+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Сомик крабчатый вверх хвостом

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    mvenecija на пути к лучшему

    Вопрос Сомик крапчатый вверх хвостом

    Всем здравствуйте!

    Прошлась по ссылкам о болезнях рыбок,но симптомы моего сомика не совсем схожи среди описываемых на сайтах о болезнях рыбок.

    Любители и не только,аквариумисты!!!подскажите,может быть вы сможете помочь,что с моим сомиком не так и чем его лечить? И действительно ли он болен...

    Сомик внешне без всяких точек,язв и тп, окраска нормальная, кушает. Обычно они с другим сомиком (у меня их парочка) плавают вместе, лежат неподалеку друг от друга на дне, после кормежки плавают активно по аквариуму.
    Недавно заметила что один из 2х сомов стал себя как-то ненормально вести, он кушает, плавает. В последнее время как будто "очень часто дышит"(жабры поднимаются,опускаются), у второго сома таких проблем нет. Этот сом плавает, но...такое ощущение, что он плывет и у него хвост перевешивает и он теряет равновесие (извините,пока не могу сказать самочка это или самец). Получается, за счет того, что он теряет равновесие, его тянет вверх...Бывает сом лежит на дне и у него хвост вверх тянет, а второй сом держится нормально. Иногда сомик забирается повыше,сверху листьев растения и лежит на боку, но вполне потом может спуститься на дно и сидеть там, иногда забирается рядышком с регулятором температуры и зависает почему-то в положении головой вниз, как я уже и писала,словно у него хвост перевешивает...
    Последний раз редактировалось mvenecija; 05.12.2010 в 02:36.

  2. #2
    люблю шоколад
    Инфо
    Сообщений
    1,765
    Поблагодарили 140 раз(а) в 114 сообщениях
    ulydi - весьма и весьма положительная личность ulydi - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Сомик крабчатый вверх хвостом

    mvenecija,опишите свой аквариум. что в нем есть. оборудование литраж освещение растения, какие остальные рыбы?
    часто дышит-возможно недостаток кислорода.Компрессор есть? если он около обогревателя то может ему в других местах холодно?
    и сомик не краБчатый а краПчатый.

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    mvenecija на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Сомик крабчатый вверх хвостом

    Имело место быть перенаселение аквариума:расплодились гуппи и какое-то время не получалось урегулировать популяцию рыбок. Но мы регулярно чистили фильтр и заменяли и подменяли воду.
    На данный момент популяция отрегулирована, фильтр также регулярно моется, в аквариуме есть живые растения.
    Но вот что случилось с сомиком это вопрос . (?).
    Может быть у него что-то случилось с воздушным пузырем?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от ulydi Посмотреть сообщение
    mvenecija,опишите свой аквариум. что в нем есть. оборудование литраж освещение растения, какие остальные рыбы?
    часто дышит-возможно недостаток кислорода.Компрессор есть? если он около обогревателя то может ему в других местах холодно?
    и сомик не краБчатый а краПчатый.
    Извините чайницу)))...исправлю,просто тороплюсь писать..поздно как-никак

    Может мне тут не только подскажут но и помогут стать опытной аквариумисткой

    Добавлено через 7 минут
    ulydi, аквариум где-то на 30-40 литров;установлен фильтр magi-200,регулятор температуры, есть живые растения. Из рыб: 2 сомика, 1 рыбка-присоска и гуппи

    Добавлено через 1 минуту
    Освещение в виде лампы сверху, света достаточно.

    Добавлено через 59 секунд
    Если получится сфотографировать, то выложу тут фотографию, но уже завтра
    Последний раз редактировалось mvenecija; 05.12.2010 в 03:08.

  4. #4
    люблю шоколад
    Инфо
    Сообщений
    1,765
    Поблагодарили 140 раз(а) в 114 сообщениях
    ulydi - весьма и весьма положительная личность ulydi - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Сомик крабчатый вверх хвостом

    присоска-анциструс наверно (если птер то это не для вашего объема)
    а сколько гуппи?. если вы заменяли воду - не есть хорошо. нужно было делать подмены. а что с сомиком вам подскажут более точно утром. когда все проснуться.

    Добавлено через 1 минуту
    mvenecija,а лампа сколько ватт?
    ильича, сберегайка или люмениисцентная? крышка есть?

  5. #5

    Инфо
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    mvenecija на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Сомик крабчатый вверх хвостом

    простите, а что такое "если птер то это не для вашего объема"-что такое птер?тут видимо опечатка

    Добавлено через 1 минуту
    Гуппешек было много , но на днях кол-во уменьшили по максимуму (раздала),сейчас не скажу сколько точно. Не подскажите, сколько на такой объем возможно рыб вообще,ну и в т.ч. гуппей? (хочу оставить максимально возможное кол-во рыбок)

    Добавлено через 2 минуты
    На счет подмены воды-меняем воду в большем объеме не так часто(видимо вы не правильно поняли меня), но РЕГУЛЯРНО то есть без фанатизма))) . А так-делали подмены-то есть часть сливаем,свежую доливаем.

    Добавлено через 3 минуты
    Крышка в аквариуме есть, лампа сейчас стоит энергосберегающая, на сколько ватт нужно утром будет посмотреть

    Я думала вы спрашивали про аквариум..может что знаете или подскажете про сомика
    (....Буду ждать утра

  6. #6
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Сомик крабчатый вверх хвостом

    птер - это парчевый птеригоплихт

  7. #7

    Инфо
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    mvenecija на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Сомик крабчатый вверх хвостом

    Видимо никто так и не может подсказать ((( ?????

  8. #8
    Люблю скалярок! Аватар для джо
    Инфо
    Сообщений
    549
    Поблагодарили 62 раз(а) в 32 сообщениях
    джо скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Сомик крабчатый вверх хвостом

    mvenecija, я на щёт болезни не знаю но я думаю это нормально но может это не так

  9. #9
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Сомик крабчатый вверх хвостом

    mvenecija, на такой объём можо оставить сомов и штук 7 гуппей. Гуппи я бы посоветовала оставить только самцов, дабы не размножались.
    Цитата Сообщение от mvenecija Посмотреть сообщение
    А так-делали подмены-то есть часть сливаем,свежую доливаем.
    Это и есть правильно. Так и делайте. Нужно подменивать 1/3 от общего объёма аквариума раз в неделю.
    Насчёт сомика- все вопросы об аквариуме не с проста. Здоровье рыбок напрямую связано с благополучием аквариума, с качеством воды, с биологическим равновесием. Я не думаю, что это прям какая-то болячка, мне кажется, это реакция на не очень хорошую воду. Сейчас Вы можете сделать подмену на 1/3 и наблюдать за сомиком. Возможно, подмены придётся делать дня три подряд.
    Какова мощность фильтра(литров в час)? Каким кормом Вы кормите рыбок?
    Цитата Сообщение от mvenecija Посмотреть сообщение
    меняем воду в большем объеме не так часто
    Как часто? В каком объёме?
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: