+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Датчик уровня воды.

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    104
    Поблагодарили 38 раз(а) в 33 сообщениях
    Nikolaykz на пути к лучшему

    По умолчанию Датчик уровня воды.

    Датчик уровня воды, слишком ответственный прибор,поэтому сразу отказался от присосок и подобных зажимов. Решил сделать струбцину для крепления.


    Геркон вставил в стеклянную пипетку,предварительно запаяв кончик. Поплавок сделал из 10-ти кубового шприца. Для плавучести во внутрь вставил пенопласт. Кольцевой магнит о динамика запрессовал в поплавок. Всё залил эпоксидкой для герметичности.
    http://savepic.ru/1929559.jpg
    http://savepic.ru/1904983.jpg

    Корпус для поплавка сделал из 20-ти кубового шприца, чтобы не срабатывал от волны и защищал от рыбы, улиток и т.п. Винты для для крепежа из стопорных винтов ,не знаю как правильно называются, от потолочных гардин.
    http://savepic.ru/1964374.jpg

    Ну и готовый герконовый датчик уровня воды.
    http://savepic.ru/1943894.jpg

    Блок питания с реле. Фото делал вебкамерой.
    http://savepic.ru/1909078.jpg
    http://savepic.ru/1903958.jpg

    Оргстекло для датчика и пластик для корпуса гнул прогревая пром. феном. Остальное что и как видно из фото.
    Последний раз редактировалось Nikolaykz; 21.10.2010 в 01:48.

  2. #2
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Датчик уровня воды.

    Nikolaykz, скажите пожайлуста для чего этот датчик, это когда протока или что
    Аквадомик стал для меня родным

  3. #3
    люблю шоколад
    Инфо
    Сообщений
    1,765
    Поблагодарили 140 раз(а) в 114 сообщениях
    ulydi - весьма и весьма положительная личность ulydi - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Датчик уровня воды.

    Nikolaykz, и покажте етот девайс в акве и как он действует обясните

  4. #4
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Датчик уровня воды.

    ulydi,
    Аквадомик стал для меня родным

  5. #5
    Аватар для Незнайка
    Инфо
    Сообщений
    1,273
    Поблагодарили 197 раз(а) в 100 сообщениях
    Незнайка - весьма и весьма положительная личность Незнайка - весьма и весьма положительная личность Незнайка - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Датчик уровня воды.

    Цитата Сообщение от ulydi Посмотреть сообщение
    как он действует обясните
    Ика, ulydi,

  6. #6
    люблю шоколад
    Инфо
    Сообщений
    1,765
    Поблагодарили 140 раз(а) в 114 сообщениях
    ulydi - весьма и весьма положительная личность ulydi - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Датчик уровня воды.

    Незнайка, короче что то типа унитаза

  7. #7
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Датчик уровня воды.

    Незнайка,так это типа когда протока или просто шлангом подсоединять
    Аквадомик стал для меня родным

  8. #8

    Инфо
    Сообщений
    104
    Поблагодарили 38 раз(а) в 33 сообщениях
    Nikolaykz на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Датчик уровня воды.

    Цитата Сообщение от Ика Посмотреть сообщение
    Nikolaykz, скажите пожайлуста для чего этот датчик, это когда протока или что
    Это устройство делалось для автоматического долива воды в акву при испарении воды. Можно использовать и для протоки. Для аварийного отключения подачи, если использовать эл. магнитный клапан, как, например, в стиральной машинке-автомат.
    При испарении воды, поплавок с магнитом опускается и геркон( это устройство,которое при воздействии магнита размыкает или замыкает контакты) замыкает контакты. Срабатывает реле и на розетку подаётся напряжение. В розетку подключается какой-нибудь насос,который закачивает воду в акву. Поплавок всплывает и на заданном уровне воды размыкает контакты на герконе. Реле отключается и отключает насос. Рабочий ход магнита 1-1.5 мм. При размерах банки 100х50 см - это 0.5-1 л воды.

  9. #9
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Датчик уровня воды.

    Nikolaykz, Эт все конечно хорошо но много не доработано! Смотри как у меня сделано все тоже самое "но" (объясню грубо и доступно) стоит реле времени и расчитано время долива ну и чуть добавлено времени,для чего это все?! если вдруг эта вся система решит сломаться или поплавок зависнет реле выключит насос и не будет перелива (у меня 14эт так что это не допустимо) задумайся вся эта система не очень надежна у меня заводской поплавок(тоже герконовый) зависал пару раз а тут собственно ручное творение! А так идея хорошая молодец!!!
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

  10. #10

    Инфо
    Сообщений
    104
    Поблагодарили 38 раз(а) в 33 сообщениях
    Nikolaykz на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Датчик уровня воды.

    ZOLTAR,Как я уже сказал,ход поплавка 1-1.5 мм. Если зеркало воды 100х50 см - это 0.5-1 л. При таком объёме -это 200- 250 -литровый аквариум. Для доливаемой воды использовать 3-5 литровую ёмкость. Даже при зависании геркона,этот объём доливаемой воды не вызовет никаких последствий. А 5 литров - это достаточный объём для недельного долива,даже при работе куллеров на охлаждение.
    А вообще я его делал в комплект аквакотролера Юсупова. В контролере свой контроль уровня запрограммирован. Так что есть возможность аврийного отключения. Если интересно,то могу в отдельной теме выложить фото контролера.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: