+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 92

Тема: Акваконтролер Юсупова.

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    104
    Поблагодарили 38 раз(а) в 33 сообщениях
    Nikolaykz на пути к лучшему

    По умолчанию Акваконтролер Юсупова.

    Собрал контролер. Вот его функции:
    Общие сведения. Основные функции.

    Прибор предназначен для управления электрооборудованием аквариума и удержания на заданном уровне температуры, РН и редокс-потенциала. Позволяет управлять электрическими приборами на 8-ми раздельных каналах, как в ручном режиме, так и в автоматическом. Имеет гибкую систему настройки, любому таймеру, температурному датчику можно присвоить любой выход на нагрузку, а также программировать на один выход несколько таймеров, термодатчиков. Один подобный аквариумный компьютер заменяет несколько различных устройств для управления электрооборудованием. Таймеры, обогреватели с терморегулятором, РН и редокс-контроллеры больше не потребуются.



    Функции аква-контроллера:
    Часы. Индикация времени, даты, дня недели.
    8 каналов управления устройствами с выбором управления как вручную, так и автоматически (по программам таймера, термостата, рН-электрода и т.д.). Максимальная мощность на один канал зависит от типа используемых реле или симисторов и может достигать 2 кВт.
    20 программ таймера с возможностью выбора канала нагрузки и программирования по дням недели.
    4 программы секундного таймера от 1 до 999 сек. с выбором канала нагрузки для подключения дозаторов удобрений и других дозирующих устройств.
    Точность выдерживания интервалов не хуже 0,02 сек.
    Поддержка двух электродов рН и управление клапаном СО2. Точность измерения РН +/- 0,02.
    Поддержка двух электродов в режиме ‘мВ’ в диапазоне +/- 1000мВ для контроля редокс-потенциала и подключения ион-селективных электродов.
    Возможность управления исполнительными устройствами (УФ, озонаторы и т.п.), точность измерения +/- 2мВ.
    Настройка и калибровка электродов в цифровом виде по двум точкам (ввод поправочных коэффициентов).
    Поддержка 8 цифровых датчиков температуры (DS18B20) на одной 2-х или 3-х проводной шине. Измерение температуры в пределах -25…+85 градусов.
    Точность измерения 0,50. Возможность управления нагрузкой (обогревателем/охладителем) на любом из 8 каналов выхода.
    Прекращение выполнения программы термостата при неисправности датчика.
    Точность удержания значений РН, редокс-потенциала и температуры определяется пользователем при программировании.
    Минимальный гистерезис для РН составляет 0,05, для редокс-потенциала – 5 мВ, для температуры – 0,50С.
    Аккумулятор для работы МК с контролем заряда и автоматической подзарядкой.
    Сохранение хода часов и полное слежение за программами таймера в течение 6-8 часов.
    Автоматическое сохранение в энергонезависимой памяти всех настроек (кроме хода часов) при полном отключении питания и разряде аккумулятора.
    Клавиатура на 6 кнопок по типу "джойстика" – «вверх/вниз», «вправо/влево», «ОК» и кнопка «отмена».
    Может использоваться любая клавиатура с кнопками на замыкание, в том числе и с токопроводящей резиной сопротивлением до 500 Ом.
    Быстрый повтор кнопок при удержании для комфортного программирования. Функция доступна в режимах, где требуется быстро изменить значение параметров.
    Вывод информации на знакосинтезирующий ЖК-дисплей 20*4 с минимальными сокращениями, интуитивно-понятный интерфейс.
    Автоматическое управление подсветкой дисплея (работает со светодиодной подсветкой, максимальный ток – 50 мА).
    Связь с персональным компьютером по протоколу RS-232 (COM-порт). Дополнительное программное обеспечение для быстрого программирования таймеров,
    термостата, РН и редокса, синхронизации времени, полуавтоматической калибровки электродов и для настройки дополнительных функций (программа Aqua Control)
    Функция слежения за отклонением показаний датчиков от среднего установленного значения со звуковым оповещением и индикацией аварийного датчика.
    Датчик уровня воды со звуковым оповещением.
    Звуковое оповещение при аварийном состоянии с индикацией неисправного датчика.
    Отключение нагрузки на произвольном выходе при срабатывании датчика уровня воды.*
    Инвертирование выходов (для совместимости с некоторыми силовыми блоками)*
    Отключение нагрузки (фильтра) на произвольном выходе при нажатии одной кнопки на 5-30 минут.*
    * - функции программируются с персонального компьютера.

    Схемы и описание сборки есть в сети. Так что желающие сделать подобный аква-контролер могут без проблем найти.
    В сети есть 2 варианта контролера, на реле и на семисторах. Я выбрал на семисторах. При частых и краткосрочных срабатываниях, например секундные таймеры, семисторы надёжней ,компактны да и работают беззвучно.
    Вот основные рабочие платы. Самого контролера , блока питания,усилителя рН и ORP, СОМ-порта


    Корпуса готового подобрать не смог, пришлось делать самому. Пластик гнул с помощью пром. фена, зажав между двух мет. уголков.


    LCD-модуль, часть деталей, рН-электрод заказывал на EBAY




    Надписи рисунки вырезал на плоттере из водостойкой самоклейки.

    Ну и собственно сам контролер. Размер 21х16х10 см



    Датчики температуры на обогрев и охлаждение

    Есть функция ШИМ. Т.е. можно программировать, например рассвет\закат. Управляет яркостью ЛЛ от 0 до 100 % и наоборот в заданное время и и с заданной продолжительностью. Управлять мощностью куллеров на охлаждение.
    При нажатии и удержании кнопки "СБРОС" отключается один каналов на время до 30 мин. Например фильтра при кормлении.
    Функций много и на любой вкус и любого аквариума.
    Последний раз редактировалось Nikolaykz; 23.10.2010 в 00:54.

  2. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    irek (25.10.2010), ZOLTAR (28.03.2013)

  3. #2
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Акваконтролер Юсупова.

    Nikolaykz, А принципиальная схема?
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

  4. #3
    Аватар для Незнайка
    Инфо
    Сообщений
    1,273
    Поблагодарили 197 раз(а) в 100 сообщениях
    Незнайка - весьма и весьма положительная личность Незнайка - весьма и весьма положительная личность Незнайка - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Акваконтролер Юсупова.

    Nikolaykz,

  5. #4

    Инфо
    Сообщений
    104
    Поблагодарили 38 раз(а) в 33 сообщениях
    Nikolaykz на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Акваконтролер Юсупова.

    Цитата Сообщение от ZOLTAR Посмотреть сообщение
    Nikolaykz, А принципиальная схема?
    Схемы и описание на других ресурсах. На многих форумах не приветствуется реклама.Но найти не проблема.
    Незнайка
    По сути в контролере почти всё ,что надо для контроля. Если Вам нравится всё делать самому и у Вас есть время для контроля, то контролер Вам ни к чему. Но один рН-контролер многого стоит для травника. Да и таймеры с термостатами... Ну а вообще это вопрос религии.
    Для тех кто верит- бог есть,а кто не верит....

  6. #5
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Акваконтролер Юсупова.

    Nikolaykz, А по подробнее о работе pH-контроллера ну принцип из чего датчик состоит (ну так в двух словах)
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

  7. #6

    Инфо
    Сообщений
    104
    Поблагодарили 38 раз(а) в 33 сообщениях
    Nikolaykz на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Акваконтролер Юсупова.

    Цитата Сообщение от ZOLTAR Посмотреть сообщение
    Nikolaykz, А по подробнее о работе pH-контроллера ну принцип из чего датчик состоит (ну так в двух словах)
    Принципиально рН-контролер контролирует рН в аквариуме. По заданному значениям рН ( от и до) вкл\откл баллонную систему СО2. Состоит из рН-электрода и контроллера. Существуют просто электронные рН-метры.Да всё это есть в сети. Просто я плохой лектор.

  8. #7
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Акваконтролер Юсупова.

    Nikolaykz, pH метры я видал денег стоят не мерено 15-20тыс на наши а на тенге это почти сотка! учитывая что у вас з/п 30-60 думаю тоже не дешево! Вот и интерестно из чего эти электроды сделаны может все гениальное просто! Вот у меня онтройлер тоже стоит я могу почти все расказать но там и все просто он запраграмирован и стоят исполнительные реле и собственно все ну датчики и т.д. я ща еще хочу добавить датчик протечки постоянно переливаю воду при подмени включу насос и забываю вот думаю поставить и подключить к сирене!
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

  9. #8

    Инфо
    Сообщений
    104
    Поблагодарили 38 раз(а) в 33 сообщениях
    Nikolaykz на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Акваконтролер Юсупова.

    Цитата Сообщение от Незнайка Посмотреть сообщение
    Nikolaykz,
    По сути это тоже самое, что и с калькулятором или с компом. Раньше продавцы не признавали калькуляторы и больше доверяли счётам. А на заре компьютеризации спрашивали зачем нужен комп и какая от него польза. Сегодня Вы просто просите электронный адрес. Не задумываетесь ,а вдруг не дойдёт,надо бы взять почтовый адрес и продублировать письмо и написать от руки,на всякий случай.

  10. #9
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Акваконтролер Юсупова.

    Цитата Сообщение от Nikolaykz Посмотреть сообщение
    По сути это тоже самое, что и с калькулятором или с компом. Раньше продавцы не признавали калькуляторы и больше доверяли счётам. А на заре компьютеризации спрашивали зачем нужен комп и какая от него польза. Сегодня Вы просто просите электронный адрес. Не задумываетесь ,а вдруг не дойдёт,надо бы взять почтовый адрес и продублировать письмо и написать от руки,на всякий случай.
    Тут ты прав я тоже стараюсь любыми путями облегчить себе уход за аквой!
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

  11. #10

    Инфо
    Сообщений
    104
    Поблагодарили 38 раз(а) в 33 сообщениях
    Nikolaykz на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Акваконтролер Юсупова.

    Цитата Сообщение от ZOLTAR Посмотреть сообщение
    Nikolaykz, pH метры я видал денег стоят не мерено 15-20тыс на наши а на тенге это почти сотка! учитывая что у вас з/п 30-60 думаю тоже не дешево! Вот и интерестно из чего эти электроды сделаны может все гениальное просто! Вот у меня онтройлер тоже стоит я могу почти все расказать но там и все просто он запраграмирован и стоят исполнительные реле и собственно все ну датчики и т.д. я ща еще хочу добавить датчик протечки постоянно переливаю воду при подмени включу насос и забываю вот думаю поставить и подключить к сирене!
    Не понятно. Вопрос это или утверждение. Вопрос цены-это другая тема, здесь обсуждение контролера. Кстати. Этот конкретный контролер увидели и забрали в Москву. Так что цена не такая уж и немеренная. Что касается электродов, то самоделок не встречал, только теоретические выкладки.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: