+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: обработка грунта при "перезагрузке" аквариума

  1. #11
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: обработка грунта при "перезагрузке" аквариума

    [QUOTE=Nimfa;
    Я грунт кипячу или сажаю в духовку. Других способов не знаю.[/QUOTE]

    Поступаю всегда аналогичным образом - грунт кипячу.
    При этом в последнее время, в ряде материалов указано, что отдельные аквариумисты грунт добытый из чистых водоёмов не кипятили, а только промывали и помещали после этого в аквариум.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  2. #12
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию Re: обработка грунта при "перезагрузке" аквариума

    я допустим просто кепятком обливал,а в 300л акву просто промыл водой и насыпал,но тут болезнь есть,без дезинфекции не обойтись дабы не вызвать новую вспышку
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

  3. #13
    Аватар для Nimfa
    Инфо
    Сообщений
    326
    Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
    Nimfa на пути к лучшему

    По умолчанию Re: обработка грунта при "перезагрузке" аквариума

    Vikari тоже где-то указал, что можно просто ошпарить кипятком. Но тут есть вопрос: как мы можем узнать достоверно, что водоём, из которого получен грунт, чистый? Вот. Поскольку мы этого точно не знаем, лучше прокипятить.

    Что касается 1800 литров, я до сих пор не могу придти в себя... Для промывки грунта для такого аквариума нужна стиральная машина. Разумеется, применять мыло и порошок нельзя. Но, конечно, смотреться такой аквариум будет просто шикарно! Целое море в доме.

  4. #14
    Аватар для Андрей Ч.
    Инфо
    Сообщений
    3,619
    Поблагодарили 658 раз(а) в 570 сообщениях
    Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем

    По умолчанию Re: обработка грунта при "перезагрузке" аквариума

    Не весь грунт хорошо переносит кипячение, оно разрушает структуру его и могут выделться впоследствие нежелательные элементы.

  5. #15
    Аватар для Nimfa
    Инфо
    Сообщений
    326
    Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
    Nimfa на пути к лучшему

    По умолчанию Re: обработка грунта при "перезагрузке" аквариума

    Цитата Сообщение от Андрей Ч. Посмотреть сообщение
    Не весь грунт хорошо переносит кипячение, оно разрушает структуру его, и могут выделиться впоследствии нежелательные элементы.
    Наверно, это правильно. Поэтому надо знать, какой грунт мы берём для своего аквариума. Я беру обычно гранит.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: