вместе и ничего, никто никого не ел, ну у нас слава богу пока никто не ест никого) 1 неон сам приставился. Объем 60 литров. Хотели сначала не меньше, чем на 120-150, потом передумали, ребенок маленький, вдруг что, с соседями не расплатишься потом))И вот сюрприз-появился на 60 л очень неожиданно как-то...)Ну я поняла, что пересаживать надо, да просто маленький деть-время нет совсем, ничего не дает делать.
    Так а про вид грунта в зависимости от рыб я не поняла....

  10. #10
    Аватар для Samarin
    Инфо
    Сообщений
    1,461
    Поблагодарили 359 раз(а) в 302 сообщениях
    Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: Грунт, как исправить то, что сделали

    Цитата Сообщение от S4ES Посмотреть сообщение
    Так а про вид грунта в зависимости от рыб я не поняла....

    Суть такая: Крупной, любящей покопать, рыбе-крупный грунт, но без острых краёв. Сомикам (тоже копателям-любителям) мелкий и тоже округлый, иначе рты себе стирать будут, вкровь и пузы Тоже самое и к сомам-присоскам относится.
    Остальным, по большому счёту без разницы, хотя травмы, от острых краёв камней вполне возможны.
    Тут же возникает вопрос о растениях. Мало чему из травки, крупный грунт подходит.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: