+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: Как понизить уровень нитратов в акве????

  1. #11
    Аватар для KpAy4
    Инфо
    Сообщений
    98
    Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
    KpAy4 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Как понизить уровень нитратов в акве????

    Цитата Сообщение от MISS Посмотреть сообщение
    KpAy4, да, про телескопа мне уже "промыли мозги" решаю эту проблему.

    фильтр HJ 511 в 100л

    и в 15л jebo 115
    HJ 511 слабоват для 100 литров, у него 400л/час, с вашим населением может не хватать мощности, желательно от 500л/час.

    в 15 литровом хороший фильтр

  2. #12
    Аватар для MISS
    Инфо
    Сообщений
    40
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    MISS на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Как понизить уровень нитратов в акве????

    в наличии есть :

    tetra easy Balance
    tetra vital
    tetra aqua safe

    они могут помочь?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от KpAy4 Посмотреть сообщение
    HJ 511 слабоват для 100 литров, у него 400л/час, с вашим населением может не хватать мощности, желательно от 500л/час.

    в 15 литровом хороший фильтр
    поняла,
    значит на данное время мне надо заменить фильтр на более мощный в 100л и подмены

    спасибо вам))
    Моя улыбка всегда к вашему распоряжению

  3. #13
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Как понизить уровень нитратов в акве????

    KpAy4,
    Я понял ход вашей мысли по вопросу о фильтре.
    Да если фильтрация налажена на должном уровне. При хорошей фильтрации и насыщении воды кислородом, вопрос о переработки нитритов в нитраты с последующим выеданием этого добра растениями может полностью решиться. Но если аквариум мал, рыба крупная и растений нет или их мало, то хоть ногой их туда втромбуй, толку от этого не будет. Надо менять соотношение объема рыбы к объему аквариума. Либо настраивать мощную фильтрацию. Но тогда это будет буря в стакане.

    MISS,
    Я вам отвечу цитатой моего приятеля (травника) с другого форума. Там тоже вставал вопрос об частой сифонке грунта.
    Вот, что он ответил:
    - вы вскопали грядку на огороде, посадили морковку, а потом начинаете каждую неделю эту грядку перекапывать и ждать превосходного урожая.
    дождетесь урожая? нет!
    Теперь более приближенно к вашему аквариуму.
    Я ни раз уже говорил многим, да и везде про это написано - это аксиома! - грунт это не только камешки, которые держат растения, грунт - это БИОФИЛЬТР аквариума!
    От того каким он у вас будет, будет зависеть благополучие всей экосистемы.
    Копаясь постоянно сифоном в грунте, вы гробите развитие полезных микроорганизмов из раза в раз. Они не успевают сформировать нормальные колонии, чтобы стабилизировать экобаланс.
    Понятное дело, что хочется поддержать чистоту в аквариуме. Делайте, никто вам это не запрещает, но только чуть-чуть более правильно.
    Собирайте сифоном остатки жизнедеятельности так, чтобы не касаться дна. Поток всасываемой воды сам затянет то, что плохо лежит.
    А грунт будет набирать мощь и силу.
    Тогда и желтизна, и зелень воды уйдут, остатутся только кристально-чистые слезы

  4. Сказал Спасибо:

    Святос (24.02.2011)

  5. #14
    Аватар для MISS
    Инфо
    Сообщений
    40
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    MISS на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Как понизить уровень нитратов в акве????

    Vikari, спасибо вам большое!!! очень доступно и интересно объяснили!!!
    Моя улыбка всегда к вашему распоряжению

  6. #15
    Аватар для Samarin
    Инфо
    Сообщений
    1,461
    Поблагодарили 359 раз(а) в 302 сообщениях
    Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: Как понизить уровень нитратов в акве????

    MISS, Vikari, абсолютно прав, но есть ещё один метод, борьбы с нитратами, естественный и довольно быстроработающий (он здесь упоминался, но расписан не был) Это водочный метод. То что он работает проверено на собственном опыте и многократно. Суть такова- добавление небольшого количества водки, провоцирует резкую вспышку денитрифицирующих бактерий. Которые и начинают перерабатывать нитраты. Ну это кратенько, не вижу смысла рисовать кучу формул и досконально обьяснять суть процесса. Главное, что это работает.
    1 день -1 капля водки на 10 л аквариумной воды.
    2 день -2 капли
    3 -3 капли.
    резко прекращаем лить алкоголь и бактерии ничего не остаётся делать, как потреблять нитраты из чувства самосохранения.
    Это дозировки для 100л аквариума. Для больших обьёмов аквариумов количество водки увеличивается и количество дней тоже.
    Да, чуть не забыл-может появиться небольшая бактериальноя муть. Это нормально.

  7. Сказали "Спасибо" (11 человек):

    little.foot73 (28.06.2011), MISS (24.02.2011), tumma (29.06.2011), Vikari (23.02.2011), ZOLTAR (23.02.2011), Ика (23.02.2011), Мizantrop (03.06.2011), Незнайка (23.02.2011), Святос (24.02.2011), Тако (07.04.2011), Шура (24.02.2011)

  8. #16
    Аватар для Андрей Ч.
    Инфо
    Сообщений
    3,619
    Поблагодарили 658 раз(а) в 570 сообщениях
    Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Как понизить уровень нитратов в акве????

    Мне рассказывали про это, как про способ борьбы с ихтиком.

  9. #17
    Аватар для Samarin
    Инфо
    Сообщений
    1,461
    Поблагодарили 359 раз(а) в 302 сообщениях
    Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: Как понизить уровень нитратов в акве????

    Андрей Ч., Ну не знаю с ихтиком я так борться не пробывал, а вот нитраты и в пресняке и в море снижал. Причём очень быстро. За 3-4 суток. Ну в пресном -то и подменами можно обойтись, а в море , подмены дороговато обходятся. Соли не напасёшься.

  10. #18
    Аватар для Незнайка
    Инфо
    Сообщений
    1,273
    Поблагодарили 197 раз(а) в 100 сообщениях
    Незнайка - весьма и весьма положительная личность Незнайка - весьма и весьма положительная личность Незнайка - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Как понизить уровень нитратов в акве????

    Цитата Сообщение от Samarin Посмотреть сообщение
    Это дозировки для 100л аквариума
    А какая разница: 100 л, 200 л,.... Всё равно дозы в каплях на 10 литров.
    ....или я не прав??

  11. #19
    Аватар для Андрей Ч.
    Инфо
    Сообщений
    3,619
    Поблагодарили 658 раз(а) в 570 сообщениях
    Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Как понизить уровень нитратов в акве????

    Samarin,

  12. #20
    Аватар для Samarin
    Инфо
    Сообщений
    1,461
    Поблагодарили 359 раз(а) в 302 сообщениях
    Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек Samarin - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: Как понизить уровень нитратов в акве????

    Незнайка, Не совсем так, Дело не в обьёмах аква, а в площади поверхности и количестве растворёного кислорода. Я дал концентрацию именно на 100 л (ну + - конечно) В 200л старт сразу с 2 капель на 10л, в 300-400-500 и т.д литров по 3 капли. Больше 3 капель для начала лить не советую, передоз может быть. Рыбы пьяными не будут, но вода помутнеет критично, резкая вспышка бактериальной мути приведет к недостатоку кислорода в воде. Продувку однозначно придется увеличивать.
    Немного спонтанно, но надеюсь понятно обьяснил. Старался как можно короче.
    Вообще очень много сторонних факторов. Тут при желании можно статью написать листов на н-надцать.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: