+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: И снова - Людвигия Куба.

  1. #1
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию И снова - Людвигия Куба.

    Года два назад, я начал гоняться за одним растением.
    Это Людвигия Куба



    И поиски увенчались успехом! Нашел я эту красавицу, к тому моменту мы еще не были знакомы, у С.Кудряшова. Сергей потом мне рассказывал, что он ее лично привозил в Томск из Москвы.
    Растение требовательно к параметрам воды. Очень любит удобрения, свет и СО2.
    Мне длительное время не удавалось заставить её радовать меня своим внешним видом. В основном, виной тому были банальные радикулиты.
    Но понемногу я выправил ситуацию. Подсказал мне все тот же Сергей.
    Людвигия Куба, помимо микро-удо, еще и очень любит фосфаты. Параметры ее запросов варьируют на отметке 0,8-1,2 мг/л. Начал понемногу увеличивать фосфаты и растение буквально выстрелило! Скомпенсировав ее окрас повышенным внесением микро, я добился желаемого результата!
    Это яркие, мандаринового цвета, макушки.
    Но с этим и пришли небольшие проблемы!
    Из-за чрезмерно бурного роста Людвигии, пришлось слишком часто заниматься ее подрезкой пересадкой. А еще и поездки в командировки.
    По приездам заставал, довольно плачевные результаты. И вся реанимация начиналась заново.
    Пришлось, нехотя, отказаться от этого красивейшего растения. В том числе и от Эустералиса Стелата. Схожие темпы роста.
    Прошло время! Но любовь к этой травине так и не угасла!
    И вот решил снова видеть в своем аквариуме Людвигию. Да не тут-то было!
    Оказывается, культура почти исчезла в Томске! Нашел по вопросам у одного знакомого, но так и не добился от него внятного ответа: поможет или нет? Хотя я ему в свое время и давал ее. Ну да ладно! Мир не без добрых людей!
    А нашел я Кубу, не близко, не далеко, а в Красноярске!
    Там ее держит в своих аквариумах мой хороший знакомый (травник) Виталий. Связавшись с ним и с помощью других людей, доставивших мне это растение в Томск, на сегодняшний день имею снова это любимое мной растение!
    Пока оно от перевозки еще криво и не оклемалась, но культура получена. И я думаю, результат не заставит себя ждать!

    Последний раз редактировалось Vikari; 27.02.2011 в 20:49.

  2. Сказали "Спасибо" (3 человек):

    Sveta (26.02.2011), vikulya (01.03.2011), ZOLTAR (27.02.2011)

  3. #2
    музыку люблю Аватар для Sveta
    Инфо
    Сообщений
    2,605
    Поблагодарили 638 раз(а) в 510 сообщениях
    Sveta - это имя известно всем Sveta - это имя известно всем Sveta - это имя известно всем Sveta - это имя известно всем Sveta - это имя известно всем Sveta - это имя известно всем

    По умолчанию Re: И снова - Людвигия Куба.

    Юра,действительно очень красивое растение!
    Цитата Сообщение от Vikari Посмотреть сообщение
    результат не заставит себя ждать!
    Здесь я даже не сомневаюсь.
    Улыбка - понятие растяжимое...

  4. Сказал Спасибо:

    Vikari (26.02.2011)

  5. #3
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: И снова - Людвигия Куба.

    Юра, красивое растение, ты обязательно добъешся успеха в выращивании этого чуда, я просто восхищаюсь, сколько красивых аквариумных растений существует, о которых я раньше и понятия не имела
    Аквадомик стал для меня родным

  6. Сказал Спасибо:

    Vikari (26.02.2011)

  7. #4
    Аватар для Василич
    Инфо
    Сообщений
    532
    Поблагодарили 170 раз(а) в 125 сообщениях
    Василич - весьма и весьма положительная личность Василич - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: И снова - Людвигия Куба.


    Вот моя куба,тоже подарок от Витали с Красноярска,сын привёз 30.12.10г.,за это время куба начала вылазить из воды,пришлось обломить и посадить рядом,черенок принялся быстро и уже снова доходит до верха,а вот с родного черешка пока отводков нет.
    Последний раз редактировалось Василич; 27.02.2011 в 10:57.

  8. #5
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: И снова - Людвигия Куба.

    Володя!
    Я ей давал немного поплыть по поверхности и сразу появлялись отводки на 2-3 междоузлии от корня. Вот тогда я ее и подрезал в междоузлии с отводками и подсаживал рядом.

  9. Сказал Спасибо:

    Василич (27.02.2011)

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: