+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Прозерпинака Палюстрис (proserpinaca Palustris)

  1. #1
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Прозерпинака Палюстрис (proserpinaca Palustris)

    И снова растительная тема!
    На этот раз хочу вам рассказать о еще одном представителе аквариумной флоры.
    Это - Прозерпинака Палюстрис.



    Ко мне это растение попало от моего друга Дмитрия Шишкина.
    Дима очень ревностно охранял эту травину в своем аквариуме на работе от посягательств разного рода любителей длинностебельных растений.
    Прозерпинака подрастала и дала несколько боковых побегов. И вот, одним из обладателей этих побегов стал и я!
    Принеся домой, я определил этот росток на самое освещенное место. Так, как известно, что Прозерпинака очень не любит дефицит по свету.
    И каково же было мое удивление, когда через неделю растение почти погибло! Верхняя точка роста почернела и отвалилась.
    По симптомам было похоже на нехватку бора, а так же на нехватку кальция. Полопатив интернет, нашел статью Владимира Пархомца о выращивании этого растения в своем аквариуме. Все верно! Растение при пересадках, длительное время, до образования новой корневой системы, болеет и создается впечатление, что оно почти погибло. Но оно понемногу копит жизненные силы для роста. Так же, в этой статье Владимир описывает способ обработки нижней части черенка, для компенсации роста корневой системы при очередной пересадке.
    Впрочем, вот оригинал статьи: http://dramader.blogspot.com/2011/02/4-ind...tyric-acid.html
    На сегодняшний день Прозерпинака в моем аквариуме понемногу возвращается к жизни. Тому способствуют: МГ-освещение, микро и макроудобрения, вода с КН-4.
    Думаю, что в скором времени мне удастся создать из зарослей этого прекрасного растения, красивую группу (рощицу), которая внесен особый колорит в разнообразие трав в моем домашнем аквариуме.


  2. Сказали "Спасибо" (3 человек):

    DERJA (01.03.2011), Sveta (26.02.2011), ZOLTAR (27.02.2011)

  3. #2
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Прозерпинака Палюстрис (proserpinaca Palustris)

    Vikari, какую ж ты красотищу выращиваешь, обалдеть
    Аквадомик стал для меня родным

  4. Сказал Спасибо:

    Vikari (26.02.2011)

  5. #3
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Прозерпинака Палюстрис (proserpinaca Palustris)

    у меня такая есть только с 3 раза нормально расти начала, сейчас 2 черенка растёт скоро обрезать буду.
    Vikari, спасиба за информацию по этому растению попробуюу в следующий раз гетероауксином обработать.
    кто ищет, тот всегда найдёт

  6. #4
    Аватар для Василич
    Инфо
    Сообщений
    532
    Поблагодарили 170 раз(а) в 125 сообщениях
    Василич - весьма и весьма положительная личность Василич - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Прозерпинака Палюстрис (proserpinaca Palustris)

    Что касается гетероауксина,то пользуюсь не один год.Но вот с прозирпинакой не учёл или просто не подумал.Я в соей теме про свой аквариум уже описывал проблемы с этим растением.Месяца 1,5-2 назад подарил мне это растение друг аквариумист с Шушенского Алексей.Растение выглядело шикарно,я посадил его по центру аквариума на самое освещённое место,но по истичении пары недель макушка моего растения стала скручиваться.Как раз это время совпало,что я начал давать отдельно калий,плюс калий на объём подмениваемой воды,в общем через некоторое время увидел, что с моего загибающегося растения в разные стороны пошли отводки .
    На данный момент прозирпинака выглядит так.

  7. #5
    модератор Аватар для dima
    Инфо
    Сообщений
    2,842
    Поблагодарили 473 раз(а) в 377 сообщениях
    dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Прозерпинака Палюстрис (proserpinaca Palustris)

    оххх какое шикарное растение
    Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.

  8. #6
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Прозерпинака Палюстрис (proserpinaca Palustris)

    А-а-а-а, мне уже давно этот "русалкин сорняк" нравится.
    Прозерпинака у нас в городе есть, успешно размножается, и продается в виде излишков. Но я боюсь её брать, ей свет нужен достойный в первую очередь.


  9. #7
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Прозерпинака Палюстрис (proserpinaca Palustris)

    ну а я такого никогда даже и не увижу, ток на картинках

  10. #8
    Аватар для Samarin
    Инфо
    Сообщений
    1,461
    Поблагодарили 359 раз(а) в 302 сообщениях
    Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: Прозерпинака Палюстрис (proserpinaca Palustris)

    Цитата Сообщение от iriska.66 Посмотреть сообщение
    ну а я такого никогда даже и не увижу, ток на картинках
    А почему так пессимистично? Растючку вроде без особых проблем переслать можно.

  11. #9
    Аватар для vikulya
    Инфо
    Сообщений
    661
    Поблагодарили 241 раз(а) в 180 сообщениях
    vikulya как роза среди колючек vikulya как роза среди колючек vikulya как роза среди колючек

    По умолчанию Re: Прозерпинака Палюстрис (proserpinaca Palustris)

    Какое красивое растение! Очень похоже на дикую крапиву.Даа, нам простым любителям такое не светит.

  12. #10
    Аватар для Святос
    Инфо
    Сообщений
    720
    Поблагодарили 173 раз(а) в 128 сообщениях
    Святос - весьма и весьма положительная личность Святос - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Прозерпинака Палюстрис (proserpinaca Palustris)

    МОя Прозертинака сразу пошла в рост и даж немного вылезла из воды. Получил я её в подарок от Владимира Суркова ( surick). сейчас я её пересадил, но пересадка проблем не вызвала.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: