+ Ответить в теме
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 123

Тема: Запуск аквариума.

  1. #11
    Аватар для Миша
    Инфо
    Сообщений
    441
    Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
    Миша на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Запуск аквариума.

    Я тоже такое читал,что надо раз в год проводить генеральную уборку аквариума.

  2. #12
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Запуск аквариума.

    Миша, ну слава богу, а я уж подумал что меня одолел склероз скрещенный с буйной фантазией...

    вроде когда-то давно такое читал... ну и принял примерно как аксиому..

    Шура, а ведь как грунт не сифонь - всеравно в нижних его слоях все больше будет гадостей копиться....
    Без полной промывки грунта как от этого избавиться?

    Ну пусть не через пол года... но черед 2 - наверно всеже надо бы...
    что вы думаете по этому поводу?

  3. #13
    Аватар для Nimfa
    Инфо
    Сообщений
    326
    Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
    Nimfa на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Запуск аквариума.

    Я раз в год переворачиваю грунт прямо в аквариуме.
    Ещё можно поискать в интернете аквариумный пылесос.

  4. #14
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Запуск аквариума.

    Nimfa,
    1) после этого растения приходится заново сажать?
    2) а как рыбы переживают такую муть?

    вообще можно весь процесс в подробностях описать?

  5. #15
    Аватар для Nimfa
    Инфо
    Сообщений
    326
    Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
    Nimfa на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Запуск аквариума.

    Весь процесс рекомендуют делать так.
    Отлить из аквариума хорошей воды из средних слоёв в отсадник. Посадить туда рыб временно - на день-два.
    Потом вытащить растения из грунта и из аквариума. Тоже куда-нибудь временно поместить.
    Потом переворошить весь грунт раз пять. Каждый раз давать сесть мути на дно, чтобы её можно было собрать.
    После последнего пятого раза вода будет, конечно, мутноватая. Но не очень сильно. ВКлючить помпу, она всю муть постепенно соберет.
    В общем-то, за день вполне можно управиться. К вечеру можно засаживать рыб и растения. Это не перезапуск, потому что в аквариуме остаётся много старой воды. Это просто более основательная чистка. Конечно, часть воды будет заменена, как и при обычной чистке.

  6. #16
    Аватар для СанСанчос
    Инфо
    Сообщений
    298
    Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
    СанСанчос на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Запуск аквариума.

    Первые года, когда заинтересовался аквариумами, раз в год перезапускал аквариум, но как то так случилось, что я забросил это дело... Аквас (100л) простоял полтора года, без каких либо манипуляций с ним, единственное, что работало всё это время-это внутренний фильтр и кормил, не регулярно. Когда меня всё-таки опять затянуло в "Аквариумный мир" я с удивлением обнаружил, что за всё это время, не погибло ни одной рыбки! И чувствовали они себя отлично. Из растений был только анубис(1 кустик почнти не вырос, а другой увеличился раза в 4), аквас стоял напротив окна, анубису света хватало. Я так думаю, что в аквариуме установился баланс, поэтому он и смог прожить всё это время. Теперь считаю, что перезауск ндо делать только в самых крайних случаях.
    P.S. Все те рыбки живы до сих пор(4 барбуса, 2 данио, гурами, акулий сом и анцистр)

  7. #17
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Запуск аквариума.

    Nimfa, спасибо, очень хороший, как мне кажется, способ.

  8. #18
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Запуск аквариума.

    кстати... что мне пришло в голову...
    скорей всего в статьях говорилось, что иногда надо промывать грунт, потому, видать, и сложилось в голове, что надо все вынимать...

  9. #19
    Аватар для flammable
    Инфо
    Сообщений
    23
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    flammable пока неопределено

    По умолчанию Re: Запуск аквариума.

    Шура, ну так у меня аквариум же маленький - всего 6 литров, да и живые водоросли я там не держу, поэтому мою его каждый раз полностью - раз в месяц или два. потому и удивляюсь - куда же их девать, если делать всё по Вашей схеме

  10. #20
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Запуск аквариума.

    Способ, предложенный Нимфой, конечно хорош, но применяется он при закисании грунта. Иначе в нём нет смысла. Зачем трогать благополучный аквариум???
    flammable, так делать нельзя! У вас только начинает устанавливаться баланс хоть какой-то, Вы тут же всё это в унитаз. На грунте, стёклах и декорациях поселяются полезные бактерии. Они необходимы для переработки продуктов жизнедеятельности рыб. Больше не мойте аквариум. Делайте подмены раз в неделю по одной трети с сифонкой грунта. А пока всё устанавливается, подмены дважды в неделю по четверти- это недели две-три. Если появится муть- не страшно, она сама по себе исчезнет. Не надо никаких резких движений.
    Последний раз редактировалось Шура; 12.01.2009 в 13:43.
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

+ Ответить в теме
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: