Сейчас у меня в аквариуме живут 5 данио. 3 из них полосатые: красноватая, желтоватая и "стандартная" серая; ещё одна розовая со слегка заметными пятнышками и белая с такими же пятнышками. Полосатые все пузатые, по-видимому, самки, розовый стройный и мелкий, я решила, что это самец, а белая данюшка крупная, но без пуза, я так и не поняла кто это.
Я отсадила 2-х полосатых(серую и жёлтую) в отдельный аквариум (он маленький, литров 5). Уровень воды сантиметров 15, температура воды 24 градуса, плавает роголистник, на дне москитная сетка. Самки, как я уже говорила, пузатые. Через 2 дня я подняла температуру на 2 градуса и подсадила к самкам в нерестовик розовую и белую рыбку. Самки ведут себя нормально, не прячутся. Самец на полосатых ноль внимания, с белой (или белым) иногда водит хороводы. А так в основном рыскает по дну...
Надеюсь, что завтра утром будет икра....хотя слабо верится. У меня вот какой вопрос: возможно ли от моего разнопёрого семейства добиться потомства, или рыбки-производители должны быть одинаковыми? Кто опытный в этом деле, помогите, укажите на ошибки, если что.
Кстати, не подскажете точное название пород моих данюшек?