+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Заболели рыбы, причем все и сразу

  1. #1
    Аватар для Леукелена
    Инфо
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Леукелена на пути к лучшему

    По умолчанию Заболели рыбы, причем все и сразу

    Похожая тема уже поднималась "Гуппи заболели", но позволю себе новую тему, так как аква у меня появилась 19 сентября (всего 11 дней назад) и впервые в жизни. Ребенок затребовал на ДР подарок акву. Мы с мужем поехали и купили. В магазине мы объяснили что нам нужно сразу запустить, т.к ДР у ребенка 20 числа. Аквариум мы купили фирменный с 1-й лампой, в комплекте был корм Тетрамин и Аквасейф, купили фильтр с встроеным обогревателем, отдельно аэратор,грунт купили галечный средний, три растения пластиковых, термометр. В магазине нам сказали грунт промыть 2-3-мя водами, воду очищенную, можно не отстаивать, а просто налить химию, которая в комплекте была+ они вставили капсулу с бактериями на 100 литров в фильтр. В подарок нам дали 3 улитки коричнево бежевых с красивым рисунком на панцире (они уже подрасли у меня). Мы с мужем все как сказали, так и сделали. В общем акву запустили, улиток запустили. На следующий день поехали в магазин и купили синего петушка и 2 крапчатых сомика. Неделю они плавали и всё было нормально. Кормила как научили в магазине - 2 раза в день.На выходных - в один день появились неончики, 2 птеригплихта (подсунули вместо анциструсов), данио рерио, на второй день добавились молли и пецилии.
    А вчера красная пецилия к вечеру вся в манке, у петуха возле хвоста несколько точек, у неончиков по одной две точки на верхних плавниках. А сегодня с утра у пары данио видны бардово вишнёвые жабры. Аппетит нормальный, даже усился. Пецилии то активно плавают, то сидят в углах аквы, то катаются на пузырьках воздуха . А вот молли хоть бы хны, только вот я тоже что-то не поняла у одной рыбки хвост месяцем вогнутый, а у другой обычный как у пецилии и пузо какое-то большое.
    Еще меня напрягает вода какая-то молочно-мутная, но мне сказали, что это нормально для молодого аквариума и так будет до месяца. А может это фильтр не справляется?
    Я знаю уже из форума, что мы все сделали не правильно с самого начала, но это же не повод теперь бросить рыб на погибель.
    Так как болеют все - лечить буду в общем аквариуме. Я сегодня первым делом повысила температуру до 28, купила "сера бактопур" налила по инструкции. Аэрацию сделала посильнее. Что мне делать дальше? Вопросов у меня много, но я надеюсь на отклик и поддержку специалистов в этом деле.

  2. #2
    модератор Аватар для dima
    Инфо
    Сообщений
    2,842
    Поблагодарили 473 раз(а) в 377 сообщениях
    dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Заболели рыбы, причем все и сразу

    Цитата Сообщение от Леукелена Посмотреть сообщение
    три растения пластиковых, термометр
    лучше живых купите , намного полезне и красивее будет для аквы

    от манки хорошо помогает sera contralk ,
    как выпускали купленых рыбок в аквариум ? манка бывает от стресса при пересадке перевозе рыбок при ослабленном иммунитете , причем не надо винить сразу магазин что продали больных рыбок ,
    какой обьем аквариума , мощность фильтра ?

    Добавлено через 5 минут
    вот почитайте запуск аквариума http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=280

    ошибок сделано много , нужно исправлять
    Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.

  3. #3
    Аватар для Леукелена
    Инфо
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Леукелена на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Заболели рыбы, причем все и сразу

    Цитата Сообщение от dima Посмотреть сообщение
    от манки хорошо помогает sera contralk ,
    как выпускали купленых рыбок в аквариум ? манка бывает от стресса при пересадке перевозе рыбок при ослабленном иммунитете , причем не надо винить сразу магазин что продали больных рыбок ,
    какой обьем аквариума , мощность фильтра ?
    Дима, спасибо, что отклинулись! Аквариум Аквателевский 73 литра, светильник в крышке STD, фильтр EKIP 250 (погружной)+ аэратор OXYBOOST AP-100.
    Рыбок домой приносили в пакете, муж опускал пакет в акву, держал там некорое время, развязывал пакет и рыбки из пакета самостоятельно выплывали оттуда в акву. Всех рыбок покупали в одном магазине. Я не виню магазин, я пытаюсь разобраться и помочь рыбкам. По поводу живых растений нам в магазине отсоветовали, так как от них много грязи, а мы не против живых.
    В магазине sera contralk не было, были только зоомировские зеленый и синий препараты и тот который я купила (сказали что это получше).
    Что мне дальше делать?
    Аква Акваэлевская 73 литра,растений живых нет, грунт галька цвет карамель, 3 улитки, 2 крапчатых сомика, 2 птеригплихта, 15 синих неончиков, 2 молли черных мал. и дев., 1 синий петух, 2 пецилии красных и 2 красных, 9 данио рерио - всего 35 рыб.

  4. #4
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Заболели рыбы, причем все и сразу

    Леукелена, Раз налили уже Серу Бактопур , больше ничего не добавляйте, вносите по инструкции и подмены с сифонкой, температуру поднимите еще хотя бы до 30, но опять же следите за рыбами, и купите живых растений когда вылечите
    Цитата Сообщение от dima Посмотреть сообщение
    манка бывает от стресса при пересадке перевозе рыбок при ослабленном иммунитете , причем не надо винить сразу магазин что продали больных рыбок ,
    Это точно , поэтому лучше карантинить рыб , и не лейте покупную воду в свой аквариум, пересадить лучше сачком
    Аквадомик стал для меня родным

  5. #5
    модератор Аватар для dima
    Инфо
    Сообщений
    2,842
    Поблагодарили 473 раз(а) в 377 сообщениях
    dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Заболели рыбы, причем все и сразу

    Цитата Сообщение от Леукелена Посмотреть сообщение
    магазине отсоветовали, так как от них много грязи,
    на счет этого конечно они не правы , живые растения при хороших условиях потребляют нитраты, углекислый газ, органику, и выделяют кислород в отличие от пластмассовых которые со временем запачкаются и отмыть их действительно сложно и вид у них станет не очень

    фильтр маловат , хотя цена нереальная (в нете)
    рыбок выпускали почти правильно , только нужно было не только выровнять температуру плавно но еще и выровнять параметры воды , тоесть потихоньку доливать в пакет воды из вашего аквариума

    бактопуром не пользовался , но вроде должен помочь используйте по назначению и следите за рыбками , манка должна пропадать через несколько дней
    Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.

  6. #6
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Заболели рыбы, причем все и сразу

    dima,
    Цитата Сообщение от dima Посмотреть сообщение
    бактопуром не пользовался
    он как раз от манки должен помочь,
    Цитата Сообщение от dima Посмотреть сообщение
    рыбок выпускали почти правильно , только нужно было не только выровнять температуру плавно но еще и выровнять параметры воды , тоесть потихоньку доливать в пакет воды из вашего аквариума
    совершенно правильно но воду потом в акву не лить, а выловить рыбок сачком и выпустить в аквариум
    Аквадомик стал для меня родным

  7. #7
    Аватар для Леукелена
    Инфо
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Леукелена на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Заболели рыбы, причем все и сразу

    Цитата Сообщение от Ика Посмотреть сообщение
    поэтому лучше карантинить рыб , и не лейте покупную воду в свой аквариум, пересадить лучше сачком
    А мы наоборот, отливали свою и покупную доливали. Эх, тормозок учится аквариумистики! И, пожалуйста ко мне на ты! Меня Лена зовут!Я здесь надолго, буду учиться и надоедать.

    Сообщение от dima фильтр маловат , хотя цена нереальная (в нете)
    рыбок выпускали почти правильно , только нужно было не только выровнять температуру плавно но еще и выровнять параметры воды , тоесть потихоньку доливать в пакет воды из вашего аквариума

    бактопуром не пользовался , но вроде должен помочь используйте по назначению и следите за рыбками , манка должна пропадать через несколько дней

    Дим, а с фильтром нас надули в магазине, вот тут я уже наезжаю на магазин. Мы заплатили за фильтр на 100 литров, а нам дали этот. Коробки одинаковые, мы не обратили внимание. А на следующий день, когда он сутки отработал мы начали чеки и паспорта прибирать - обратили внимание, но его же из воды не вынешь, не понесешь - мы люди не скандальные да и ехать в другой конец города нет ни времени ни желания. Вот не знаю, что теперь делать. Или новый покупать, или может и этот справиться?
    Рыбу мы больше покупать не будем, иначе муж сказал у нас будет перенаселенка, или он не прав? И еще вопрос - я нигде не видела, может есть какие-то правила по заселению аквы. Какие рыбки друг дружке не только не вредят, но и идеально сочетаются?
    И такой вопрос - когда мне пора делать подмену, воду отстаивать или кипятить, нужно ли еще покупать капсулу в фильтр?

    Извините что так много вопросов, но мне столько всего нужно узнать, а в книгах нет того, что могут подсказать опытные люди. Спасибо что вы мне помогаете!
    Аква Акваэлевская 73 литра,растений живых нет, грунт галька цвет карамель, 3 улитки, 2 крапчатых сомика, 2 птеригплихта, 15 синих неончиков, 2 молли черных мал. и дев., 1 синий петух, 2 пецилии красных и 2 красных, 9 данио рерио - всего 35 рыб.

  8. #8
    модератор Аватар для dima
    Инфо
    Сообщений
    2,842
    Поблагодарили 473 раз(а) в 377 сообщениях
    dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Заболели рыбы, причем все и сразу

    Цитата Сообщение от Леукелена Посмотреть сообщение
    Или новый покупать, или может и этот справиться?
    может вседаи сменить попробовать , ну или хотябы разницу в цене забрать ,

    Цитата Сообщение от Леукелена Посмотреть сообщение
    иначе муж сказал у нас будет перенаселенка
    точно

    Цитата Сообщение от Леукелена Посмотреть сообщение
    Какие рыбки друг дружке не только не вредят, но и идеально сочетаются?
    темка есть http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=2368

    Цитата Сообщение от Леукелена Посмотреть сообщение
    когда мне пора делать подмену
    пока фильтр не заработал, почитайте немного тут про азотный цикл http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/azot-main.html
    делайте подмены каждый день по 10 % отстояной воды

    Цитата Сообщение от Леукелена Посмотреть сообщение
    воду отстаивать или кипятить
    отстаивать в открытой посуде

    Цитата Сообщение от Леукелена Посмотреть сообщение
    нужно ли еще покупать капсулу в фильтр?
    нет не нужно , теперь бакерии сами разведуться в нужном количестве , от этого и муть (бактериальная вспышка это нормально )

    Цитата Сообщение от Леукелена Посмотреть сообщение
    Извините что так много вопросов, но мне столько всего нужно узнать
    для этого форум и есть
    Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.

  9. #9
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Заболели рыбы, причем все и сразу

    Леукелена,фильтр надо менять, это однозначно, лучше мощнее, иначе потом маленький не будет справляться и будее жалеть, что сразу не поменяли

  10. #10
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Заболели рыбы, причем все и сразу

    Цитата Сообщение от iriska.66 Посмотреть сообщение
    фильтр надо менять, это однозначно, лучше мощнее, иначе потом маленький не будет справляться и будее жалеть, что сразу не поменяли
    А этот будет в запасе, потом пригодится для отсадника или карантинника
    Аквадомик стал для меня родным

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: