+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Помогите распознать болезнь и справиться с ней (с фото)

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    _Юлика_ на пути к лучшему

    По умолчанию Помогите распознать болезнь и справиться с ней (с фото)

    Здравствуйте, дорогие форумчане. Я новичек на вашем форуме, и новичек в аквариумистике. (в детстве были 3 аквариума, но в основном ими занимался папа и были только меченосцы, гуппи...)
    Помогите, пожалуйста, распознать болезнь и выличить рыбочек.
    5 дней назад я заметила белы налет на губах у меченосце (3 штуки) у девочки еще и ниточка торчала (как ваточка тонкая)
    По совету продавца я купила метеленовый синий и делала им ванночти по 15-20 минут 3 раза в день. Через 2 дня у них как будто стало заживать, ниточка отвалилась, на месте ниточки крошечная черная точечка, практически налет на губах прошел..
    В этот же день была обнаруженна пицилия с белыми круглыми пятнами по бокам, после лечения 1 день в растворе трипафлавин-ультра у нее с одной стороны (как мне кажется пятно стало меньше).
    Сегодня два самца моллинезии балон с каким то белым еле заметным налетом по бокам (или это уже паранойя).
    Сейчас все 5 рыб сидят в растворе тетра фунги стоп.
    Все рыбы с видимимы поражениями отсаженны в отдельный аквариумю Есть предположение что это колумнарис.
    Вопрос, как все таки лечить рыбс, что делать с основным аквариумом?

    АНКЕТА
    Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни? - никак
    Какие еще симптомы болезни можно наблюдать? - только налет беловато мутный
    Давно ли проявляются симптомы болезни? - 5 дней
    Болеют все рыбы или только некоторые? - болеют только 3 меченосца, 1 пецилия, 2 моллинезии
    Болезнь поражает только рыб одного вида? Или близкие виды?
    Каков возраст больных рыб? - точный возраст не знаю, у меня моллинезии - 3 месяца, мечики и пецильки - 2 месяца
    Подсаживались ли новые рыбы в аквариум? Если так, то когда и что это за рыбы? Откуда эти рыбы? - нет
    Описание аквариума и его содержимого: Возраст = Размер в литрах = Размер фильтра и его емкость = Какие виды рыб есть в аквариуме = Особенности аквариума, если они есть, например аквариум колонна или узкая ширма. Как осуществляется аэрация и фильтрация?
    Аквариум - 300 литров, возраст 2 месяца, внешний фильтр, аэрация, грелка, свет 4 лампы по 30 в,.
    Виды рыб: моллинезии 5 черных, 5 баллонов, 2 не понятных, 5 мальков баллона, пецилии - 5 штук, гурами целующиеся - 2 штуки, лялиус - 2 штуки, парчовый сом, стеклянные сомы - 6 штук, меченосцы - 6 штук, геринохейлос - 4 штуки, данио 10 штук, барбусы суматранцы - 10 штук, филомена - 3 штуки, сом панда - 5 штук, 5 боция клоун
    Каков обычный график подмен воды и когда в последний раз меняли воду и мыли фильтр? фильтр еще не мылся, подмены 1 раз в неделю примерно 50 литров
    Какой корм для рыб использовался в течение последнего месяца? - сухой тетра мин, тетра таблетки для сомов, корма кардинал мотыль, дафния.

    ФОТО пецилии прилагаю с обеих боков. (с второго бока пятно раньше было практически такое же как и на первой фото, теперь без четких краев и, мне кажется, проходит)
    у меченосцев нет подобного, у молек просто беловато матовы нелет, НЕ такие пятна

  2. #2
    Аватар для Незнайка
    Инфо
    Сообщений
    1,273
    Поблагодарили 197 раз(а) в 100 сообщениях
    Незнайка - весьма и весьма положительная личность Незнайка - весьма и весьма положительная личность Незнайка - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите распознать болезнь и справиться с ней (с фото)

    _Юлика_, посмотри тут.
    Кстати очень похоже.....

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    _Юлика_ на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите распознать болезнь и справиться с ней (с фото)

    Цитата Сообщение от Незнайка Посмотреть сообщение
    _Юлика_, посмотри тут.
    Кстати очень похоже.....
    Действительно похоже, но если честно (простите ради Бога), не совсем поняла что же все таки правильно делать с больными уже, чем лечить, и точно ли это колумнарис или не он? Что делать с остальными жителями, лечить, не лечить?
    Можно поподробнее
    Уж простите меня за дотошность, просто уж очень хочется помочь больным и не дать заболеть другим

  4. #4
    Аватар для Незнайка
    Инфо
    Сообщений
    1,273
    Поблагодарили 197 раз(а) в 100 сообщениях
    Незнайка - весьма и весьма положительная личность Незнайка - весьма и весьма положительная личность Незнайка - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите распознать болезнь и справиться с ней (с фото)

    Цитата Сообщение от _Юлика_ Посмотреть сообщение
    и точно ли это колумнарис или не он? Что делать с остальными жителями, лечить, не лечить?
    _Юлика_, ПОЧИТАЙ.
    Как ещё помочь я не знаю.....

  5. #5

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    _Юлика_ на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите распознать болезнь и справиться с ней (с фото)

    Цитата Сообщение от Незнайка Посмотреть сообщение
    _Юлика_, ПОЧИТАЙ.
    Как ещё помочь я не знаю.....
    К сожалению, там как-то не густо и не совсем понятно написанно именно по поводу лечения, и лечения или не лечения основной аквы. Или я совсем тормоз

  6. #6
    Аватар для Hell16
    Инфо
    Сообщений
    642
    Поблагодарили 147 раз(а) в 98 сообщениях
    Hell16 - весьма и весьма положительная личность Hell16 - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите распознать болезнь и справиться с ней (с фото)

    _Юлика_, я бы лечила всех рыб в общем аквариуме. Фуразолидон(1т на 50л) + ципролет 250(1 на 100л).Сходите по ссылке .http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/columnaris.htm. ,может подберете себе что-то из фирменных препаратов.
    Я - кот, хожу где вздумается, и гуляю сам по себе.

  7. #7

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    _Юлика_ на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите распознать болезнь и справиться с ней (с фото)

    Цитата Сообщение от Hell16 Посмотреть сообщение
    _Юлика_, я бы лечила всех рыб в общем аквариуме. Фуразолидон(1т на 50л) + ципролет 250(1 на 100л).Сходите по ссылке .http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/columnaris.htm. ,может подберете себе что-то из фирменных препаратов.
    Есть трипофлавин-ультра, могу купить что угодно, главное что ЛУЧШЕ, и как правильно это применять сколько дней, что будет с флорой аквариума (как потом ее восстанавливать?), всем ли рыбам это будет безопасно? когда выводить лекарство и как? безопасно ли это для растений? не окрасится ли все декорации?
    ПРОСТИТЕ меня еще раз за дотошность

  8. #8
    Аватар для Незнайка
    Инфо
    Сообщений
    1,273
    Поблагодарили 197 раз(а) в 100 сообщениях
    Незнайка - весьма и весьма положительная личность Незнайка - весьма и весьма положительная личность Незнайка - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите распознать болезнь и справиться с ней (с фото)

    Цитата Сообщение от _Юлика_ Посмотреть сообщение
    не совсем понятно написанно именно по поводу лечения, и лечения или не лечения основной аквы.
    ИМХО..... Попробуй Tetra General Tonic или Sera Baktopur вместе с Sera Baktopur direct.
    Лечение необходимо проводить в карантинном аквариуме. По поводу лечения основной банки-тут только как смена воды (и не один раз), ничего лучшего пока не придумано....

  9. #9
    Аватар для Hell16
    Инфо
    Сообщений
    642
    Поблагодарили 147 раз(а) в 98 сообщениях
    Hell16 - весьма и весьма положительная личность Hell16 - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите распознать болезнь и справиться с ней (с фото)

    Незнайка, не согласна с вами. Если это бактериальная инфекция,то лучше лечить сразу всех,чем сначала больных -в отсаднике,а затем всех остальных тоже лечить.
    Я - кот, хожу где вздумается, и гуляю сам по себе.

  10. #10

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    _Юлика_ на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите распознать болезнь и справиться с ней (с фото)

    Цитата Сообщение от Незнайка Посмотреть сообщение
    ИМХО..... Попробуй Tetra General Tonic или Sera Baktopur вместе с Sera Baktopur direct.
    Лечение необходимо проводить в карантинном аквариуме. По поводу лечения основной банки-тут только как смена воды (и не один раз), ничего лучшего пока не придумано....
    А сколько раз в основной банке и каким кол-вом, по той ссылке что вы давали в 1 ответе (где похожий случай, по ссылке там) написанно по 80%. Это каждый день? сколько дней?
    По 80 % каждый день, да и не каждый, у меня просто не получится этож АЖ по 240 литров, гдеж чтолько брать, у меня только бочка 30 литров, канистра 25 литров, и 5 баклажек по 5 литров.
    И еще я правильно поняла что это колумнариоз? Если ДА, то правильно ли я поняла, что это болезнь живородок?
    Тогда, может мне, на всякий случай отсадить оставшихся живородок в другую акву тоже с каким-то лекарством для профилактики? Если да, то насколько дней и с камим лекарством лучше.
    А тем временем в основной акве проводить подмену воды.
    Может так поступить, как думаете?
    И еще вопрос, воду для отсадки бреть из общей аквы, или абсолютно новую(не будет ли в этом случае стресса)?

    И еще сколько дней отсаивать воду? я только вчера подменила 50 литров, так что только вечером налила в емкости свежую воду. И еще в общей акве в воду добавляю Тетра: плантамин,тетравитал и аквасейф, сочетается ли все это с лекарствами если да то с камими лучше, не будет ли каких реакций?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Hell16 Посмотреть сообщение
    Незнайка, не согласна с вами. Если это бактериальная инфекция,то лучше лечить сразу всех,чем сначала больных -в отсаднике,а затем всех остальных тоже лечить.
    Вот и мне кажется, что если рыбки были больные в основной банке, то зараза есть в ней как ни крути.
    Люди добрые, так что же мне все таки делать

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: