+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Помогите!!! Сомики не выживают...

  1. #1
    Аватар для О-ля-ля
    Инфо
    Сообщений
    22
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    О-ля-ля на пути к лучшему

    По умолчанию Помогите!!! Сомики не выживают...

    Очень хотим вырастить сомика! Но не получается... Первый опят был совсем неудачный, купили двух парчевых сомиков и посадили к крабу. Через несколько дней одного краб сожрал, даже скелета не осталось второго вроде не трогал, только тот через пару недель стал вялый, совсем ослаб, болтался по течению и в итоге умер...
    Теперь вот решили не эксперементировать, завели новый аквариум только для рыбок (80л, фильтр до 300л, водонагреватель, температура воды 25 градусов, аэрация). Посадили туда гупешек, молинезий и одного парчевого сомика. Сомика взяли активного, он еще в магазине шустрый такой был. А вот сегодня стал вялый, в общем напоминает ту же историю со вторым... Что делать??? Подскажите, может что не так и для сомов нужны какие то специальные условия???

  2. #2
    музыку люблю Аватар для Sveta
    Инфо
    Сообщений
    2,605
    Поблагодарили 638 раз(а) в 510 сообщениях
    Sveta - это имя известно всем Sveta - это имя известно всем Sveta - это имя известно всем Sveta - это имя известно всем Sveta - это имя известно всем Sveta - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Помогите!!! Сомики не выживают...

    Здесь можнопрочитать про садержание сомов
    http://www.inthewater.ru/akvariumnie...iht-parchoviy/
    А вообще многое зависит от правильного запуска аквариума,про это здесь
    http://www.aquariumhome.ru/page14.htm
    Улыбка - понятие растяжимое...

  3. #3
    Аватар для О-ля-ля
    Инфо
    Сообщений
    22
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    О-ля-ля на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите!!! Сомики не выживают...

    Добавлено через 8 минут
    Вроде бы все так как нужно в аквариуме, остальные рыбки чувствуют себя прекрасно, даже стайка мальков гуппи подрастает... Есть подозрение, что это он от голода... Может такое произойти? Кормим разными видами сухих кормов (мелкий, хлопья и таблетки для донных рыб). Все рыбехи при кормежке кидаются на еду, даже таблетки пытаюся съесть. Так может ему просто не остается ничего?

  4. #4

    Инфо
    Сообщений
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Людмилка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите!!! Сомики не выживают...

    Возможно второму сомику не понравилась вода в вашем аквариуме. Гуппи и молинезии-неприхотливые рыбки, и могут жить в любых условиях. Видимо вода в магазине сильно отличается от воды у вас. Это при том что вы купили здоровых рыбок. Часто бывает что в магазине рыбки уже были не здоровы и вы этого просто не заметили. Понаблюдайте за новым сомиком, скорее всего будет все нормально.

  5. #5
    Аватар для О-ля-ля
    Инфо
    Сообщений
    22
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    О-ля-ля на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите!!! Сомики не выживают...

    Людмилка,Спасибо! Я тоже очень надеюсь что он все таки выживет!...
    Подскажите, а проверять состав воды (кислотность, щелощность и т.д.) обязательно с помощью специальных тестов? Других способов нет? В магазинах стоимость таких тестов весьма велика...

  6. #6
    Аватар для Филя
    Инфо
    Сообщений
    933
    Поблагодарили 202 раз(а) в 130 сообщениях
    Филя - весьма и весьма положительная личность Филя - весьма и весьма положительная личность Филя - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите!!! Сомики не выживают...

    А я бы птеригоплихта сажать в 80 литров не стал бы... Это крупный сом для больших аквасов (от 300л). Вот коридорасы или анцики для вас - в самый раз!
    Сила воли – это увидеть надпись Мои сообщения (1), выключить комп и лечь спать.

  7. #7
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Помогите!!! Сомики не выживают...

    О-ля-ля, дайте ему огурец, они это любят, а вообще от голода вряд ли, я своего вообще отдельно не кормила вымахал слон 25см тоже кстати в 80л перестал помещаться
    Аквадомик стал для меня родным

  8. #8
    Аватар для О-ля-ля
    Инфо
    Сообщений
    22
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    О-ля-ля на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите!!! Сомики не выживают...

    Все таки не выжил...Не могу понять причин, почему же так происходит то? Очень нравятся мне сомики, только теперь уже как то боюсь заводить...

  9. #9
    Аватар для Филя
    Инфо
    Сообщений
    933
    Поблагодарили 202 раз(а) в 130 сообщениях
    Филя - весьма и весьма положительная личность Филя - весьма и весьма положительная личность Филя - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите!!! Сомики не выживают...

    Если вам нравятся сомики то начните с каких-нибудь простеньких видов. Например с крапчатых, они супер неприхотливые.
    Сила воли – это увидеть надпись Мои сообщения (1), выключить комп и лечь спать.

  10. #10
    Аватар для О-ля-ля
    Инфо
    Сообщений
    22
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    О-ля-ля на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите!!! Сомики не выживают...

    Filosof,Спасибо за совет. Думаю пока сделать перерыв на пару недель, потом может осмелюсь завести крапчатого как Вы говорите. Они вроде и внешне с парчевым схожи)))

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: