+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Блестящая пыль на сомике

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    15
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Nameless на пути к лучшему

    По умолчанию Блестящая пыль на сомике

    Здравствуйте еще раз! Не знаю, правильно ли делаю, заводя новую тему, если что, поправьте. Про параметры аквариума написано вот здесь: http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=2542 На всякий случай повторюсь: аквариум 30 литров с постоянной аэрацией, температура воды 26 градусов, параметры воды померить нечем. Население: 2 гуппи, 2 сомика -синодонтис и крапчатый (гурами и меченосцев, как самых здоровенных, отдал другу в большой аквариум).
    Собственно, в чем дело: на синодотисе сегодня заметил подозрительный мусор, как будто на него прилипла блестящая пыль, типа медных опилок. Пыли немного, причем с утра этого еще не было. Рыба ведет себя и выглядит совершенно нормально, если не считать этих "блесток". На других рыбах этого нет.
    Чтобы не запутаться, далее по списку:

    1. Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни? - Никак.
    2. Какие еще симптомы болезни можно наблюдать? - Пока больше ничего. Если это вообще болезнь, конечно, а не какая-нибудь внезапная особенность окраса.
    3. Давно ли проявляются симптомы болезни? - Ну, с полдня где-то.
    4. Болеют все рыбы или только некоторые? - Только сом.
    5. Болезнь поражает только рыб одного вида? Или близкие виды? - Пока непонятно. На других ничего не заметно
    6. Каков возраст больных рыб? - Не знаю, был подарен таким же, как сейчас, за 2 месяца не вырос, возможно, он уже взрослый. Размер сома где-то 5-6 см.
    7. Подсаживались ли новые рыбы в аквариум? Если так, то когда и что это за рыбы? Откуда эти рыбы? - Рыб не было. Но сегодня в обед посадил в аквариум 2 новых растения, купленных на рынке. До этого купленные у того же продавца из той же емкости растения никаких негативных явлений не вызывали.
    8. Не случалось ли недавно с аквариумом что-нибудь необычного? Большая подмена воды? Отключение электричества? Другие проблемы с рыбами или иные заболевания (болезни), от которых рыб лечили? - Слишком большая подмена воды и стресс у рыб где-то 2-3 недели назад, о чем писал по ссылке выше. Болезней у рыб не было. Из лекарств как антистрессовое применялся только метиленовый синий. Сейчас на всякий случай накапал его же.
    11. Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме? Происходило ли в комнате, где стоит аквариум что-нибудь особенное в течение последних нескольких недель? Ремонт, использование красок, инсектицидных препаратов? - Нет, ничего такого.
    12. Какой корм для рыб использовался в течение последнего месяца? Не менялся ли корм для рыб в последнее время? - Хлопья неизвестной марки, которыми кормятся все рыбы с самого начала, + добавки: скобленое вареное мясо, вареная гречка, желток, сегодня кинул немного тертой моркови (рыбам не понравилась, жрут только улитки). Живым кормом не кормлю.
    Вопрос: что за болячка у синодонта и болезнь ли это вообще? Подозреваю либо оодиниумоз, либо какие-то личные особенности этого сома. Раньше синодонтисов не держал, так что хз, может, это для него вообще норма. Если болезнь - то чем лечить? И надо ли отсаживать? Он очень скрытный и цепкий, отловить сложно.

  2. #2
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Блестящая пыль на сомике

    Nameless, синодонтов у меня никогда не было, но у анциков это нормально. Ну во всяком случае как я это понимаю. Пока Вы можете только наблюдать.
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    15
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Nameless на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Блестящая пыль на сомике

    У вас на анциструсах тоже блестки? А можно поинтересоваться - они на них с самого начала были или появились с возрастом? У моего сома они похожи на.. мм.. затрудняюсь даже сказать - не то на крохотные, еле видные чешуйки, стоящие вертикально, не то на прилипшие микро-мусоринки, знаете, такое от статики бывает (не на рыбах, конечно))
    Пока только наблюдаю, ага. Точнее, выключил уже свет и оставил рыбину в покое до завтра - у нас уже ночь.

  4. #4
    Аватар для Hell16
    Инфо
    Сообщений
    642
    Поблагодарили 147 раз(а) в 98 сообщениях
    Hell16 - весьма и весьма положительная личность Hell16 - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Блестящая пыль на сомике

    Nameless, а на муку это напыление не похоже? Внимательно присмотритесь- по всей поверхности тела этот мусор или где-то в одном месте? какого цвета ваш синодонтис?
    Я - кот, хожу где вздумается, и гуляю сам по себе.

  5. #5
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Блестящая пыль на сомике

    Нет, не с самого начала, появились с возрастом. По Вашему описанию очень похоже на моих анцев.
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  6. #6

    Инфо
    Сообщений
    15
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Nameless на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Блестящая пыль на сомике

    Hell16 , на муку не особенно похоже. на "манные крупинки" тоже нет. Больше похоже, что сомик будто "намагнитился" и притянул мелкие металлические опилки, по всему телу равномерно. Как бы странно это не звучало. ) Синодонтис темно-серый с черными пятнами, практически черный в общем-то, "опилки" не то серые, не то красноватые. Очень мелкие, цвет не разобрать, видно только, что блестят.
    Шура , спасибо, вы меня успокоили. ) Хотя понаблюдать за сомом повнимательнее, полагаю, все же надо.

  7. #7
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Блестящая пыль на сомике

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Хотя понаблюдать за сомом повнимательнее, полагаю, все же надо.
    Обязательно!
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  8. #8

    Инфо
    Сообщений
    15
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Nameless на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Блестящая пыль на сомике

    По итогам двухдневных наблюдений стало очевидно, что я поднял шум зря. =) Сом "размагнитился" обратно и блестеть перестал: что бы это ни было, но явно не болезнь.
    И, дабы не плодить лишних тем, спрошу в этой: как мыть внутренний фильтр аквариума? (Сейчас вроде необходимости нет, но ведь возникнет рано или поздно). Вот все пишут - если что-то в воде не так, помойте фильтр. Видимо, сам процесс настолько очевиден, что никто не разьясняет, КАК именно это делается. =) Тупо отлепить от стекла и прополоскать в воде, что ли? Или он как-то разбирается, внутреннюю часть можно вытащить? Инструкция, бывшая в коробке, на этот счет хранит загадочное молчание. Фильтр Акваэль Фан-1 Плюс.

  9. #9
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Блестящая пыль на сомике

    Nameless, Ваш фильтр мыть не сложно, выключили,вынули в ведро разобрали, губку прополоскайте в аквариумной воде(в отдельном ведре,не в аквариуме), все остальное можно вымать под краном,вымали собрали и поставили на место, рекомендую при вытаскивании фильтра из аквариума надеть на него мешок, так как при отключении с него потечет грязь
    Аквадомик стал для меня родным

  10. #10

    Инфо
    Сообщений
    15
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Nameless на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Блестящая пыль на сомике

    Спасибо!

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: