+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: СО2 своими руками.

  1. #1
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию СО2 своими руками.

    Вот я и собрал болонную систему!
    Купил балон (4.5кг 2500р)

    Редуктор УР-6 (750р)

    Переходник с балона на редуктор (на балонах есть два вида резьбы,на ту что большего деаметра подходит редуктор сразу,на ту что менишего нужно переходник) (150р)

    Электромагнитный клапан (соленоид) расчитаный на давление не менее 0,2-0,4 Мпа. Я нашел такой

    Кран тонкой регулировки (у меня сразу с обратным клапаном)

    Нашел вот такую штуку и использовал как счетчи пузырьков

    Понадобятся шланки и хомуты для сборки (я использовал только два хамута на шланг соединяющий редуктор с клапаном,остальное стяжками)
    Сборка: На балон накручиваем переходник (у меня не видно но там обязательно должна быть прокладка)

    Далее на переходник прикручиваем редуктор (все делается при помощи ключа)

    Далее устанавливаем в тумбу под аквариум (ну кто куда я в тумбу решил) Прекрутил держатили для хомутов и вставил их Ставим балон и затягиваем хомуты (не нужные хвосты отрезаем)
    Все балон установлен!
    Далее переходим к сборке стенда с приборами:
    Все разместил на куске фанеры обклеиной черной самоклейкой,получилось вот что
    Тыльная сторона
    Счетчик пузырьков
    Питание электромагнитного клапана
    Выходной штуцер от которого шланг идет к реактору

    Последовательность сборки-балон,переходник,редуктор,шланг закрепленный хомутами,эл.клапан,кран тонкой регулировки,обратный клапан,счетчик пузырьков и далее я поставил на всякий случай тетровский обратный клапан и в реоктор. Получилось вот как

    Включение и настройка!
    ВНИМАНИЕ!!! Перед открытием крана барашик на редукторе должен быть выкручен (положение закрыто а вкручен открыто)Кран тонкой регулировки тоже закрыт) Убидившесь в том что на редукторе барашек выкручен открываем кран балона и видим давление на манометре (он показывает давление в балоне)

    Далее плавно начинаев крутить барашик редуктора по часовой стрелке (вкручивать) начинает показывать давление второй манометр,делаем 0,2 МПа

    Далее начинаем плавно открывать кран тонкой регулировки и настраиваем количество пузырьков в мин.
    Совсем забыл нужно подать питание на эл.клапан что бы он пропустил газ дальше по системе.
    Ну и собственно конечный результат

    Надеюсь что мой материал поможет вам перейти от браги к балонной системе как я перешел к ней! Удачи!!!
    Последний раз редактировалось ZOLTAR; 25.11.2010 в 21:37.
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

  2. Сказали "Спасибо" (3 человек):

    admin (24.03.2011), kirpetrum (14.01.2012), Святос (04.03.2011)

  3. #2
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: СО2 своими руками.

    Здорово, молодец, когда нибудь я тоже себе построю
    Последний раз редактировалось Vikari; 02.04.2011 в 16:09.
    Аквадомик стал для меня родным

  4. Сказал Спасибо:

    ZOLTAR (25.11.2010)

  5. #3
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: СО2 моими руками.

    Отлично!
    Хорошее наглядное пособие!
    Сергей! Ты как всегда на высоте! Молодец!

  6. Сказал Спасибо:

    ZOLTAR (25.11.2010)

  7. #4
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию Re: СО2 моими руками.

    Vikari, Спасибо!!! Получилось не совсем подробно как хотелось бы,просто одна часть была собрана ранее
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

  8. #5
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: СО2 моими руками.

    ZOLTAR, С балоном все ясно, не очень понятно что на черной фанере, я в этом профан, что для чего, будет время поясни для....
    Аквадомик стал для меня родным

  9. #6
    модератор Аватар для dima
    Инфо
    Сообщений
    2,842
    Поблагодарили 473 раз(а) в 377 сообщениях
    dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: СО2 моими руками.

    ZOLTAR, Серега отлично получилось , ты этого так долго ждал и воть , я рад за тебя ,
    вскрывал редуктор ?
    и еще у меня выставлено давление 0,2 мПа но когда клапан закрываеться давление поднимаеться до 0,3 мПа , это так и должно быть или специфика моего редуктора?
    а как эти шланги реагируют на углекислоту , не задубеют ?


    Ика, там все просто , сверху черное это электромагнитный клапан , после него вницу черное клапан тоной регулировки и после него идет счетчик пузырьков тот что сверху бело с стеклянной вставкой , а между эл. клапаном и счетчико шланг уходит в акву нанем дополнительный обратный клапан черненький
    Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.

  10. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    ZOLTAR (26.11.2010), Ика (26.11.2010)

  11. #7
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию Re: СО2 моими руками.

    Цитата Сообщение от dima Посмотреть сообщение
    вскрывал редуктор ?
    Не Дим не стал.
    Цитата Сообщение от dima Посмотреть сообщение
    и еще у меня выставлено давление 0,2 мПа но когда клапан закрываеться давление поднимаеться до 0,3 мПа , это так и должно быть или специфика моего редуктора?
    Совершенно верно! Так и есть!
    Цитата Сообщение от dima Посмотреть сообщение
    а как эти шланги реагируют на углекислоту , не задубеют ?
    Не знаю,увидем!
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

  12. #8
    Аватар для sergeiinz
    Инфо
    Сообщений
    1,647
    Поблагодарили 355 раз(а) в 259 сообщениях
    sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: СО2 моими руками.

    молодец Серега. теперь меньше проблем с СО2.

  13. Сказал Спасибо:

    ZOLTAR (26.11.2010)

  14. #9

    Инфо
    Сообщений
    104
    Поблагодарили 38 раз(а) в 33 сообщениях
    Nikolaykz на пути к лучшему

    По умолчанию Re: СО2 моими руками.

    Цитата Сообщение от ZOLTAR Посмотреть сообщение
    Цитата: Сообщение от dima Посмотреть сообщение а как эти шланги реагируют на углекислоту , не задубеют ? Не знаю,увидем! _______________
    Шланги от баллона до счётчика стоят полиэтиленовые. Именно такие и используют для СО2. А вот от счётчика похожи на силиконовые. Если силиконовые, то СО2 просачивается сквозь силикон. СО2 -слишком текучий газ. Для браги не принципиально, а вот с баллоном увеличивается расход газа.

  15. #10
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию Re: СО2 моими руками.

    Nikolaykz, Какой другой такого деаметра и такой гибкости можно поставить до реактора? У нас других не продают,да и на зоводских установках такие стоят,и шланг этот толстостенный(не то что для компрессоров продают)
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: