Всем доброго времени суток! Помогите дураку, а. Хотел как лучше, вышло черт-те что.
Имеется: аквариум 30 литров со всякими растениями и декорациями, грунт - крупная галька размером до 5 см., фильтр-компрессор (работает круглосуточно), подогреватель. Температура воды 26 градусов, РН и прочие показатели неизвестны (нечем измерить), но вода, предположительно, мягкая. Аквариуму полтора месяца. За это время было 3 или 4 подмены воды с сифонкой (от четверти до половины, новую наливал отстоянную), плюс, аккуратно чистил губкой стенки от водорослей. Рыбы к уборкам привыкли и не боялись - наоборот, лезли к сифону, пощипывали за пальцы, явного беспокойства не проявляли. Население: крупный гурами, 2 взрослых меченосца, сом-синодонтис (ок. 7 см.), крапчатый сомик-коридорас 4-5 см., 3 крупные улитки. В последнюю неделю там также временно квартировали маленький гуппи и совсем крохотный коридорас-панда, сантиметра полтора, не больше.
В общем, начались неприятности три дня назад, когда маленький панда был обнаружен застрявшим в камнях. Внешних повреждений у него не было, другие рыбы его не гоняли, но тем не менее он оказался этими камнями буквально завален и через некоторое время умер. Причина мне до сих пор не ясна: сломал себе что-то, что ли, или жабры прижал?
Сегодня же черт меня дернул сделать большую чистку аквариума. Рыб планировал пересадить пока в банку, но упустил из виду, что они сильно выросли и стали очень шустры. При попытке их выловить они начали сильно биться в тесном сачке, бросаться на стекла и выпрыгивать из воды, так что плюнул на это и решил чистить как всегда, но тщательнее. В ходе чистки были убраны все растения, все декорации, тщательно (но аккуратно, чтоб рыб сильно не гонять) вычищены стекла и в какой-то мере дно. В конечном итоге воды в аквариуме осталось см. 10 от дна, рыбы сильно метались, особенно крапчатый сомик. Он пытался забиться под камни, но был для этого великоват. Потом я поставил все укрытия на место, залил воду (где-то треть осталось старой, остальное - отстоянная сутки). Она была холодновата, думаю, надо было подогреть. Влил в таз с отстаивающейся водой ковшик горячей прямо из-под крана - небось тоже зря. В общем, поставил и посадил все на место, включил снова все приборы.
Через полчаса смотрю - рыбам плохо. Особенно хреново крапчатому сому: заваливается на бок, всплывает и явно дохнет. Остальные, прижав все плавники, вяло толпятся у поверхности, всем своим видом демонстрируя полнейшую растерянность и плохое самочувствие. Сейчас, спустя три часа после моей, блин, героической уборки все рыбы более-менее ожили, но крапчатому по-прежнему нехорошо, а синодонтис забился в укрытие и я вообще не знаю, что с ним. Мелькающий хвост вроде видел. Аквариум изнутри покрыт мелкими пузырьками, не знаю, вредны ли они и что с ними делать. В общем, больше я таких уборок не провожу - чуть весь аквариум не угробил к шутам А хотел ведь как лучше - боялся, что им в банке и при ловле страшно будет.

Собственно, вопрос в чем. Что я дебил и садюга, я уже понял.
Что конкретно могло привести рыб и особенно мелкого сома в такое состояние, вернее, что из перечисленного было для них страшнее всего:

1) Резкая смена температуры (градуса на 4) и/или параметров воды;
2) Отутствие аэрации на протяжении 30-40 минут;
3) Отравились взбаламученными отходами, которые плавали в небольшом обьеме воды;
4) Сомик что-то повредил себе, пытаясь забиться под гальку;
5) У них опасный для жизни стресс от шума и грохота.

И что, собственно, можно сделать для них сейчас? Или лучше всего просто оставить в покое?