+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: болячка у петуха на голове.

  1. #1
    Аватар для Диабла
    Инфо
    Сообщений
    310
    Поблагодарили 32 раз(а) в 32 сообщениях
    Диабла на пути к лучшему

    По умолчанию болячка у петуха на голове.

    Суть в том, что у петушка коронохвоста над глазом не то отлетела чешуйка, не то какая-то язва бледно- белая. Остальное тельце вполне привлекательное.

    1. Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни? Поведение у рыбы не изменилось- сидит в углу, внизу, периодически клюет кур, одну гоняет особо активно, распушает перья чаще, порядка 2раза в день полностью. Раньше- ни разу. Когда слышит мой голос, вместе с курами взметается вверх, красуется, ждет еды. Иногда спит в домике или на кабомбе лежит.
    2. Какие еще симптомы болезни можно наблюдать?

    На голове, возле глаза появилось белое пятно, не дает разглядеть, вроде одна чешуйка вырвана. И это белое пятно растет.
    3. Давно ли проявляются симптомы болезни?

    Началось 3 дня назад, у него чешуйка оттопыривалась, когда распушался, потом ложилась на место.
    4. Болеют все рыбы или только некоторые?

    Болеет только петух. Однако, у одной курицы оторвана половина верхней губы. Видимо при выгрызании улитки из ракушки.
    5. Болезнь поражает только рыб одного вида? Или близкие виды?

    В аквариуме только петух и пара курочек.
    6. Каков возраст больных рыб?

    Петуху 4 месяца со слов продавца. Длина без хвоста около 3см.
    7. Подсаживались ли новые рыбы в аквариум? Если так, то когда и что это за рыбы? Откуда эти рыбы?

    Никакие другие рыбы не подсаживались.
    8. Не случалось ли недавно с аквариумом что-нибудь необычного? Большая подмена воды? Отключение электричества? Другие проблемы с рыбами или иные заболевания (болезни), от которых рыб лечили?

    Было отключение электричества на 20-30минут как раз в день появления «взьерошенности» одной чешуйки. Сифонка и подмена 30% воды вчера, то есть спустя день после появления болячки.

    9. Описание аквариума и его содержимого:
    Возраст = 32 дня с момента запуска.
    Размер в литрах = 13
    Размер фильтра и его емкость = Фильтр внутренний Aquael Fan-micro plus 250л/ч до 30л

    Какие виды рыб есть в аквариуме = петушки 3шт. самец и 2 самки.
    Особенности аквариума, если они есть, например аквариум колонна или узкая ширма. Как осуществляется аэрация и фильтрация?

    Аквариум круглый. Есть фильтр он е аэратор, градусник. Температура всегда 28-30 градусов. Лампа встроена в крышку.

    10. Когда в последний раз меняли воду и мыли фильтр?

    Воду последний раз меняла вчера, фильтр мыла 6 дней назад, в день покупки рыб.
    11. Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме? Происходило ли в комнате, где стоит аквариум что-нибудь особенное в течение последних нескольких недель? Ремонт, использование красок, инсектицидных препаратов?

    Добавила вчера бледно-розовую марганцовку, разведенную в стакане воды 250мл.

    12. Какой корм для рыб использовался в течение последнего месяца? Не менялся ли корм для рыб в последнее время?


    Сухой корм Тетра Бетта и мотыль живой- все сьедалось в течении 3-5минут со спором за кусок. Мотыль ели активнее хлопьев, и петух тоже ел.

  2. #2
    Аватар для Диабла
    Инфо
    Сообщений
    310
    Поблагодарили 32 раз(а) в 32 сообщениях
    Диабла на пути к лучшему

    По умолчанию Re: болячка у петуха на голове.

    Дополнение. Петух стал двигаться скачкообразно, когда гонется за курицей, очень быстро, но рывками. "Зевает" периодически.

  3. #3
    Аватар для Диабла
    Инфо
    Сообщений
    310
    Поблагодарили 32 раз(а) в 32 сообщениях
    Диабла на пути к лучшему

    По умолчанию Re: болячка у петуха на голове.

    ребят, ну подскажите пожалуйста, ато он еще сутки в общей банке просидит...Даже страшно домой ехать - что я там увижу?!.

  4. #4
    Аватар для DERJA
    Инфо
    Сообщений
    3,362
    Поблагодарили 507 раз(а) в 439 сообщениях
    DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: болячка у петуха на голове.

    Диабла, не знаю что с ним, но запускать нельзя. Если есть метиленовый синий, то его можно добавить или Тетру Мадика Генерал тоник. Только сначала маленькую подменку, 10-20%. Так бы сделала лично я. Но я не спец по болячкамю Отсаживать не нуна, а то захиреет вообще. УДАЧИ
    Если вокруг тебя одни дураки, значит ты - центральный!!!

  5. #5
    Аватар для Диабла
    Инфо
    Сообщений
    310
    Поблагодарили 32 раз(а) в 32 сообщениях
    Диабла на пути к лучшему

    По умолчанию Re: болячка у петуха на голове.

    Отлично! Спасибо! Дома нет ничего,но в ближайшем магазе есть этот синий! Зашлю кого-нить купить. И про тетру медика тоже думала,это вроде витаминов и антибактериальное получается вместе с синькой.

  6. #6
    Аватар для Диабла
    Инфо
    Сообщений
    310
    Поблагодарили 32 раз(а) в 32 сообщениях
    Диабла на пути к лучшему

    По умолчанию Re: болячка у петуха на голове.

    мдэ...Глянула дома-болячка прошла! Зато появилась такая четкая манка. В общем количестве 10 крупинок ровно! (Да,я посчитала) На плавниках под головой, на голове и у хвоста. Как я понимаю, следует лечение "зеленкой" и фурацилином...Да? Если кто-то чудом увидет эти вопросы - подскажите пожалуйста.
    -"Малахитовый зеленый" это обычная зеленка?..Что-то мне подсказывает,что нет)
    -Разводить фурацилин с зеленкой стоит прямо в аквариуме, или же пустить петуха в ванну? чтобы биобаланс не страдал особо,и все такое...Но тогда как лечить воду в аквариуме?)


    Расичтываю на "демократичность" в лечении, тоесть по минимуму покупать лекарства, если их можно заменить на простые и доступные по цене. Тоесть не банку за 300р, а вот ту зеленку для рыб с фурацилином, к примеру.
    Очень расчитываю на вашу поддержку и совет.

    Добавлено через 1 минуту
    А, да...Для себя решила, что корень зла- красная кабомба...Вырву и выкину)))так как похоже не приживается - корни есть но край один подгнил,и нижние листики общипывать приходится, и вообще петухи мои об нее колятся, и не особо любят)

  7. #7
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: болячка у петуха на голове.

    А, да...Для себя решила, что корень зла- красная кабомба...Вырву и выкину)))так как похоже не приживается - корни есть но край один подгнил,и нижние листики общипывать приходится, и вообще петухи мои об нее колятся, и не особо любят)

    Диабла, не выкидывайте растение, поместите в отдельную ёмкость и пусть само по себе спокойно растёт ( а оно будет расти). Когда-нибудь да и пригодится ...

    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  8. #8
    Аватар для Диабла
    Инфо
    Сообщений
    310
    Поблагодарили 32 раз(а) в 32 сообщениях
    Диабла на пути к лучшему

    По умолчанию Re: болячка у петуха на голове.

    Чапай, спасибо за советы! Кстати...Меня терзают смутные сомнения...Быть может все-таки не синий покупать, а малахитовый зеленый?..Он же входит во все лекарства от ихтика?..Нет? я просто начиталась и в голове каша!Все про зеленку пишут...

    Добавлено через 1 минуту
    И еще...У меня нет лишней емкости для растения, которе по моему мнению виновно в болезни петуха!...А ведь в марганцовке ее купала...Неблагодарная кабомба...Да, это ОНА, а не я виновата.

  9. #9
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: болячка у петуха на голове.

    Диабла, Кабомба вряд ли пете ущерб нанесла, это же мягкое растение, ищите причину в другом, а скорее уже был больным или от стресса не оправился и полезли болячки
    Аквадомик стал для меня родным

  10. #10
    Аватар для Диабла
    Инфо
    Сообщений
    310
    Поблагодарили 32 раз(а) в 32 сообщениях
    Диабла на пути к лучшему

    По умолчанию Re: болячка у петуха на голове.

    Ика, а Вы как считаете, "зеленкой" или "синькой" лечить? или вообще, костапуром?..У меня в голове каша от этого!)))

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: