+ Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 95

Тема: Помогите разобраться

  1. #11
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Помогите разобраться

    Serge,
    Я выкладывал фото своей банки, которая освещается энергосберегайками с температурой цвета (6400К).
    И все растет и благоухает.
    При чем здесь Т5, Т8 или КЛЛ? Главное, правильно подобрать мощность и спектр, а какие это будут лампы, не столь важно!
    Вот, например, аквриумы, которые освещаются металогалагеновыми лампами:





    У меня в 65 литрах стоят также энергосберегайки и там ботва прет дурниной!
    Я конечно ни кому ничего не навязываю, но то, что советую, пройдено на собственном опыте!
    Вот фото аквариума на 65 литров под двумя энергосберегающими лампами по 25w с температурой цвета (6400К):





    Вот банка на 270 литров, в которой стоят, так же энергосберегайки:



    Последний раз редактировалось Vikari; 24.01.2009 в 07:10.

  2. #12
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Помогите разобраться

    Vikari,
    хм, возможно я где-то что-то не так понял или не так додумал
    надо будет еще раз поразмыслить над этим.

    У меня сразу технический вопрос, Vikari, сделана ли у тебя какая-либо защита от влаги, может какие патроны специальные? или и без этого все хорошо и надежно?
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  3. #13
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Помогите разобраться

    Serge,
    Влагоиспарения не присутствуют совсем! Т.к. вместе со светом включаются куллеры и вытягивают тепло и влагу из под крышки

  4. #14
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Помогите разобраться

    Vikari, вентиляторы компьютерные?
    сберегайки работают от 220В переменного, а вентиляторы от 12В постоянного, как ты этот вопрос решал?
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  5. #15
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Помогите разобраться

    От себя добавлю, что энергосберегайковых ватт нужно больше, чем люминисцентных. То есть если аква 50 литров, то ей (акве) нужно как минимум 25 люминисцентных ватт. А сколько энергосберегайковых- это вопрос вопросов.
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  6. #16
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Помогите разобраться

    Шура,
    на сберегайках написано соответствие 1:5 по отношению к обычным накаливания, на люминисцентных написано такое же соотношение. Т.е. напрашивается вывод что Ватты сберегаек и люминисцентных можно считать равными.

    Или есть какие-то другие аспекты?
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  7. #17
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Помогите разобраться

    Serge, есть такой аспект, как равномерность освещения. Обычная люминисцентная лампа освещает аквариум более-менее равномерно. Вопрос: как добиться того же от энергосберегайки? Она будет освещать кружок под собой, а всё остальное- рассеянный свет. Вот и получается, что под собой она светит на свои ватты, а вокруг- фиг её знает, сколько ватт она даёт. И что весьма немаловажно- это спектр.
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  8. #18
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Помогите разобраться

    Serge,
    Комп.вентиляторы, действительно работают от 12в. Запитаны от блока питания от CD-плеера подключены последовательно. Сам блок включен в тройник, в котором же и свет. А вот уже тройник через таймер включен в основную сеть.





    Последний раз редактировалось Vikari; 24.01.2009 в 14:45.

  9. #19
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Помогите разобраться

    Vikari,
    не хочу показаться назойливым или занудным....
    но из первой фотографии следует что вентилятор установлен на вдув, правильно ли я понимаю что с другой стороны установлен такой же вентилятор на выдув?

    я когда думал о подобной вентиляции, то предполагал что на задней стороне крышки будут стоять пара-тройка вентиляторов на выдув, а спереди и по бокам будут щели для забора воздуха.
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  10. #20
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Помогите разобраться

    Да! Именно так! Один на вдув, другой на выдув!
    В жару хорошо помогает!Температура в акве стояла в пределах 25-27 градусов.
    Твой вариант тоже - нормуль!

+ Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: