+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: помогите вылечить водянку

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    36
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    prozorovaks на пути к лучшему

    Восклицание помогите вылечить водянку

    Доброго времени суток! Хочу обратиться ко всем формучанам с просьбой поделиться опытом и советом! Ситуация такова: в аквариуме на 45 литров живут 13 гуппи (3 самца), 2 меченосца, 2 сомика коридораса. Вчера после лечения ихтиофтириоза просифонили дно, подменили 50% воды. Рыбы все были здоровы. Корм живой - мотыль. Куплен 8 марта, перед кормежкой тщательно промыт и отобран. В аквариуме стоит фильтр (при уборке промыт), аэрация. Свет неменее 6 часов в день. Растения: обычные, криптокорина и анабиус. Плавучка отходит после лечения ихтиофтириоза. В общем, сегодня утром я обнаружила самца меченосца вот в таком состоянии http://forum.aquadomik.ru/album.php?albumid=237 Половина туловища покрыто вздыбленной чешуей, один глаз выпучен. Сам плавает нормально, достаточно активен. Не кормила пока. Предполагаем водянку или еще называют аэромоноз. Основная версия занесения инфекции (и ихтиофтириоза тоже) живой корм, так как до попыток кормить живым кормом рыбы прекрасно жили и ничем не болели, а тут за месяц второй раз. Купили Sera baktopur direct. Сразу по обнаружении отсадили его в карантин. Сначала запустили его в интенсивную ванну с двойной дозой (согласно инструкции производителя), сейчас посадили в карантин с обычной лечебной дозой. Пока плавает нормально. Теперь вопросы:
    1. вносить ли лечебную дозу в основной аквариум?
    2. насколько заразна данная болезнь (источники противоречивы)?
    3. правильно мы его лечим и что еще можно сделать для успешного выздоровления?
    4. насколько вероятно заболевание у других рыб после данного корма в других аквариумах ( у нас их 4)? если вероятность высока, стоит ли внести лечебную дозу для профилактики?

  2. #2
    Аватар для Hell16
    Инфо
    Сообщений
    642
    Поблагодарили 147 раз(а) в 98 сообщениях
    Hell16 - весьма и весьма положительная личность Hell16 - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: помогите вылечить водянку

    prozorovaks, удалите эту рыбу из аквариума.Ей вы навряд ли поможите. Аэромоноз это плохо,но часто водянка и ерошение чешуи признак многих других запущенных заболеваний. И необязательно аэромоноза. Я думаю бактопур для профилактики не помешает.
    Я - кот, хожу где вздумается, и гуляю сам по себе.

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    36
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    prozorovaks на пути к лучшему

    По умолчанию Re: помогите вылечить водянку

    А какие еще болезни вызывают такие вот симптомы? просто водянка и весення вирусемия - это все, что более или менее подходит к нашему случаю ....

  4. #4
    Аватар для Marinella
    Инфо
    Сообщений
    1,141
    Поблагодарили 253 раз(а) в 173 сообщениях
    Marinella как роза среди колючек Marinella как роза среди колючек Marinella как роза среди колючек

    По умолчанию Re: помогите вылечить водянку

    Вирусные заболевания - Карповая оспа, Lymphocystis....
    .....прости меня рыбка, я люблю Whiskas!

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: