+ Ответить в теме
Страница 13 из 20 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 194

Тема: Как сделать корягу.

  1. #121
    Аватар для little.foot73
    Инфо
    Сообщений
    2,944
    Поблагодарили 613 раз(а) в 536 сообщениях
    little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Как сделать корягу.

    Цитата Сообщение от kokon2208 Посмотреть сообщение
    Вы извините, но меня всегда интересовал безумно один вопрос: а зачем люди коряги в соли варят/вымачивают? Не, я понимаю, что сейчас будет ответ что-то типа "чтобы продезинфецировать". От чего конкретно цель защититься??
    Другой способ разрешения проблемы танинов – вымочить корягу в воде примерно неделю, а затем добавить активированный уголь, который будет абсорбировать танины. В этом случае древесину нужно продолжать вымачивать еще некоторое время, чтобы большинство танинов вышло. Это, конечно, не идеальный способ для травников, так как уголь поглощает вещества, которые нужны растениям.

    Если времени и места вымачивать корягу месяцами у вас нет, можете попробовать прокипятить корягу с солью несколько часов. При этом вся коряга полностью должна быть под водой, чтобы из нее вышел воздух и она не всплывала на поверхность воды. Я обычно на кастрюлю воды литров 10 бросаю половину пачки поваренной соли, варю в течении часов 4-5 подливая испарившуюся воду, когда вижу что коряга утонула, сливаю воду и ещё кипячу в обычной пресной воде, затем пару дней вымачиваю сменяя воду и в аквариум.
    Заходим ко мне в контакт http://vk.com/id173479962 и дружим

  2. #122
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Как сделать корягу.

    ну раз пошла такая пьянка...


    amania

    коряги в Nature Aquarium
    Коряги и Камни - это те две вещи, которые являются основой ландшафта Nature Aquarium. Без них создать хороший акваскейп практически невозможно.

    В Nature Aquarium используются коряги дерева Мопани (Mopane) и Мангровые (Mongrove roots). Древесина этих пород дерева не гниет и имеет очень высокую плотность, а потому тонет без предварительного вымачивания в воде. В Nature Auarium также широко применяется японское дерево Kawagisi.
    Лучше использовать коряги найденные в соленых водах устьев рек, они значительно плотнее и меньше выделяют красящие вещества в воду.
    Сухие коряги имеют очень старый вид и могут вызвать впечатление "вне времени" (non-human time). Амано советует это использовать когда придумываете композицию.
    Мангровые коряги / Mongroove roots
    Амано предпочитает использовать Mongroove roots так как они имеют более "рыхлую", старую поверхность. К ним лучше прикреплять¬ мох и папоротники. Они намного темнее и более "дикие" на вид, имеют очень красивую извилистую форму, текучие линии. Mopani же часто имеют слишком светлый цвет даже после потемнения в аквариуме.
    Эти коряги намного меньше выделяют в воду красящих веществ, и вываривать их не нужно - достаточно выдержать в проточной воде несколько дней.
    Коряги Мопани / Mopani roots
    Mopani (Colophospermum mopane) - это доминирующее во всей южной Африке крупное дерево, формирующее плотные заросли в низких долинах рек Замбези и ее притоков. Это дерево скорее сухой субтропической саванны чем джунглей. Имеет очень плотную древесину, тонет даже в сухом состоянии, разлагается особенно долго.
    Поставляются эти коряги в зоомагазины фирмами Tetra и Trixie "MOPANI DEKOHOLZ".
    Коричневая вода.
    Когда новые коряги помещают в аквариум, они начинают выделять в больших количествах органические кислоты, дубильные вещества и смолы, которые придают воде кофейный оттенок. Это не имеет никакого негативного влияния на рыб или растения, но неприемлемо в эстетическом смысле.
    Через месяц это явление сильно уменьшается. Перед использованием их нужно просто промыть, слегка протерев щеткой. Иногда любители кипятят коряги чтобы уменьшить подкрашивание воды, но при этом из глубоких слоев древесины начинает еще больше выделяться красящих веществ и смол, которые в нормальных условиях не выделяются, и кипячение становится контр продуктивным! Если на поверхности коряги есть смола, протрите это место тряпочкой смоченной в спирте. (Aqua Journal)
    Как предварительная мера хорошо промыть коряги в воде. Если на коряге разрастется грибок, ее нужно просушить на открытом солнце - после этого грибку будет сложно восстановиться. Когда вы поместите корягу в аквариум на ней успеет образоваться пленка из микроорганизмов которые не дают развиваться грибку. (ADA How To, aqua-shopping.net)
    • Когда вы поместите коряги в аквариум они быстро покроются слоем водорослей, микроорганизмов и биопленкой, и практически перестанут выделять красящие вещества в воду.
    В зацикленном¬ заранее аквариуме это произойдет намного быстрее.
    • Новые коряги Mopane имеют светлый цвет, но если они пролежат в воде месяц-два то значительно потемнеют.
    Можно уменьшить желтизну воды положив в фильтр активированный уголь.
    Mopane намного светлее чем Mongroove, и никакие мои попытки сделать их темнее не привели к успеху. Я пробовал проваривать Mopane в воде несколько дней по несколько часов. Они существенно потемнели, но после того как пролежали в аквариуме пол года, цвет коры стал таким же светлым как и был!
    Тот же результат был и при окраске коряг очень концентрированным раствором марганцевокислого калия. ^
    Грибок
    Иногда на недавно помещенных в аквариум корягах появляется белесый налет. Это грибок. Не применяйте никаких химикатов для борьбы с ним. Не вываривайте коряги в соленой воде - не поможет. В качестве предварительной обработки коряги с грибком Амано советует опрыскать ее раствором (перекиси водорода?) для дезинфекции, и просушить несколько дней на солнце - после этого появление грибка маловероятно. (руководство ADA с aqua-shopping.net)
    Будьте терпеливы. Когда в аквариуме установится биологическое равновесие, грибок (или плесень) исчезнет сам по себе. Хороший свет способствует покрытию коряг тонким слоем водорослей, который вскоре принесет одноклеточные организмы питающиеся ними и спорами грибка; водоросли и бактериальные полисахариды сформируют основу все более сбалансирующейся биопленки, которая нравится таким водорослеедам как Chrossoheilus siamensis¬, Ancistrus или Otocinclus sp.¬. Результатом объедания коряг этими рыбами будет то, что хотя споры будут повсюду в воде, клочки грибка не смогут развиваться. Вещества подкрашивающие воду от коряг и торфа тоже уменьшают бактериальную и грибковую нагрузку, так что возможно добавление настойки торфа будет иметь положительный эффект для подавления грибка.
    Если грибок вас беспокоит и вы хотите помочь бактериям подавить его, попробуйте следующее. Возьмите старую зубную щетку¬, и прижимая ее большим пальцем к сливному шлангу, так чтобы щетина была у входа в трубку, почистите корягу. Так можно почистить корягу от грибка немедленно удаляя оторванные кусочки, не давая распространятся спорам по всему аквариуму.
    • Не чистите так участки коряг которые уже свободны от грибка - так вы только нарушите бактериальную пленку, которая уже начала формироваться на этих участках и начала подавлять споры грибков!
    Аквариум - это не результат, это процесс

  3. Сказал Спасибо:

    Варя (09.04.2012)

  4. #123
    Аватар для alexandra173
    Инфо
    Сообщений
    527
    Поблагодарили 42 раз(а) в 41 сообщениях
    alexandra173 скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Как сделать корягу.

    Цитата Сообщение от Андрей Ч. Посмотреть сообщение
    alexandra173, ну, если воду не солит, то, думаю, можно пихнуть
    полторасуток мокли в тазу - вода немного помутнела. поставила в тазу еще. и одна ну никак не тонет

  5. #124
    Аватар для LukAlex
    Инфо
    Сообщений
    106
    Поблагодарили 46 раз(а) в 32 сообщениях
    LukAlex скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Как сделать корягу.

    Цитата Сообщение от alexandra173 Посмотреть сообщение
    ... и одна ну никак не тонет
    Попробуйте эту вредную немного покипятить, с полчасика, так чтобы вода не бурлила а только тихооничко перемешивалась (слабый огонь). При таком кипячении, когда коряги обрабатываются, он обычно тонут сразу.

  6. #125
    Аватар для little.foot73
    Инфо
    Сообщений
    2,944
    Поблагодарили 613 раз(а) в 536 сообщениях
    little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем little.foot73 - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Как сделать корягу.

    Сказка о старом хворосте и доброй коряге
    Валялись у меня долго и нудно вот такие веточки - коряжки (даже стесняюсь этого слова)



    И вот, решил я немного ........... так сказать что-то приличное сваять
    Притащил вот такую зубатую машину (углорез)

    И давай кромсать ( рубить драконам головы)

    Рублю я значит эти головы, а сам плачу Да на что ж вы меня покинули, да зачем вы меня оставили Смотрю, а руки то, руки сами тянутся, поднимают мертвые коряжки с пола и впричудливую композицию складывают


    И вот значит одна рука складывает, а другая саморезы ввинчивает. Я ей говорю мол куда, только на деревянные клинышки, а она мне (знаками показывает) это так потому что, тела совсем нет, да и по новому европейскому стандарту сгодиться

    И была собрана, чудо - юдо коряка



    Только собрали руки корягу, поставили на возвышенность (любоваться значит чтоб) как полезли на нее гады всевозможные, скорпионы, гномики

    Хотел было выгнать, да задарили они меня подарками

    И не смог я им отказать, живите сказал, пока я добрыйА как надоедите, выгоню всех вон, а корягу утоплю, в соленой воде выварю и отправлю на дно рыбам

    Вот такая история!
    Заходим ко мне в контакт http://vk.com/id173479962 и дружим

  7. #126
    Аватар для Фитя
    Инфо
    Сообщений
    2,821
    Поблагодарили 427 раз(а) в 358 сообщениях
    Фитя - очень-очень хороший человек Фитя - очень-очень хороший человек Фитя - очень-очень хороший человек Фитя - очень-очень хороший человек Фитя - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: Как сделать корягу.

    little.foot73, Сереж, не перестаю восхищаться твоей неуемной фантазией и шаловливыми ручками, которые из нужного места растут!
    "- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
    - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала." (с)

  8. Сказал Спасибо:

    little.foot73 (11.09.2011)

  9. #127
    Мечты сбываются Аватар для Тако
    Инфо
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили 636 раз(а) в 573 сообщениях
    Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Как сделать корягу.

    Ну прям на всеруки!!!!! Молодец!

    В нашей жизни всегда есть люди, которых мы избегаем, и есть другие, ради встречи с которыми мы изменяем маршрут.

  10. Сказал Спасибо:

    little.foot73 (11.09.2011)

  11. #128
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Как сделать корягу.

    класс!!!!
    Аквариум - это не результат, это процесс

  12. Сказал Спасибо:

    little.foot73 (11.09.2011)

  13. #129

    Инфо
    Сообщений
    4,494
    Поблагодарили 438 раз(а) в 402 сообщениях
    Капелька - луч света в тёмном царстве Капелька - луч света в тёмном царстве Капелька - луч света в тёмном царстве Капелька - луч света в тёмном царстве Капелька - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Как сделать корягу.

    Кайфовая!!!
    Серёж, она шикарна! Я бы какие-то ветки от цветов..с мелкими беленькими цветочками вставила в пару мест, и можно как декорацию-экибану использовать-зачем сразу рыбам?

  14. Сказал Спасибо:

    little.foot73 (11.09.2011)

  15. #130
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Как сделать корягу.

    little.foot73, Классно, очень здорово получилось, я моя сволочь не тонет, вот думаю может ее посверлить, и камни привязать но опасное это дело, коряга весит будь здоров и может прыгнуть, тогда всепереборки вылетят, уже изрядно помучилась я с корягой не знаю может чего посоветуете, варить точно не в чем, и пилить очень сложно, да и не хочу портить, есть мысль просверлить в ней ямку и насыпать грунта но не думаю что очень поможет
    Последний раз редактировалось Ика; 11.09.2011 в 16:48.
    Аквадомик стал для меня родным

  16. Сказал Спасибо:

    little.foot73 (11.09.2011)

+ Ответить в теме
Страница 13 из 20 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: