+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Наша чрезмерная любовь к аквариуму.

  1. #1
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Наша чрезмерная любовь к аквариуму.

    Хотелось бы пофилософствовать на тему: «Насколько мы любим свой аквариум?»
    Пищу к размышлению дал недавний разговор с приятелем, коллегой по аквариумистике и просто хорошим человеком.
    Так вот!
    У владельцев травяных аквариумов бытует мнение, что все болезни и причинные ситуации с аквариумными растениями происходят из-за не должного внимания к последним!
    Это:
    1. Не вовремя сделанная подмена воды;
    2. Неправильно подобранные параметры воды;
    3. Не вовремя внесенное удобрение;
    4. Неправильно подобранный спектр света;
    5. Слишком длинный световой день.
    И многое, многое, многое…….
    Я же склонен считать, что все болячки в растительном аквариуме происходят из-за нашего чрезмерного к нему внимания!
    Дело в том, что при наблюдении за аквариумом, постоянно присутствует некоторая неудовлетворенность в росте, состоянии, позиционном нахождении некоторых видов травы. И хочется их немного поправить, пересадить, подкормить, подсветить…Тем самым не давая им спокойно расти и развиваться!
    Растения длительное время после этих манипуляций приживаются, адаптируются и просто перестраиваются к новым условиям и из-за этого не выполняют свою функцию по выеданию питательной для них среды из аквариума.
    Вот тут то и стоит пересмотреть свою позицию по отношению к аквариуму.
    Оставьте в покое систему на некоторое время!
    За этот период она сама отрегулирует то, чего мы не смогли добиться длительное время!
    Возникает вопрос!
    А что же происходит страшного в эти моменты нашего чрезмерного усердия?
    А происходит неминуемое ухудшение ситуации, грозящее перерасти в еще более сложную.
    Если не растут растения должным образом, значит им не хватает питания. А мы его вносим и вносим, тем самым увеличивая концентрацию этих УДО в воде до такой степени, что ботва просто чернеет, роняет листву и макушки, а вот пресловутые водоросли уже тут, как тут! И пытаясь увеличенными дозами заставить расти растения, мы тем самым питаем только лишь водоросли. И к тому же еще и удивляемся: почему так происходит?
    Меня эта беда также не обошла стороной!
    Были эксперименты с Кемирой-Люкс, Аммофоской и прочими садово-огородными УДО. Наигравшись ими досыта, вернул аквариум, с огромными усилиями, к нормальному функционированию. Если происходит бактериальная вспышка, цветение воды или еще какой-то сбой в системе, нужно сократить освещение до минимума и прекратить внесение всех удобрений. Не надо кидаться в крайности и подменивать по 50-70% воды. Стоит подумать о дополнительной фильтрации и аэрации. И просто подождать и понаблюдать!
    Все обязательно нормализуется! Конечно, не за день и не за два, но все же вернется к нормальному существованию. И вот здесь нужно очень нежно, еще совсем хрупкую систему заставить развиваться в нужном направлении. Немного ее подтолкнуть! Сбалансировать питание и освещение.
    Не торопить и не форсировать, а дать аквариуму самому выбрать тот темп развития, который для него будет самым оптимальным.
    Кому я все это пишу?
    Да, наверное, в первую очередь, самому себе! А так же для тех людей, которым эти строки покажутся интересными!
    Надо дружить с аквариумом и чувствовать его потребности в уходе! И ни в коем случае не пытаться перекроить систему под свои потребности! Это природа! И она сама решает, в каком направлении ей двигаться!

    С уважением ко всем вам!


  2. Сказали "Спасибо" (25 человек):

    Angel (24.02.2014), ArsVicious (04.11.2017), DERJA (01.03.2011), ien (02.03.2011), iriska.66 (28.02.2011), leonid62 (05.03.2012), lerenka (05.03.2011), Lule4ik (14.03.2011), Marinella (15.03.2011), Mirabilis (15.07.2011), rublik (14.04.2014), Sveta (01.03.2011), vikulya (01.03.2011), ZOLTAR (04.03.2011), Андрей Ч. (28.02.2011), Вл@димир (14.03.2011), Гурами (21.06.2011), Диабла (11.03.2011), Ика (28.02.2011), Мizantrop (28.05.2011), Осень (07.03.2014), Тако (28.02.2011), Татка (17.05.2011), Фарида (01.03.2011), Шура (28.02.2011)

  3. #2
    Аватар для sergeiinz
    Инфо
    Сообщений
    1,647
    Поблагодарили 355 раз(а) в 259 сообщениях
    sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: Наша чрезмерная любовь к аквариуму.

    буду первым и надеюсь последним кто скажет- это про меня

  4. #3
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Наша чрезмерная любовь к аквариуму.

    Нет Серёж!
    Это не про тебя!
    В примере совсем другой человек. Матерый травовед. Разводит кактусы, среди которых имеются большие экзоты.
    Кстати и зовут его то же Сергеем. Но прошу не путать с Кудряшовым!

  5. #4
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Наша чрезмерная любовь к аквариуму.

    Юра, отлично!
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  6. Сказал Спасибо:

    Vikari (28.02.2011)

  7. #5
    Аватар для sergeiinz
    Инфо
    Сообщений
    1,647
    Поблагодарили 355 раз(а) в 259 сообщениях
    sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: Наша чрезмерная любовь к аквариуму.

    я не утверждаю что ты, Юра, пишешь именно про меня. я хочу сказать что в принципе наступаю на те же грабли. те же самые ошибки. увы, всякое бывает.

  8. #6
    люблю шоколад
    Инфо
    Сообщений
    1,765
    Поблагодарили 140 раз(а) в 114 сообщениях
    ulydi - весьма и весьма положительная личность ulydi - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Наша чрезмерная любовь к аквариуму.

    Vikari,правдиво. у меня немного похожая ситуация. у меня мхи никак не хотели расти. я их и так и сяк привязывалаи никак. потом забросила аквас на недели полторы. всё само собой разрослось (естественно при фильтрации и освещении)

  9. #7
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Наша чрезмерная любовь к аквариуму.

    согласна! эх, до чего ж у тебя красиво в аквариуме!

  10. Сказал Спасибо:

    Vikari (05.03.2011)

  11. #8
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Наша чрезмерная любовь к аквариуму.

    Юра абсолютно с тобой согласна,аквариум это живой организм, и обращатся с ним надо соответственно, ты пишешь, что наэкспериментировался с химией, а я наоборот весь год добивалась результата с минимальньми внесениями различных химикатов, я не очень во всем этом разбираюсь да и боюсь сделать что то не так, у меня конечно растения не такие как у тебя, до хорошего травника мне еще далеко, но те растения которые у меня растут я очень берегу и люблю, просматривая их ежедневно , я уже начала разбираться в их потребностях, но все равно когда вношу подкормки чуточку боюсь сделать неправильно и нарушить то , что мне очень дорого, очень легко разорвать нить равновесия, и тяжело потом его востанавливать
    Аквадомик стал для меня родным

  12. Сказал Спасибо:

    Vikari (18.02.2014)

  13. #9
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Наша чрезмерная любовь к аквариуму.

    Vikari,Вот я уже столкнулся с тем что вы Юрий описали! Лил удо морочился со светом и водой но все равно никак не мог добиться того чего хотел,тут ремонт и полностью заброшеная аква,и как же все меня удивило став все как должно быть!
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

  14. #10
    Аватар для Yoho
    Инфо
    Сообщений
    64
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
    Yoho на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Наша чрезмерная любовь к аквариуму.

    Юрий, аквариум замечательный! Даже не верится, что можно вырастить столько растений вместе. А пишете Вы как будто про меня - тоже постоянно копошусь в акве. Думаю, что лучше делаю...
    Аквариум 100 л. 2 ампулярии, 3 анцитруса, 4 гурами, 1 акантофтальмус, 5 молли, 2 скалярии, 3 тернеции

  15. Сказал Спасибо:

    Vikari (05.03.2011)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: