+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 95

Тема: Помогите разобраться

  1. #1
    Аватар для ZooMan
    Инфо
    Сообщений
    369
    Поблагодарили 76 раз(а) в 36 сообщениях
    ZooMan скоро придёт к известности

    По умолчанию Помогите разобраться

    У меня появился аквариум. Мне подарили польский с крышкой, в которой есть окошчко для кормления, и в которую встроена лампа. Почитав форум, понял что света для моей банки (30х30х60=54л) маловато. Решил поправить дело. Вот здесь и столкнулся с некоторыми трудностями, т.к. раньше дела с подобными лампами не имел. Итак фото самой лампы и "стабилизатора" (не знаю как называется).

  2. #2
    Аватар для ZooMan
    Инфо
    Сообщений
    369
    Поблагодарили 76 раз(а) в 36 сообщениях
    ZooMan скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Помогите разобраться

    что означают наборы цифр с буквами F15T8/D, TL-D1? почему на "стартере" и на лампе разная мощность? Это люминесцентная лампа или неоновая? По спектру вообще информации нет. Заменить лампу на более мощную (и можно ли это сделать, или надо полкупать в купе с более мощным "стартером"? Или добавить другие лампы? Или вообще ее выкинуть и заново самому все сделать? Одним словом куча вопросов и весь в сомнениях...

  3. #3
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Помогите разобраться

    Я бы на твоем месте, все это выдрал и выкинул! И собрал бы свет по своему вкусу!
    В параметрах - 60 - это высота аквариума? Если да, то при такой высоте столба воды и таком свете, будут расти только - водоросли!
    Лучше поставь лампы - Т5 и ЭПРА вынеси за пределы банки. По спектру, определись, что у тебя будет за аквариум. И действуй!
    Единственный аспект вопроса!
    При лампах Т5, надо решать вопрос теплоотведения!

  4. #4
    Аватар для ZooMan
    Инфо
    Сообщений
    369
    Поблагодарили 76 раз(а) в 36 сообщениях
    ZooMan скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Помогите разобраться

    60 - это длина (основание - прямоугольник). Что такое Т5, Т8?

  5. #5
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Помогите разобраться


  6. #6
    Аватар для ZooMan
    Инфо
    Сообщений
    369
    Поблагодарили 76 раз(а) в 36 сообщениях
    ZooMan скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Помогите разобраться

    Сколько сайтов электролампочек ни перерыл, так нигде не объяснено, что такое Т5, Т8, ЭПРА.

  7. #7
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Помогите разобраться

    ZooMan, Т8 и Т5 - стандарт, типоразмер... это как цоколь у обычной лампочки накаливания... так же и тут - диаметр колбы и расстояние между контактами

    ЭПРА - вот тут не в курсе, и честно говоря мне сейчас бонально лениво лазть в яндекс или гугл

    а порекомендовать могу просто обратиться в электро магазин любой, я себе недавно покупал Т8 лампу (банальную дневного света, для помещений) , в небольшом магазинчике, так у них табличка висела соответствия между мощностью и габаритами (длинной), уверен что и для других стандартов у них тоже информация была.
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  8. #8
    Аватар для ZooMan
    Инфо
    Сообщений
    369
    Поблагодарили 76 раз(а) в 36 сообщениях
    ZooMan скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Помогите разобраться

    если
    Цитата Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
    Т8 и Т5 - стандарт, типоразмер... это как цоколь у обычной лампочки накаливания... так же и тут - диаметр колбы и расстояние между контактами
    тогда не совсем понятно следующее:
    Цитата Сообщение от Vikary Посмотреть сообщение
    Единственный аспект вопроса!
    При лампах Т5, надо решать вопрос теплоотведения!
    нашел. ЭПРА - электронная пускорегулирующая аппаратура (насколько я понимая, это и есть что-то навроде моего "стартера" на фото). А в хозмагазинах продаются обычные ламы. Информации по спектру нет. В основном длинные - не под мою банку, у коротких же мощность мала.

  9. #9
    Аватар для ZooMan
    Инфо
    Сообщений
    369
    Поблагодарили 76 раз(а) в 36 сообщениях
    ZooMan скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Помогите разобраться

    с таким успехом тогда проще воткнуть "энергосберегайки" - компактные люминисцентные лампы

  10. #10
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Помогите разобраться

    ZooMan, я сначала тоже думал сделать на энергосберегайках
    однако..
    энергосберегайки делаются для освещения помещений.

    лиминисцентные же лампы имеют и специальные разновидности, имеющие разные спектры излучения которые специально подобраны для растений или рыб, т.е. наиболее лучшим образом адаптированы для применения в аквариумах.

    у вас в профиле написано что обьем аквы 54 л, а минимальная длина Т8, если я не ошибаюсь, 46см (15w).

    попробуйте, все же, обратиться в электромагазин с вопросом "мне нужны люминисцентные лампы длиной не больше такой-то (длина аквы минус сантиметров 5(но это уже зависит от конструкции которую вы соберетесь делать)

    или вариант - сделать на энергосберегайках временный вариант, и, не торопясь, решать вопрос об освещении на люминисцентных лампах.

    Поделюсь своими соображениями: я сначала думал, что на сберегайках будет проще и дешевле. Проще - да, дешевле - не факт. А уж то что нет сберегаек со спектром для растений - это факт, да и для рыб свет может оказаться более "холодным" чем желательно.

    По этому я пока беру стандартные люминисцентные Т8 для помещения (уже со всей электрической развязкой, только на провода ток подать и включить) а потом их буду менять на специальные лампы для растений и рыб.

    Но это сугубо мой подход, не претендующий на оптимальность, может вы найдете более удачный выход.
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: