+ Ответить в теме
Страница 83 из 83 ПерваяПервая ... 33 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83
Показано с 821 по 823 из 823

Тема: Оборудование для подачи СО2.

  1. #821
    Аватар для Василич
    Инфо
    Сообщений
    532
    Поблагодарили 170 раз(а) в 125 сообщениях
    Василич - весьма и весьма положительная личность Василич - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Оборудование для подачи СО2.

    kiskas1970, Если можно скинь ссылку таобао,откуда выписываешь и как это делается.Хочу выписать светильники Одиссей,но как то все не решаюсь.

  2. #822
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Оборудование для подачи СО2.

    Цитата Сообщение от kiskas1970 Посмотреть сообщение
    этим я тоже доволен , поставил в 180 литров
    КЛАСС ! Главное,что наглядно!

  3. #823
    Модератор Аватар для Борисыч
    Инфо
    Сообщений
    421
    Поблагодарили 104 раз(а) в 73 сообщениях
    Борисыч на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Оборудование для подачи СО2.



    Как оно часто бывает, начинающий аквариумист травник, заболевший идеей создания в своем аквариуме подводный сад, начинает читать, смотреть спрашивать о том, что нужно для того, чтоб растения колосились. Непременно заходит речь про СО2 и его растворении. Об этом и пойдет сейчас речь.
    Изначально я когда завел в своем аквариуме креветок вишен, мне они сразу запали в душу своей суетливостью и настойчивостью в поиске пищи. Фильтрация осуществляется через внешний фильтр, я решил растворять СО2 в нем. Но, осознавая, что креветок у меня много, со временем я их стал видеть все меньше и меньше в аквариуме. Каково было мое удивление, когда при чистке фильтра я нашел их всех там. Они даже успели вывести потомство. Один товарищ мне посоветовал поставить на вход заборной трубки губку. Купил, поставил. Система стала выглядеть, как на рисунке 1. В таком случае креветки не попадают в фильтр, а сидят на губке. Но в один не прекрасный момент, на след. День после стрижки растений, прихожу домой и слышу, как фильтр гудит как боинг на взлете, из губки идут пузыри как из распылителя. Подхожу, трогаю голову фильтра, она теплая, градусов под 45. Тут же хватаюсь за свою голову, начинаю думать. Выключил фильтр. Оказалось следующее. Когда губка на заборной трубке чистая, то скорость потока через нее максимальная для данного фильтра, и при такой скорости пузыри газа спокойно устремляются с потоком воды в фильтр для насыщения воды. Далее губка со временем начинает забиваться, поток воды не может устремить за собой большие пузырьки воды, устремляет только маленькие. Далее еще проходит время, губка забивается, допустим обрезками растений при стрижке, и скорость потока минимальна. А газ подается. Поток уже не может устремить с собой даже меленькие пузырьки газа, газ же поднявшись вверх, вниз идти не может. Возникает воздушная пробка. И чем дольше она стоит, тем газ копится в заборной трубке заполняя ее. Заполнив ее газом, избыток выходит снизу трубки. Получается, что фильтр работает только на себя, без охлаждения поступающей водой. Как в моем случае. На рисунке 2 представлен рисунок образования воздушной пробки.

    Варианты решения данной проблемы:
    - Предоставить кремевткам дополнительное место жительства в фильтре
    - часто менять с прочисткой губку
    - Оставить губку, также часто ее мыть (губка засоряется быстрее,чем внешник), но СО2 подавать отдельно.

    Я решил, что мне более подходит третий вариант. Губка моется 2 раза в неделю, бывает, что чаще. СО2 подается отдельно через распылитель СО2. Пока полет нормальный. Но внешним фильтром я больше рисковать не стал. Даже когда уезжаю на долго из дома (командировка, отпуск) фильтр всегда отключаю.

+ Ответить в теме
Страница 83 из 83 ПерваяПервая ... 33 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: